LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1907 KONVOLUT KOPFBEDECKUNGEN: BW-Schirmmütze f. Mannsch., LW; BW-Barett, Panzertr.; Polizei Hessen, Mannsch.; 2x Bundespost; Feldmütze FW, BRD; Schirmmütze NVA, Offizier; 2 Schirmmützen Grenztruppen, Offizier; Gestell, Matrosenmütze Volksmarine; 2 Schirmmützen Reichsbahn u. Schirmmütze Polizei(?) VR Ungarn, alles in US-Army Seesack, 2. WK, ger. Trage- u. Altersspuren <931354F

1908 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 2 Schulterstücke Bundespolizei, 50er Jahre; Schulterstück Oberlöschmeister, Feuerwehr DDR; Dienstgradabz. Obergefr. d. Infaterie (1 Winkel fehlt); Paar Schulterstücke, geflochtene Metallfaden-Doppelplattschnüre; 5 Uniformbänder (3x KVK 2. Kl., 2x EK II 1939); Trageband TD-Ehrenzeichen, tls. Tragespuren <918063F

1909 8 ROT-KREUZ AUSZEICHNUNGEN, Patriot. s/w/r Brosche m. Anhänger, emailliert; Vaterländ. Frauenverein, Samariterinnenbrosche; Rot-Kreuz Spange, emailliert; Brosche St. Elisabeth- Krankenhaus, Köln-Hohenlind; Brosche "Helfen wir Einander", W.S. Minden i. W., emailliert, Chips; Hebammen-Ausweis-Medaille, Silber, m. Träger-Nr., um 1910; Spanische Medaille Henri Dunant 1828-1928; Franz. Kreuz f. Sanitäter 1870/71, Tombak, am weißen Band m. gesticktem roten Kreuz <914107F
I-/II 175.00 €
1910 SAMMLUNG SILBERMEDAILLEN, 17 Med. m. Motiven zur dt. Geschichte, Ø 40 mm, je ca. 24 Gr. Feinsilber (1000), ges. Gew. ca. 400 Gr.; dazu weitere Münzen/Medaillen <931314F
I-/I-II 150.00 €

1911 2 MEDAILLEN, Bronzemedaille Emilio Nölting 1880-1905, (Chemiker, 1851-1922), m. Portrait im Profil, Ø 73 mm; Sartorius-Medaille, Weißmetall/bronziert, m. Portr. u. Trägernamen, (Florenz Sartorius, 1846-1925, Unternehmensgründer aus Göttingen), im Etui, Ø 60 mm <930651F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II 30.00 €

1912 REISEPAß DES KÖNIGREICH BAYERN, ausgestellt v. Consulat in Rom, 26. Sept. 1849, f. d. Apotheker Jean Camoniole aus Modena, zahlr. Stempel, handschr. Vermerke u. OU, Rom, San Marco etc. 1849, m. gestochenem Wappen, Großformat, mehrf. gef. <930232F verkauft! Zuschlag: 60
3II 50.00 €

1913 DOKUMENTEN-NACHLASS EINER FAMILIE: Urkunden, Schreiben u. Dokumente versch. Familien-Mitglieder, zivil u. militär., dabei Kennkarte, Ausweise versch. Organisationen, VU Ostmedaille u. KVK, Militär-Paß, Bierzeitungen uvm., ca. 30 Teile, etw. 1870-1945, Alters- u. Gebrauchsspuren <930885F verkauft! Zuschlag: 100
1I-III- 100.00 €

1914 DOKUMENTENSAMMLUNG: zahllose Urkunden, Dokumente, Ausweise, Zeugnisse, Schreiben, Wertpapiere, Fotos, Werbung uvm., meist zivil, etw. 1900-1950, meist vor 1945, tls. Schmuck-Drucke, umfangreich, besichtigen <931100F verkauft! Zuschlag: 165
4Ø I-II 100.00 €

1915 SAMMLUNG DOKUMENTE, Urkunden, Werbeblätter, Zeugnisse, Programme, Telegramme, Zeitungen, Firmenrechnungen, Bezugsscheine etc., meist 1900-1943, etwas Nachkrieg, ca. 200 Teile, meist in Ordnern <932102F verkauft! Zuschlag: 66
4I-/II 30.00 €

