Ordensspangen, Miniaturen, Lots

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1588 NACHLAß EINES WELTKRIEGS-VETERANEN, Große Ordenspange, EK II 1914/FEK, m. entspr. Miniatur 9 mm, Feldordenspange, 3 Knopflochdekorationen u. Bandabschnitt f. Feldspange <931557F verkauft! Zuschlag: 65

1589 GROßE ORDENSPANGE, EK II 1914/FEK, m. entsprechender Miniatur 9 mm, Feldordenspange, Knoflochdekoration u. Bandabschnitt f. Feldspangen <931559F

1590 GROSSE ORDENSSPANGE: EK II 1914 a. Bd. f. Kämpfer; KVK 2. Kl. m. Schw.; Hanseatenkreuz Hamburg; Ehrenkr. f. Frontkämpfer; Polizei-Dienstauszeichnung 3. Stufe f. 8 Jahre, min. Tragespuren <931308F verkauft! Zuschlag: 275
3I-II 220.00 €

1591 GROßE ORDENSPANGE, EK II 1914, Eisenkern/Silberzargen, Herst. "Z" im Ring/Mecklenburg-Schwerin MVK 2. Klasse, Gbr./vergld. <910187F verkauft! Zuschlag: 80

1592 GROßE ORDENSPANGE, Sächs. Friedrich August Medaille in Silber, Silber/EK II 1914, Eisenkern/Silberzargen, Herst. "FR" im Ring/Kyffhäuser Denkmünze des Weltkrieges <910189F

1593 GROßE 8TEILIGE ORDENSPANGE, Österreichische Trageweise, KVK-Medaille/Sudetenmedaille/Bronzene Tapferkeitsmed. Kaiser Franz Jos./Kaiser Karl-Truppenkreuz/Verwundetenmed. 1918/Tiroler Landesdenkmünze/Ungar. WK Erinnerungsmedaille/Bulgar. WK Erinnerungsmedaille <914032F verkauft! Zuschlag: 125
2I- 100.00 €

1594 KONVOLUT FELDSPANGEN UND KNOPFLOCHSPANGEN, 11 St., 3- u. 4-teilig, meist 1. WK, fast alle m. Auflagen, tls. ger. Tragespuren <931115F verkauft! Zuschlag: 55
3I-II 30.00 €

1595 KONVOLUT: Miniaturenschleife, Centenarmedaille u. Pr. LDA 2. Kl. (Schnalle); Pr. DA 2. Kl., Medaille a. Schleife; Verdienstkreuz f. Kriegshilfe, a. Schleife; Feldehrenzeichen, a. Ring, (umgearb.); dazu Abz. "Fechtmeister", Stern unter Krone, tls. min. Tragespuren <931116F verkauft! Zuschlag: 130
2I-II 50.00 €

1596 NACHLAß EINES 1. WK FRONTKÄMPFERS, EK II 1914, Eisenkern/Lackiert, undeutlicher Herst.; FEK, Herst. "Steinhauer & Lück", bde. an Bandabschnitten; Verwundetenabz. 1918 in schwarz, durchbrochen gearbeitet; dto. in Silber; Kyffhäuser-Denkmünze d. WK, Band fehlt; 2 Fotos, Infanterist u. MG-Zug, alles in Pappschachtel, m. Bez. "Orden u. Ehrenzeichen u. sonstige Abzeichen" <930396F verkauft! Zuschlag: 65
3I-/II 55.00 €

1597 EHRENZEICHENGRUPPE: EK I 1914, Eisenkern, Silber-Zarge, Punze "935", Kern rostig, Zarge im oberen Teil offen; EK II 1914; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer "N&H"; KVK 2. Kl. m. Schw., alle a. Bd. <930998F verkauft! Zuschlag: 80
1I-III 80.00 €

1598 EHRENZEICHEN-NACHLASS: Miniaturenkette, EK II 1914, Sc. FA-Med. in Bronze, Ehrenkr. f. Frontk. u. Verwundetenabz. Schwarz; FA-Med. in Bronze; Ehrenkr. f. Frontkämpfer a. Bd.; Bandabschnitt EK, in alter Papp-Schachtel <931425F verkauft! Zuschlag: 110
2I-II 50.00 €

1599 SAMMLUNG 18 AUSZEICHNUNGEN, EK II 1914; KGM 1870/71 f. Nichtkämpfer; FEK an Einzel-Tragespange; Verwundetenabz. 1918 in Silber; Preuß. DA f. 15 J.; Abz. 25 J. im Preuß. Landeskriegerverband; Dt. Turn- u. Sportabz. in Bronze; Abz. eines Gardeverein; Dt. Krieger-Fechtanstalt: Abz. f. Landesfechtmeister; Abz. f. Fechtmeister; Hess. Tapferkeitsmedaille; dto. Mil.-Sanitätskreuz 1917; Abz. d. Bad. Kriegerverein; württ. Wilhelmskreuz f. Heimatverdienst 1915; Mecklenb. Schwerin MVK 2. Kl.; Lippe-De...
I-/II 300.00 €

