Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1793 TARNBLOUSON, Flecktarnmuster, Frühjahr/Sommer, ähnlich d. Britischen Muster, m. Kapuze, 2 Außen- u. 2 Innentaschen sowie weißem Innenfutter, Achselbereich m. jeweils 6 Lüftungsnieten, verdeckte Knopfleiste, ca. Gr. 48/50 <930249F

1794 FLIEGERJACKE, im SS-Flecktarnmuster, Herbst, 2 schrägsitzende Seitentaschen, 1 Innen- u. 1 Ärmeltasche, schwarzes Steppfutter, ca. Gr. 48 <930247F verkauft! Zuschlag: 50

1795 SAMMLUNG KOPPEL- U. FELDBINDENSCHLÖSSER, 38 St., dabei: Bulgarien, Rumänien, Jugoslawien, Slowakei, Irland, Schweiz, Frankreich, Grossbritannien, CSSR, Türkei, USA, Ghana, Paraguay, 8 St. an Feldbinde bzw. Koppelriemen, 1900-Gegenwart, 4 Gegenschliessen fehlen; dazu schwarzes Lederkoppel <912465F

1796 KONVOLUT: Italien, Orden "Vittorio Veneto", Bandring fehlt; Abzeichen "Pongo", Darst. e. afrikanischen Kriegers; Koppelschloss, "Republica del Paraguay", Eisen, durchgeprägt, Öse fehlt, berieben/rostig <931175F
I-/III 30.00 €

1797 KONVOLUT AUSRÜSTUNG UND UNIFORMTEILE, dabei: Wehrmacht, Bundeswehr, NVA, u. a. 3 Gasmasken, 2x Mod. 30 u. engl. Mod., 2 St. m. Filter; Gasmaskenfilter (ungebraucht), Gasmaskenbüchse Fa. "Auer"; Einsatzbrillen-Gestell f. Schutzmaske M 65, im Etui; 2 Reinigungsgeräte, 1x bez. "RG 34"; 3 Kartentaschen, braunes u. schwarzes, glattes Leder; Stahlhelm-Tarnüberzug; NVA-Mützenembleme; sowj. Feldflasche; Paar weisse Baumwollhandschuh; 2 Kragenbinden; Paar Gamaschen; Leder-Koppel u. Kunststoff-Schult...
II/II- 70.00 €

1798 GLASPLAKETTE, relief., sowj. Panzersoldat u. Soldat d. CSSR, tschechoslow. bez. "Mit der sowjetischen Armee für den Schutz des Friedens... 6.10.1951", 10x7x1 cm; dazu ungar. Tombak/Kunststoff-Schatulle, innen bez. "In Erinnerung... Dienst an der Waffe für die Verteidigung des sozialistischen Vaterlandes", bronz. Soldaten-Portrait-Auflage u. umlauf. Darst. versch. Waffengattungen, 12,5x9x3 cm, 60er Jahre, Gebrauchsspuren <918216F
Ø II 40.00 €

1799 PANZER-KETTENGLIED, 1 Führungszapfen; dazu 1 Zwischenglied m. Bolzen, alles rostig, (sowj. ?), ges. Gew. ca. 40 Kg <819094F
II-III 40.00 €

1800 SEITENGEWEHR M 1889, blanke Klinge m. Herst. "HF" oder "AF" m. Krone, Rücken m. Abnahme "N", L. 25 cm, verschraubte Holzgriffschalen, aufpflanzbar, Parierstange u. Scheide fehlen <914294F verkauft! Zuschlag: 25
1II 25.00 €

1801 BOTSCHAFTSSCHILD, kreisrund, emaill. Eisenblech, farb. Wappen, Umschrift "Legacion de Bolivia Berlin", Ø 70 cm, 2 Bef. Löcher, Rand m. Email-Schäden, mittig 1 Granatsplitter(?)-Durchschlag m. Email-Verlust, tls. rostig, um 1940 <910365F
II-III 270.00 €

1802 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Schloß, Tombak/verslb., massiv, m. bekröntem Löwen im Lorbeerkranz, (Beamte, Marine ?), Feldbinde aus slb.farb. Metallfaden-Stickerei m. 3 rot/grünen Durchzügen, kpl. m. Gegenschließe, um 1940 <914039F

1803 GRANATGESCHOß, 5 cm, delaboriert, Zünder durch Holzatrappe ergänzt, mit Chin. Schriftzügen, vermutlich Erinnerungsstück a. d. Boxeraufstand 1900-1901 <931918F

1804 MARINE-PERKUSSIONSPISTOLE M 1837, runder Lauf, im Ansatz eckig, Kal. 15 mm, Montage Eisen, Kappe, Abzugsbügel u. Laufband Messing, Koppelhaken, Gelenk-Ladestock, bewegl. Riemenöse, Schloss-Platte bez. "M R de Chatellerault", zahlr. Abnahme-Punzen, funktionstüchtig, ges. L. 30 cm, Griff gerissen, sonst nur ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <930964F verkauft! Zuschlag: 480
2I-II 350.00 €

1805 TÜLLENBAJONETT MLE. 1847, Dreikantklinge m. Stempel "S", (St. Etienne), Fehlschärfe m. überlackierter Punze, Aretierung durch schwarze Lackierung festsitzend, L. 57, 7 cm <894921F verkauft! Zuschlag: 40
1II 40.00 €

1806 EMBLEM FÜR DEN ARTILLERIE-TSCHAKO M 1872, gekreuzte Kanonenrohre u. brennende Granate, Tombak-Blech, hohl geprägt u. vergld., 1 Bef.-Schraube, 90x75 mm, ger. Trage- u. Altersspuren <930916F verkauft! Zuschlag: 35

1807 UNIFORM FREMDENLEGION, Legionär, a. d. Zeit d. Algerien-Krieges: khakifarb. Bluse, grün/rote Epauletten, Brustabz. d. 5. Reg., emaill., hellblau/rote Auszeichnungsschnur; Hose m. Web-Gürtel, innen Etikett "Parade"; dkl.blauer Bund; khakifarb. Kepi (d. weiße Überzug fehlt); Web-Koppel m. Bayonett MAS 49/56; dazu 10 entspr. Fotos, tls. ger. Tragespuren <931125F verkauft! Zuschlag: 135
2I-II 120.00 €

1808 DIENSTUNIFORM FREMDENLEGION, Capitain d. 2. REP (Fallschirmreg.): Rock m. 4 Taschen, FJ-Abz., Reg.-Abz. a. Brust u. Ärmeln, rote Auszeichnungsschnur, tls. gld.gestickte Kragenspiegel u. Schulterstücke, Herst.-Etikett v. 1978; Hose m. braunen Lampassen; Hemd u. Binder; Kepi, schwarz, roter, gld.verzierter Deckel, min. Tragespuren <931124F verkauft! Zuschlag: 90

1809 MEDAILLE auf den Sieg der Italien-Armee in der Schlacht von Castiglione 1796, Bronze, vs. Kampfszene, Stempelschneider "Lavy", rs. Fanfaren u. Lorbeerkranz, entspr. bez., Ø 43 mm <855010F verkauft! Zuschlag: 60
2III- 20.00 €

1810 ANSCHLAG DER RHEINISCHEN OBSERVATIONSARMEE, gez. Oberbefehlshaber Bernadotte, im 7. Jahr der Republik (1799), Text dt./franz., betr. Regeln f. Requisitionen a. d. rechten Rheinufer, 40x48 cm, gefaltet, Randmängel <931018F
II- 50.00 €

1811 ANSCHLAG "ADRESSE AUX ARMEES FRANCAISE", Paris 2.4.1814, ausgegeben von der prov. Regierung, wenige Tage nach der Absetzung Napoleons, 38x44 cm, gefaltet, Randmängel <931017F
II- 40.00 €

1812 REISEPAß, im Namen Napoleons I., Kaiser d. Franzosen u. König v. Italien, ausgestellt in Milano, April 1805, f. e. Baron Zappi Ceroni aus Bologna f. e. Reise nach Florenz, m. Lacksiegel u. handschr. Vermerken, großf. Doppelblatt, gef. <930233F verkauft! Zuschlag: 110
2II 60.00 €