1916 HANDSCHRIFTLICHES UNTERRICHTSBUCH, bez. "Schulkunde, Unterrichtslehre und Katechetik, entworfen u. diktiert v. H. Karl Anton Huberich, Rektor am Kgl. kathol. Schul-Seminar in Gmünd 1843-1845, Pastor Max Kollmann", ca. 160 S., kart., beschabt, Gelenke gelockert; beiliegend Schreiben ü. d. Erhalt u. d. Weiterleitung d. Aufzeichnungen an einen Prof., Friedrichshafen 1970 <931789F verkauft! Zuschlag: 30
1II 20.00 €

1917 8 STEMPEL, meist Dienststempel von Gemeinden u. Behörden Raum Hessen, etw. 1900-1945, d. Stempel d. 3. Reiches "entnazifiziert", versch. Holzpetschafte, Alters- u. Gebrauchsspuren <931347F verkauft! Zuschlag: 100
3Ø II 60.00 €

1918 7 PRÄGESTEMPEL, f. Dokumente oder Ausweise, Stadtwappen, Ø 10-26 mm, 1. Dr. 20. Jhd.; dazu Zeilenstempel "No. 1", Holz-Petschaft, um 1900, Alters- u. Gebrauchsspuren <931025F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 30.00 €

1919 FOTOALBUM, eines Ehepaares, etw. 130 Aufnahmen, tls. farb. u. 12 s/w Foto-AK, meist Reise- u. Urlaubserinnerungen aus Deutschland, Österreich u. Italien, ca. 60er-70er Jahre, dabei Ausflüge mit dem VW-Cabrio, Gebirge, Wasserfälle, Innsbruck, Venedig, Markusplatz, Fahrt ü. d. Brenner, Hotels, am Meer, geselliges Beisammensein, Fussballmannschaften, Spielszenen <892362F

1920 4 FOTOALBEN, ges. ca. 200 zivile Aufn. u. Serienbilder, dabei: Thüringen: Jena, Weimar, Eisenach, Wartburg; Berlin: Frohnau, Blankenburg, Tempelhof, Wendenschloss u. Kladow; Portraits u. Gruppen, Urlaube, Ausflüge, Standtansichten u. Umbegung, ca. 1910-40, gesteckt u. geklebt, tls. beschriftet, Alters- u. Gebrauchsspuren <918514F verkauft! Zuschlag: 40
2II/II- 25.00 €

1921 KONVOLUT DRUCKE UND PLAKATE: Luftbilder, Filmplakat, tech. Darstellungen v. Pz. u. Flgz. 2. WK, Zeitungskopien uvm., ca. 20 St., (ungezählt, versch. Formate), alle neuzeitl., tls. ger. Randmängel <810975F
Ø I-II 20.00 €

1922 SAMMLUNG STICHE, ca. 40 kleinform. Blätter m. Abb. v. 1 oder 2 mittelalterlichen Siegeln, etw. Mitte 19. Jhd., in Passepartouts A 4, tls. ger. Altersspuren <931016F

1923 SCHREIBTISCHDEKORATION, plastische Darstellung eines Felsstückes m. angelehntem germanischen Schild u. Eichenlaubzweig, Eisen/verslb., sign. "Komaran", 14x8x10 cm, um 1935 <930615F verkauft! Zuschlag: 30

1924 SAMMLUNG BÜSTEN: von Blücher; Schiller; Peter Lenné (Landschaftsarchitekt) u. Mozart, rd. u. kubische, gestufte Sockel, alle Gips, weiss u. 1x braun lackiert; F. Chopin u. Bach, Sockel m. Lyra, bde. cremefarb. Kunststein, H. 14-17 cm, 2. H. 20. Jhd. <912994F
I-II 55.00 €

1925 SCHNEIDERPUPPE, männlicher Torso, Karton, schwarzer Tuch-Bezug, Schadstellen, verstellbarer Holzständer, kleinste H. 160 cm, Mitte 20. Jhd. <912262F verkauft! Zuschlag: 100
II- 60.00 €

1926 KONVOLUT: Zigaretten-Etui, poliertes Holz, Deckel an Scharnieren, silberne (?) Auflagen, Grafenkrone u. Chiffre "GD", zus. Fach für Streichhölzer, 11x6x2 cm; Dreh-Bleistift, geschwärzter Messing-Schaft, filigrane slb. Verzierungen, L. 14 cm; Glas-Flacon, grün, Papier-Etikett (Lavendel), Stopfen m. plastischer Krone, H. 10 cm, engl. Fertigung, alles um 1900, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <931008F