Museums- und Sammleranfertigungen, Etuis, Bänder, Abzeichen, WHW, VDA

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1776 SAMMLUNG ABZEICHEN, 20 St., dabei RPT 1934 u. 1936; Tag d. Arbei 1934 u. 1935; 1. Mai 1937; Hitlers Dank; NSDAP Parteitag Hannover 1934; Dt.Tag d. NSDAP Hildesheim bzw. Luthertag 1933; Fest d. Jugend 1933 u. 1936; Seefahrt ist not; Kinder aufs Land; Freiheit u. Brot; Ja 1933; einige WHW-Abzeichen, 1x Kunststoff, sonst Metall, verschied. Herst. <931707F verkauft! Zuschlag: 100

1777 SAMMLUNG ABZEICHEN, ca. 50 St., dabei einige Figuren u. Tagungsabzeichen, einige ohne Nadeln bzw. Nadeln lose beiliegend, Metall, Kunststoff, Holz, Keramik etc. <931706F
I-/II 65.00 €
1778 SAMMLUNG 50 CA. ABZEICHEN, germanische Symbole, Anhänger; NS-Hoheitsadler, einige Tagungsabzeichen etc., Metall, Kunststoff, Glas, Holz etc., 1 Nadel lose, 2 Nadeln fehlen <931716F

1779 SAMMLUNG CA. 70 ABZEICHEN, Figuren etc., Glas, Keramik, Metall, Kunststoff, Holz, Karton etc., davon 9 Metallabz. aufgelegt auf Schatulle <930640F

1780 SAMMLUNG CA. 90 ABZEICHEN, auch Gau Wien, Figuren, Minibücher, Modelle v. Schiffen u. Kriegsgerät etc., 2 Tagungsabz., verschiedene Materialien, in Holz-Schatulle m. aufgelegtem T.-Abz. <930667F verkauft! Zuschlag: 95
2I- 70.00 €

1781 10 HOFFMANN-MINIBÜCHER, dabei "Der Führers Kampf zur See", dto. "...in Belgien, in Holland, in Frankreich, in Norwegen"; "Der Führer u. d. WHW"; dto. "u. s. Volk, u. s. Bauten, i. d. Bergen, Kampf im Osten" <931711F
1782 REICHSSTRAßENSAMMLUNG, Tag d. Wehrmacht 1940, 5 Abzeichen Fahnen, Rgt. General Göring; Kavallerie; Artillerie; Nebeltruppe; Fahr- u. Kraftfahrtruppe, Kunststoff, broschiert <931713F
I- 65.00 €

1783 ABZEICHEN, "EinVolk hilft sich selbst", Kunststoff, Adler u. HK überklebt <931746F

1784 ABZEICHEN, Wir helfen - Winterhilfe Nov. 1933, Tombak/verslb./Hohlprägung <931752F

1785 ASCHENBECHER, Hersteller "Slama & Co. Wien", weißes Porzellan m. 10 plastischen Figuren, Berufsgruppen/Märchen etc., Ø 19 cm, um 1938 <930741F
I- 340.00 €

1786 KONVOLUT SPENDENBELEGE, ca. 640 St., zahlr. Serien, dabei: Verkehrszeichen, Berühmte dt. Männer, Heilpflanzen, Tiere des Dorfteiches, Trachten aus dt. Gauen, Trachten der Ostmark, Dt. Volksmärchen (Büchlein) u. Dt. Baudenkmäler, 1937-42, versch. Materialien, Vollständigkeit nicht geprüft <918103F
Ø II 220.00 €

1787 3 MEDAILLEN, vs. "Gau Wien NSV", rs. "WHW", Zink, Ø 2,7 cm, tls. stärkerer Belag <916053F
II/III 20.00 €

1788 SAMMELBÜCHSE, Herst. "Wesco, Neheim/Ruhr...", m. Banderole d. Gau Niederdonau, Eisenblech, rot lackiert, berieben, tls. kleine Flugroststellen, m. Henkel, H. 17cm, um 1939 <930657F verkauft! Zuschlag: 100
4II 40.00 €
1789 SAMMELBÜCHSE, Stahlblech m. roter Lackierung u. aufgelegter farb. Türplakette, bez. "WHW 1933-34 - Wir haben geholfen", verplombt, ohne Herst., H. 15 cm <931964F verkauft! Zuschlag: 75
2II 50.00 €

1790 PLAKAT, "Seit bereit zum Einsatz für das WHW", sign. "Jochheim", s/w Reprint, 86 x 64 cm, "Altersspuren" <935055F verkauft! Zuschlag: 20
1II- 20.00 €

1791 ANSCHLAG, "EIN VOLK HILFT SICH SELBST", Kriegs-WHW 1941/42, betr. monatl. Einbehaltung v. 10% d. Lohnsteuer, Berlin 1. Sept. 1941, A 3, gelocht, Randmängel <852197F

1792 KONVOLUT WERBEAUFKLEBER, 17 St., farb., 1935/36, (3); 1936/37, (2); 1937/38, (5); 1938/39, (3); 1939/40, (4) <931648F verkauft! Zuschlag: 55
3I- 30.00 €