Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2226 PAAR SCHULTERKLAPPEN für Mannschaften, 2. Westpr. Fuß-Art. Reg. Nr. 17, gem. Probe AKO v. 15.9.1915 (neue Friedensuniform), gelb, rote gekreuzte Granaten über Nr., genäht/gestickt, feldgraue Unterlage, Batterie-Knöpfe "7", ger. gedunkelt <930920F verkauft! Zuschlag: 50
1I-II 50.00 €

2227 STAHLHELM-GLOCKE M 16, abgesetzte Lüftungs-Bolzen, Knöpfe 91, Futter-Nieten vorhanden, Reste feldgrauer Lackierung, Futter etc. fehlt, unberührter Zustand <931173F verkauft! Zuschlag: 275
7II- 80.00 €

2228 GRABENDOLCH, blanke Klinge m. flachem Mittelgrat u. Herst. "Hesskoller Solingen", L. 14,5 cm, flache, eiserne Parierstange m. Flugrost, 2fach vernietete, hölzerne, gerillte Griffschalen, 1 Griffschale m. Ausbruch/Fehlstelle, (reparabel), schwarze Stahlscheide m. Leder-Tragevorrichtung, etwas berieben <932042F verkauft! Zuschlag: 110
2II- 80.00 €

2229 GRABENDOLCH, blanke Klinge m. Herst. "Aug. Knecht Solingen", eiserne, gebogene Parierstange, gerillte, 3fach vernietete Holzgriffschalen, ges. L. 25 cm, privat beschafftes Stück <930623F verkauft! Zuschlag: 75
3II 40.00 €

2230 SEITENGEWEHR 98, blanke Klinge m. Marke d. Fa. "WKC", kl. Flugrost-Flecke, ehemals vernickelter Eisengriff, flugrostig, 3-fach genietete, punzierte Bakelit-Griffschalen, aufpflanzbar, brünierte, geprägte Stahlblech-Scheide, braune SG-Tasche, kl. Portepee, Eigentumsstück e. Offiziers od. Feldwebels, Alters- u. Gebrauchsspuren, unberührter Zustand <931365F verkauft! Zuschlag: 200
6II- 80.00 €

2231 SEITENGEWEHR M 98/05, SÄGE ABGESCHLIFFEN, blanke Klinge m. Herst. "Waffenfabrik Mauser A.G. Oberndorf a. N.", Rücken m. Abnahme "17", darunter württ. "W" m. Krone, verschraubte Holzgriffschalen, Knauf m. Abnahme, Griffteile m. kleinen Närbchen bzw. flugrostig, schwarze, brünierte Stahlscheide m. 2 winzigen Dellen, tls. leicht flugrostig <910228F verkauft! Zuschlag: 110
II 110.00 €

2232 SG 84/98, Klinge m. Sägerücken, Herst. "... Koeller ...", Schneide etw. beschliffen, glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Griffteile narbig, schwarz lackierte Stahlscheide, Alters- u. Gebrauchsspuren <931502F verkauft! Zuschlag: 90
3II- 50.00 €

2233 SEITENGEWEHR M 84/98, Kammerstück m. Abnahme "W 16" u. "B" m. Krone, blanke Klinge m. Herst. "Rich. A. Herder Solingen", verschraubte Holzgriffschalen, Parierstange punziert "571", Knauf m. Abnahme, Griffteile flugrostig, schwarze Stahlscheide, nicht nummerngleich, erkennbar "41", Lackierung berieben <910227F verkauft! Zuschlag: 70
1II- 70.00 €

2234 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Ganzstahl-Ausführung, aufpflanzbar, geschärfte Klinge m. sächs. Abnahme "FAR" m. Krone, beidseitige Hohlbahn, L. 31 cm, Parierstange u. Griffteile narbig <894917F
II-III 60.00 €

2235 AUSHILFSSEITENGEWEHR, Ganzstahlausführung, blanke Klinge m. Mittelgrat, Rücken u. Fehlschärfe m. Abnahmepunzen, 2 übereinanderliegende Parierstangen, die untere m. Laufring, Griff m. kleinen Närbchen, ges. L. 43 cm, Stahlblechscheide m. Resten d. feldgrauen Lackierung, durchgehend kleine Närbchen, einige Dellen <910230F
II/III 90.00 €

2236 AUSHILFSSEITENGEWEHR, Ganzstahlausführung, blanke Klinge m. 2 gekrönten Abnahmepunzen u. beidseitig breiter Hohlbahn, einige winzige Scharten, Parierstange m. Laufring u. gebogenem Ende, gerillter Griff m. 2 Nieten <910229F verkauft! Zuschlag: 72

2237 AUSHILFS-SEITENGEWEHR, Klingenrücken m. Abnahmepunze, mehrteiliger Ganzstahl-Griff, Stahlscheide, (rostig, ger. beulig), Griff u. Scheide feldgrau lackiert, Lackmängel, Flugrost, Alters- u. Gebrauchsspuren, wie Lübbe 319 <931501F
II- 80.00 €

2238 PISTOLENTASCHE 08, um 1914, braunes Leder, angearb. Magazinfach, Auszieh-Riemen, kl. Fach m. Zerleger-Schlüssel, Verschluss m. Riemen/Eindorn-Schnalle, 2 schräge Koppel-Schlaufen, innen Stempel "B.A.XI", rs. eingepr. "III" unter Krone, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <930785F verkauft! Zuschlag: 300
4I-II 100.00 €

2239 PISTOLENTASCHE 08, geschwärztes Leder, angearb. Magazinfach, kl. Fach m. Zerleger-Schlüssel, Auszieh-Riemen, Verschluss m. Riemen/1-Dorn-Schnalle, 2 Koppelschlaufen, eingepr. Herst. a. Magdeburg 1917, Gebrauchs- u. Altersspuren <930786F verkauft! Zuschlag: 180
3II- 100.00 €

2240 PISTOLENTASCHE 08, geschwärztes Leder, angearb. Magazinfach, kl. Fach m. zerleger-Schlüssel, Auszieh-Riemen, Verschluss m. Riemen/1-Dorn-Schnalle, 2 Koppelschlaufen, eingepr. Herst. a. Magdeburg 1917, Gebrauchs- u. Altersspuren <930787F verkauft! Zuschlag: 155
2II- 100.00 €

2241 PISTOLENTASCHE 08 (LANG), dkl.braunes, glänzendes Leder, verm. Eigentumsstück e. Offiziers, eingearb. Fächer f. d. Zerleger-Schlüssel u. d. Wischstock (Wischstock vorhanden), Auszieh-Riemen, Riemen-Verschluss (ohne Dorn ?), Koppelschlaufe zeitgen. ergänzt, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <930783F verkauft! Zuschlag: 190
3II 120.00 €

2242 FUTTERAL f. d. Anschlag-Schaft der Pistole C 96, dkl.braunes Leder, m. Wisch-Stock u. Tasche f. 1 Ladestreifen, Riemen-/Dorn-Verschlüsse, Herst. Bez. v. 1916, Sammleranfertigung, ger. Gebrauchsspuren <931229F verkauft! Zuschlag: 100
4I-II 60.00 €

2243 TASCHENUHR, Marke "Cyma", Gehäuse Eisen, vernickelt, m. aufgelegtem Gardestern, funktionstüchtig <914015F
II 125.00 €

2244 KONVOLUT SCHUTZDECKEL, für Taschen oder Armbanduhren, 7 St., Kunststoffglas, m. Eisenblechfessung, feldgrau lackiert, bez. "DRGM - Wais"; dazu 3 ähnliche Schutzdeckel m. Gittern, Weißmetall/vernickelt <931992F verkauft! Zuschlag: 165
2I- 150.00 €

2245 TRANSPORTKISTE, Holz, aussen mattfeldgrau lackiert, Deckel m. schwarzen Aufdruck "Waffenmstr. - Rief. - III./368.", 2 Scharniere u. Tragebügel, sow. Verschlussbügel, Eisen, tls. schwarz lack., im Deckel durchgeh. Riss <912226F verkauft! Zuschlag: 35
II-III 40.00 €