1600 SAMMLUNG 16 AUSZEICHNUNGEN, EK II 1914; KGM 1870/71 für Nichtkämpfer, Zweitstück, Weißmetall; Centenarmedaille; Kyffhäuser-Kriegsdenkmünze; Ehrendenkmünze d. WK m. Kampfabzeichen d. Dt. Ehrenlegion; Jub.-Medaille "Standschützen-Ausmarsch Vorarlberg 1915-1935", (diese m. Bändern); Ehrenkreuz f. Kriegsteilnehmer d. WK, an Einzel-Tragespange; Verwundetenabz. 1918 in Silber; dto. in schwarz, durchbrochen gearbeitet; KGM 1870/71 für Kämpfer; Bayer. MVK 3. Kl. m. Schwertern; Bayer. DA 3. Kl...
I-/II 160.00 €

1601 SAMMLUNG 9 AUSZEICHNUNGEN UND 14 TAGUNGSABZEICHEN, KVK 2. Kl. m. Schwertern; KVK-Med.; Ostmedaille; Dt. Schutzwall-EZ; Mutterkreuz in Bronze, (2 kleine Chips); Treudienst-EZ in Silber, alle m. Bändern; Reichssportabzeichen in Bronze, Herst. "Ernst Schneider Lüdenscheid"; NSKOV-Mitgliedsabzeichen, Herst. "M 1/52", (Deschler); Siegernadel HJ-Sportwettkämpfe 1940; T-Abz. "Reichsparteitag", 1934, 1936, 1938, (doppelt, verschied. Herst.), 1939; 1. Mai 1936, 3 verschied. Herst.; Tag d. Arbeit 1934,...
I-/II 190.00 €

1602 SAMMLUNG AUSZEICHNUNGEN, ABZEICHEN UND NADELN, dabei Ehrenkreuz Königgrätz; KGM 1848/49, KVK-Med., Ostmed., Österr. med. Signum Memoria, Ringe fehlen; Kyffhäuser-Denkmünze; 2 Med. Eisenbahn-Töchterhort; EK II 1914, einteiliges Zweitstück, Ring u. Öse fehlen; Österr.-Ungar. DA f. 6 Jahre; 2 Kriegervereinsab. Preußen u. Bayern; Abz. IR 16; Nadel Ostpreußen; 5 DRK-Nadeln, 60iger Jahre; Abz. Ankerwerk Bielefeld 1876-1936; Dt. Gesellsch. f. Kinderheilkunde, Hambg. 1928; Bulg. Tapferkeitskr... verkauft! Zuschlag: 100
1I-/II 100.00 €

1603 3 SCHIEßPREISMEDAILLEN, Silber, Preußen, König Wilhelm I.; Bayern, König Ludwig II., diese nicht tragbar, bde. bez. "Dem besten Schützen"; 5. Thür. Bezirksschießen, Mühlhausen 1892, m. Portr. W II., broschiert <914098F verkauft! Zuschlag: 120
2I- 100.00 €

1604 KONVOLUT: Engl. Krim-Krieg Medaille; Ital.-Dt. Afrikafeldzug-Medaille; Sportabzeichen Bronze, m. Miniatur; Abz. 1. Mai; RAD-Mützenabz.; Adler d. Beobachter-Abz.; Tüte Ostmedaille, fast alle besch./Mängel, Sammleranfertigungen dabei <931422F verkauft! Zuschlag: 36
4II/III 20.00 €

1605 KONVOLUT: Treudienst-Ehrenzeichen Silber, a. Bd. m. Tragespange; KVK 2. Kl., a. Bd.; Ehrenkreuz f. Frontkämpfer <930812F

1606 KONVOLUT: 3 Slb. Mutterkreuze, Miniaturen, Email-Mängel; 7 Feldspangen/Knopflochschleifen; RAD-Erinnerungsnadel; Deutschorden-Schild; Mitgliedsabz. Reichsbanner u. Reichsbund d. Kinderreichen; 3 WHW-Abz. u. franz. Arbeits-Ehrenmedaille, 1927 <931319F verkauft! Zuschlag: 95
3I-II- 70.00 €

1607 KONVOLUT, Dienstauszeichnungs-Medaille f. 9 Jahre, Band fehlt; LDA 2. Klasse, Schnalle; Feldordenspange FEK/Ungar. WK Erinnerungsmedaille; FEK, Ring u. Öse fehlen, m. VU, Hannover, 20. Okt. 1934, gef. <931708F verkauft! Zuschlag: 20
1I-/II 20.00 €