Fossilien, Antike, Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

21 KORINTHISCHER HELM, Schreibtisch-Dekoration, Bronzeguss, patiniert, aufgenieteter Kamm, H. 15 cm, 2. Hälfte 20. Jhd. <918018F verkauft! Zuschlag: 20

22 2 KUTSCHTRENSEN, Kopfstück d. Pferde-Geschirrs, geschwärztes Leder u. -riemen, Metall-Verschlüsse, bde. m. Metall-Trensengebiss, Scheuklappen 1x m. verslb. Monogramm-Auflagen "S A", 1. Drittel 20. Jhd., Gebrauchsspuren <918431F

23 RECHENMASCHINE, Marke "Olympia", "Made in Germany - Western Zone", mech. Grundrechenarten, Druck-Funktion, graugrünes Gehäuse, 34x23x19 cm, um 1950, Funktion nicht geprüft <890352F

24 RASIERKLINGENSCHÄRFER, dkl.braunes Bakelitgehäuse, Metallmontierung, bewegl. Kunststoffeinsätze, Schnur z. Betätigung des Mechanismus, Herst.-Z. "Gebr. Schmidt", Unterteil d. orig. Karton, Beilagen, um 1950; dazu Karton, Deckel u. 2 S. m. Stpl., Hoheitsadler 3. Reich u. "43", 13x6x5 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren <912087F verkauft! Zuschlag: 30
1II- 25.00 €

25 KONVOLUT MEDAILLEN UND PLAKETTEN, 20 meist moderne Stücke (ab etw. 1950), international, Themen: KFZ, Seefahrt, Schützen, Städte, Persönlichkeiten etc., versch. Materialien u. Grössen, etw. Silber, tls. im Etui <875018F verkauft! Zuschlag: 70
2I-/I-II 55.00 €

26 KONVOLUT SILBER-SCHMUCK: 3 Halsketten m. Anhängern; 1 Kette m. Kunstperlen; Namens-Armband; Brosche "M"; Paar Ohrringe; 5 Ringe, tls. m. einges. Steinen; Revers-Abzeichen "JU 52", 2 Drittel 20. Jhd.; Zigarettenspitze um 1930; dazu 3 beschädigte Teile, versch. Feingehalts-Stufen <931189F verkauft! Zuschlag: 82
2I-II 50.00 €

27 KONVOLUT MODESCHMUCK: Armbänder; Ohrclips, -Stecker u. -Ringe; Broschen; Manschetten-Knöpfe; Halsketten; Halsband; Ring; Anhänger; Kravattennadeln u. Damen-Gürtel, ges. ca. 50 Teile, letztes Drittel 20. Jhd.; dazu Uhrkette u. Gamsbart um 1900, sow. 3 Zigarettenetuis, 2 Dosen, Herren-Armbanduhr etc., tls. min. Gebrauchsspuren <931190F verkauft! Zuschlag: 45
I-/I-II 50.00 €

28 PLASTIK, springendes Wildpferd, Keramik, sandfarben lackiert, auf Podest, 2. Hälfte 20. Jhd., H. 28 cm <898990F

29 FIGURENPAAR, allegorische Figuren, Mann u. Frau, Stern, bzw. Fackel haltend, stehend a. Adler u. Felsblock, bronzierter Metall-Guss, runde, schwarz lackierte Holzsockel, Widmungsschilder entfernt, ges. H. 36 cm, um 1900, ger. Alterspuren, Schwert (?) i. d. Hand d. Mannes fehlt <931233F verkauft! Zuschlag: 55

30 SKULPTUR "DER DENKER" (1880), von Auguste Rodin (1840-1917), bronzefarb. Masse, H. 24,5 cm, neuzeitl. Fertigung, im Original-Karton <935014F

31 PORTRAITRELIEF, Kopfportrait eines älteren Mannes im Profil, Gesichtszüge a. kleineren, erotischen Darstellungen zusammengestellt, Bronze-Guss, halbhohl, 140x110 mm, um 1900 <875017F

32 SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m. Helm, dieser m. stark gedrehten Widderhörnern, Halsschmuck u. entblößte Brüste, a. d. Rücken Tierpelz, in der rechten Hand Dolch, Maße Skulptur 70x50x25 cm, auf Ständer m. rundem Marmorsockel, Ges.H. 74 cm, sehr dekor. Stück von feiner Qualität, um 1980 <515086F
I- 500.00 €

33 VASE, gebrannter Ton, innen glasiert, bauchige Form, trichterförm. Öffnung, umlaufende Hakenkreuze (chin./jap. Darst.) u. Wellenlinien-Dekor, 3 Standfüße, H. 13 cm, 2. H. 20. Jhd. <912164F
II 130.00 €

34 KLEINMIKROSKOP C, Fa. "ROW Rathenow", 1977, Metall-Ständer, gr. H. 28 cm, m. Anleitung im Holzkasten, min. Gebrauchsspuren <910635F verkauft! Zuschlag: 20

35 MIKROSKOP, Diopter, Marke "Carl Zeiss Jena", schwarzes Metall-Gestell, m. Beleuchtungs-Einrichtung, H. 42 cm, um 1960, Funktion u. Vollständigkeit nicht geprüft <931495F
I-II 200.00 €

36 NIVELLIERGERÄT, für Landvermessung, Bauwesen etc., Messingmontage m. Fernrohr, Wasserwage etc., m. verstellbarem Aufsatz, klare Optik, 1. Drittel d. 20. Jh. <930616F verkauft! Zuschlag: 100

37 SONNENSCHUTZBRILLE, dkl.grüne Gläser, Metallfassungen, feldgraue Augenmuscheln, verstellb. Leder-Steg u. Gummiband, in Leder-Etui, um 1950, Gebrauchsspuren <918214F

38 TABLETT, Alpaca, Marke "Berndorf", florale Gravuren, 2 Henkel m. floralen Verzierungen, 70x50 cm, um 1910 <935013F verkauft! Zuschlag: 30

39 WASCHSCHÜSSEL, weiß glasiertes Porzellan, innen u. außen farb. Blumendekor, Ø 42 cm, H. 13 cm, tschecho-slow. Fertigung, 2. Hälfte 20. Jhd. <918303F

40 KONVOLUT BILDER UND FOTOS, 10 St., meist. gerahmt, 26x23 - 42x58 cm, etw. 1850-1970, Landschaften, Portraits, Szenen, Architektur-Studien etc.; dazu 1 leerer Bilderrahmen <775061F
I-III 25.00 €