Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1891 RUßLAND, 18 Kleinmünzen, 2 Kopeken 1869, 1/2 Kop. 1899, sonst 1, 2 u. 3 Kopeken 1891-1916, Bronze <931883F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €

1892 SOWJETUNION, 32 Kleinmünzen, 1, 2, 3, 5, 10, 15 u. 20 Kopeken, Bronze, Neusilber, 1931-1957, davon 11 St. verbogen <931882F
II/III 25.00 €

1893 SOWJETUNION, 134 Kleinmünzen, 1, 2, 3, 5, 10, 15 u. 20 Kopeken, Bronze bzw. Neusilber, 1961-1991 <931881F verkauft! Zuschlag: 40
2II 30.00 €

1894 KONVOLUT: Hamburg, 1 Schilling 1727; Hamburg, 3 M 1911 J; Kursachsen, Silbergroschen 1742; 20 Pf. 1873 u. -76; 1/12 Reichstaler Münster; Scheidemünzen von Braunschweig, Preussen, Sachsen, Greiz, Kurhessen, Würzburg etc.; Kleinmünzen Österreich, Niederlande u. Dänemark; dazu antike Münze u. Medaille a. d. Tod Kg. Friedrich August v. Sachsen 1827, ges. ca. 30 Teile 18./19. Jhd. <931122F verkauft! Zuschlag: 36
3I-II/III 50.00 €

1895 KONVOLUT MÜNZEN, 43 St., 20 M. Thälmann, (2); dto. Heinrich Mann; 10 M. Buchenwald, (3); 5 M., (6); 2 M.; 1 M. (2); 50 Pf., (7); 20 Pf., (10); 10 Pf, (2); 5 Pf., 8x 1 Pf., meist 1948-1952; dazu 2 Verschlußmarken <931566F verkauft! Zuschlag: 25
Ø II 25.00 €

1896 NOTGELD STADT LAGE I. LIPPE, orig. Paket m. 100 Scheinen zu 25 Pf., farb. gedruckt, fortlaufend nummeriert, ungebraucht <910540F

1897 NOTGELD STADT LAGE I. LIPPE, orig. Paket m. 100 Scheinen zu 25 Pf., farb. gedruckt, fortlaufend nummeriert, ungebraucht <910541F

1898 SAMMLUNG POSTBELEGE: Einzelmarken, postfrisch u. gestempelt; Freistempel auf Briefausschnitten; Postkarten, Briefe, sow. Brief- u. Kartenausschnitte m. Werbe- u. Tagesstempeln, tls. mehrfach frankiert; dazu Vignetten-Sammlung, meist 3. Reich, in 4 Steck-Alben u. 1 Schnellhefter versch. Umfangs, ungezählt, besichtigen <932096F verkauft! Zuschlag: 190
4I-II 100.00 €

1899 SAMMLUNG DEUTSCHES REICH 1872-1918, Album m. ungezählten Marken, Postkarten u. Kartenbriefen (GS), dabei 1x Rohrpost, meist gestempelt/gel., bezeichnete Abarten, besichtigen <931095F verkauft! Zuschlag: 66

1900 KONVOLUT BRIEFE, bzw. Postkarten, ca. 40 St., Kaiserreich, Inflation, 3. Reich, etwas Nachkrieg, tls. m. Werbeaufdrucken, div. Marken, Sonderstempel, tls. Lacksiegel, dabei 1x Reichswehrministerium etc. <930161F verkauft! Zuschlag: 20
Ø II 20.00 €

1901 SAMMLUNG POSTBELEGE: Einzelmarken, postfrisch u. gestempelt; Bögen u. Bogenteile Hitler u. Hindenburg versch. Wertstufen; Bogen SA-Wehrabz., 6 Pf.; Bogen Luftfeldpost; Freistempel auf Briefausschnitten; Briefausschnitte m. Marken; dazu Bögen Luftpost (Südatlantik- u. Polarfahrt) 1931 u. -33, in 7 Alben/Ordnern versch. Umfangs, ungezählt, besichtigen <931094F
I-/I-II 200.00 €

1902 SAMMLUNG POSTBELEGE HJ, ca. 50 Postkarten, Briefumschläge u. Ausschnitte, m. SSt. v. HJ-Lagern, Fahnenweihen, Tagungen etc., meist gel. <931046F verkauft! Zuschlag: 65
3I-II 50.00 €

1903 KONVOLUT SONDERBLÄTTER, Volksabstimmung Burgenland 1938; Volksabstimmung Großdeutschland 1938; Amtsantritt d. Generalgouverneurs, Krakau 1939, m. Marken u. Sonderstempeln; 2 Propaganda-Blätter, Weihnachtswunsch d. Gauleiters v. Berlin a. d. Soldaten im Felde; dto. d. Reichsleiters Amann, 1943 <931856F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 30.00 €

1904 ZAHLUNGS-BESTÄTIGUNG, f. e. Inder aus Ahmedabad über den Anteil v. 10 Rupien bei der Great India Fire Insurance, Bombay, 13.8.1919, ca. A 4, im vergl., teil-vergld. Holzrahmen, 44x44 cm <918117F

1905 KONVOLUT, 7 Aktien, Pfandbriefe u. Anleihen, Österreich u. Dtl., 1914-24, meist m. Coupons, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <931091F verkauft! Zuschlag: 60
2Ø II 40.00 €

1906 MÖNCHHOFER BLAUFRÄNKISCH 1977 Spätlese, (Österreich), 0,7 L., orig. verschlossen, keine Garantie a. d. Trinkbarkeit <815003F