LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

237 GALERIES HISTORIQUES DU PALAIS DE VERSAILLES, Paris um 1860, m. 90 v. 100 Stahlstichen, Portraits, Herrscher, Schlachten aller Epochen bis zur napoleonischen Zeit, großform., gld.gepr. Ln., Vollgoldschnitt, stärkere äusserl. Gebrauchsspuren, Rücken besch., Deckel u. einige S. lose <935024F
III 30.00 €

238 2 TITEL: "Kunst und Geschichte", grosse Ausg., Teil II, "Mittelalter u. Neuzeit b. z. Ausgang d. 18. Jhd.", H. Luckenbach, Bln. 1923, zahlr. Abb., tls. farb., 111 S.; "Versteinertes Lied" (Michelangelo Buonarroti), K. Schulz, Prag 1956, Abb., 502 S., Ln., SU, Alters- u. Gebrauchsspuren <812927F

239 DIE KUNST IM HAUSE, "Dekoration und Ausstattung der Wohnung", Wien 1871, 375 S., gld.gepr. Hldr., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918136F

240 PREUSSEN - VERSUCH EINER BILANZ, 5-bändiger Ausstellungskatalog d. gleichn. Ausstellung im ehem. Kunstgewerbe-Museum, Bln. 1981, ges. über 1800 S., zahll., oft farb. Fotos d. Exponate, Begleittext u. Beschreibungen, Rowohlt Vlg., Hamburg, im Schuber, dieser m. ger. Gebrauchsspuren <810259F
241 KONVOLUT: "Preußen ohne Legende", 358 S., 1979, zahll. Fotos; "Königl. Schlösser in Berlin-Brandenburg", 92 S., 1997, Fotos; "Gezogene Feuerwaffen", 120 S., (1862/1977), Abb.; "Humpen u. Krüge", 164 S., 1978, zahll. Fotos; "Dampfschiffe in alten Photographien", 223 S., 1982 <810341

242 KRONAUERS TECHNISCHER ATLAS, Atlasband z. C. Karmarschs Werk "Handbuch d. mechanischen Technologie", Hannover 1861, 66 Tafeln, großf. Hld. m. Rückenvergoldung, Rücken etwas angeplatzt <894299F
II 220.00 €

243 DEUTSCHE TECHNIK - DIE TECHNOPOLITISCHE ZEITSCHRIFT, Jg. 1939, 556 S., S. 1 u. 2 Fotokopien; Jg. 1940, 578 S., bde. geb., Hldr. bzw. Ln., ges. über 2300 Fotos u. techn. Zeichn., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu: "Zum 25jährigen Bestehen der Rheinischen Metallwaaren- und Maschinenfabrik Düsseldorf-Derendorf", 1914, 113 S., wellig; "50 Jahre Rheinmetall Düsseldorf", 1939, 120 S., ges. ca. 110 Bildtafeln, Ln. <918463F verkauft! Zuschlag: 85
I-II/II- 90.00 €

244 JOURNAL FÜR TECHNISCHE UND ÖKONOMISCHE CHEMIE, 13. Bd., Heft 1-3; 14. Bd. Heft 1-4; 15. Bd., Heft 1-4, Leipzig 1832, ges. 1380 S., unaufgeschnitten, u.a. Chronologie zur Feuerwaffentechnik, 8 Kupfertafeln, kart., deutl. Alters- u. Gebrauchsspuren <918126F verkauft! Zuschlag: 60
1II- 60.00 €

245 VOM WERDEN DER WANDERER-WERKE, "50 Jahre Wertarbeit 1885-1935", C. Matschoss, VDI-V., Bln. 1935, zahlr. Fotos, 183 S., großf., slb.gepr. Ln., m. Schuber <931633F verkauft! Zuschlag: 120

246 HANDBUCH DES KRAFTFAHRWESENS IN OBERÖSTERREICH, Wels 1931, 288 S., einige Abb., gepr. Ln., Gebrauchsspuren; dazu "Strassenkarte Chur-Innsbruck-Bozen", 1:300.000, mehrere Stadtpläne, in Mappe, 30er Jahre <918195F
II-/I- 20.00 €

247 KONVOLUT BMW-NORMBLÄTTER, zur Beschaffenheit v. Metallen, Bearbeitung, Richtlinien etc., Versuchsanstalt BMW 1934, ca. 150-200 Blatt, A 4, etwas gerollt <894310F

248 KONVOLUT, Typenschein VW 31 S, Eintr. 1972-1976; VW Audi Grünbuch, 1987, Abb., 23 S.; 2 DDAC-Mitgliedskarten, Wien 1941/42; 3 Fotos, LKW u. PKW, etwa 1930 u. 1955; 6 Farbbilder VW Käfer, Lichtdrucke um 1955; 2 Plaketten, Sustenpass Schweiz u. Kölner Dom <930645F verkauft! Zuschlag: 20

249 KRUPP-TASCHENBUCH FÜR DEN LOKOMOTIVINGENIEUR, Friedr. Krupp A.G., Essen 1942, Fotos, Zeichnungen, 240 S., kleinf., gld.gepr. Pappband; beiliegend 2 Fotos v. Kleinbahn-Lokomotiven, um 1935 <930720F verkauft! Zuschlag: 45
3I- 20.00 €

250 100 JAHRE EISENBAHN BERLIN-POTSDAM 1838-1938, Abb., Faks., 48 S., A 4 Karton, in Flügelmappe m. gepr. Hoheitsadler, diese m. Gebrauchsspuren <930413F verkauft! Zuschlag: 95
2I-/II 65.00 €

251 3 TITEL EISENBAHN, "Die Eisenbahn im Bild", Bd. 2, (von 4), J. Fuhlberg-Horst, Stuttgart 1925, 120 S.; "Die Entwicklung d. selbsttätigen Einkammer-Druckluftbremse b. d. europäischen Vollbahnen", W. Hildebrand, Ergänzungsband, Springer-V. 1939, 2 Farbtafeln, 64 Fotos u. Abb., 84 S.; "Die Kinderschuhe der neuen Verkehrsmittel", F. Feldhaus, Lpz. um 1930, zahlr. Fotos, 32 S., Ln./Hln./kart., 1 SU m. leichten Gebrauchsspuren <894847F
252 15 TITEL, u.a.: Eisenbahn-Unglücke; Fliegerei; Schiffahrt; KFZ-Technik etc., 50er-90er Jahre, untersch. Umfang, ill., tls. Gebrauchsspuren <795130
I-II- 20.00 €

253 FRANKFURT AM MAIN UND SEIN ZEPPELIN LZ 129, "Historische Denkschrift anläßlich d. Erstlandung...", Frankf./M. 1936, zahlr. Fotos u. Werbung, 128 S., großf. Karton, Einband m. Gebrauchsspuren; dazu 3 Tiefdruck-AK, Portr. Hugo Eckener sowie Zeppeline <930533F
II/III 60.00 €

254 BERLINER TAGEBLATT, Extra-Blatt vom 12. Oktober 1924 zum Amerikaflug d. Zeppelin "Z.R. 3", kleine Randmängel <931915F

255 ZEPPELIN - GESTERN UND MORGEN, "Geschichte d. dt. Luftschiffahrt v. Friedrichshafen bis Frankfurt am Main", F. