Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2186 REICHSKRIEGSFLAGGE, dünnes, bedrucktes Ln., Liek m. Schnur u. Öse, 75x120 cm, min. vergilbt <930782F verkauft! Zuschlag: 88
1I-II 80.00 €

2187 HELMADLER FÜR BEAMTE, in Elsaß-Lothringen etc., Tombak/vergld., 2 Splinte, Galvanoplastik, Sammleranfertigung <931817F verkauft! Zuschlag: 75
2I- 50.00 €

2188 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Baden u. Oldenburg, Schloss Messing, Auflage "W II" m. Kaiserkrone, Vergld. vergangen, abw. preuss. Binde (ohne roten Durchzug), slb. Metall-Gespinst, 2 graue Durchzüge, blaues Tuchfutter, Lederlasche gepr. "Gesetzl.geschützt 230277", L. 90 cm, dtl. Tragespuren <912404F
II- 130.00 €

2189 DOKUMENTENGRUPPE EINES KELLNERS AUS NAUMBURG: Lehrbrief, 1.5.1917, tls. farb. Druck, 3 OU, mehrf. gef., in Hülle; Abgangszeugnis d. Bahnhof-Wirtschaft, 15.4.1917, OU d. Lehrherrn, 1 Riss; Foto-AK, 1916, Alters- u. Gebrauchsspuren <918422F verkauft! Zuschlag: 50
1II/II- 40.00 €

2190 PATENT, Charakter als Postsekretär, Bln. 22.6.1912, gr. Prägesiegel, OU, Rückblatt fehlt, 2 Flecke a. Rand <835045F

2191 VORLEGETELLER, weisses Porzellan, feiner, blau/gld. Dekorstreifen, a. d. Rand blaue Kaiserkrone, kreisrund, Ø 35 cm, Marke "Rosenthal", um 1910, verm. a. d. Offiziersmesse e. Schiffes d. Kaiserlichen Marine, nahezu ungebraucht <930814F verkauft! Zuschlag: 50

2192 2 SCHMUCKLÖFFEL, Silber, Punzen "800", Laffen m. relief. Profilen v. Otto v. Bismarck u. Kaiser Friedrich III., verzierte Stiele, Griffenden m. emaill. Wappen Bismarcks bzw. Reichsadler neuer Form, um 1900, min. Altersspuren <898175F verkauft! Zuschlag: 100
1I-II 100.00 €

2193 RELIEF REICHSKANZLER VON BISMARCK, Weißmetall-Blech, hohl geprägt, Kopfportrait im Profil des älteren B., gepr. Signatur "H. Magnußen 1896", sow. faks. Autograph "B..." u. Wappen B., 43x53 cm, in neuzeitl., schwarzen Holzrahmen, 60x70 cm, ger. Altersspuren <930797F

2194 PORTRAITBILD REICHSKANZLER V. BISMARCK, Brustbild in Uniform, m. PLM u. EK I, s/w Druck, tls. weiß gehöht, in zeitgen., verglastem Rahmen, um 1890, 62x52 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <930943F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 50.00 €

2195 VISITFOTO FÜRST OTTO VON BISMARCK, (1815-1898), Kniestück in Uniform d. Kürassier-Rgts. von Seydlitz (Magdeburgisches) Nr. 7, m. Helm M 1867 u. zahlr. Orden, um 1870 <890054F

2196 12 AK OTTO VON BISMARCK, Portrais, Lichtdrucke, Fotos, nach Künstlermotiven, tls. m. Ansichten v. Schönhausen u. Friedrichsruh, tls. gel. um 1900-1926 <914311F verkauft! Zuschlag: 25
1I-/II 25.00 €

2197 EINLADUNG, Der Kaiserlich Deutsche Botschafter beehrt sich, Herrn von Schack für Donnerstag d. 21. März um 8 Uhr zum Essen ergebenst einzuladen, handschr. Zusatz "Smoking", (f. d. Diplomaten Eckhard von Schack, geb. 1879, u. a. 1934 Gesandter in Lettland), um 1913 <910059F

2198 UNIFORM EINES OBERMATROSEN, Messejacke, Kammerstück m. Stempelung "BAW 1. 6. 10 - 2 M" sowie "MAK 3 - 603/10", dunkelblaues Tuch m. Armwinkel, jeweils 6 goldene Ärmelknöpfe, 2 Reihen m. 8 bzw. 7 goldenen Knöpfen, (1 fehlt), kurzer Schließe m. 2 Knöpfen, (1x feldgrau), ca. Gr. 46-48; lange Hose, dunkelblaues Tuch m. 2 Innentaschen u. wenigen kleinen Mottenlöchern, getragen <930299F
II 400.00 €

2199 SÄBEL FÜR OFFIZIERE, leicht gekrümmte Klinge m. beids. Hohlbahn u. Zierätzung, florale u. maritime Motive, Kaiserkrone etc., Marke d. Fa. Eickhorn, L. 79,5 cm, Flugrost-Flecke, Griff- u. Scheidenteile Tombak vergld., plastisch verziertes Gefäss, Löwenkopf m. rot/grünen Glasaugen, Beingriff m. gedrillter Messingdraht-Wicklung, Klappscharnier, Vergoldung vergangen/gedunkelt, Leder-Scheide m. mehreren Knicken, ger. geschrumpft, Ortblech m. Dellen <930843F verkauft! Zuschlag: 500
4II 300.00 €

2200 OFFIZIERS-FELDBINDE, Schloss Tombak feuervergld., tls. poliert, slb., s/r durchzogene Binde, vernähte Gegenschliesse, weißes Seidenfutter, min. Trage- u. Altersspuren <930874F verkauft! Zuschlag: 250
2I-II 200.00 €

2201 MILITÄRPAß EINES BOOTSMANNSMAATEN, u. Geschützführers III. Klasse, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1912-1920, Eintritt b. d. Schiffsjungen-Division kurz v. s. 16. Lebensjahr, 3 Beförderungen, Fahrten a. d. S.M.S. König Wilhelm, Hansa, Roon, Kaiserin Augusta, Moltke, Elsaß u. d. Ostseeflotte, in Heimat-Gewässern, Mittelmeer u. Ostseeraum 1912 - Sept. 1919, <930178F

2202 NACHLASS EINES OBERHEIZERS: Verleihungsurkunde Centenarmedaille, Heizer, SMS "Prinzeß Wilhelm", Dienststempel d. II. Werft-Division, OU Korv.Kpt.; der Oberheizer verstarb am 11.2.1899 nach einem Dienstunfall an Bord SMS "Weissenburg": Zeitung m. Todesanzeige, 8 Kranz-Schleifen von Besatzungsmitgliedern versch. Schiffe, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren <930945F verkauft! Zuschlag: 60
2II/III 50.00 €

2203 MILITÄRPAß e. Obermatrosen, eingetreten 1915 als "brotloser Heeres-Pflichtiger" b. d. 1. Matrosen-Division, 1915 a. d. SMS "Fürst Bismarck" u. d. "Schlesien", Marinerat-Stempel, 1919/20 "Gefangenen-Abnahmekommission XVIII. AK", 2 lose S.; dazu Ersatzreserve-Paß (Infanterie), 1908, Bez.Kdo. Frankf./M. u. Knappschaftsbuch, versch. Personen <910693F
Ø II 25.00 €

2204 MILITÄRPAß EINES OBERMATROSEN, Eintritt 1913 b. d. I. Matrosen-Division, 1914-17 Einsätze auf S.M.S. "Hamburg", "Pelikan", "Nautilus", "Meteor" u. "Frankfurt", ab 1919 Reichswehr-GR 3, Gefechte: Unterdrückung d. Polen-Aufstandes zw. Kreuz u. Weichsel, sow. Grenzschutz-Dienst; dazu Militärpaß-Hülle, gld.gepr. Ln., Chiffre GR König Friedrich d. Große (3. Ostpr.) Nr. 4 <932008F verkauft! Zuschlag: 46
2II 30.00 €

2205 MILITÄRPAß EINES MATROSEN, ausgestellt v. d. 1. Matrosen-Division, Personalbüro B, zahlr. Einträge 1913-1920, S.M.S. "König Albert", Vorposten-Boot "Danzig", III. Minenräumdivision, Vorposten-Halbflottille West, Kriegseinsätze 1914 bis 17. Januar 1919 <910213F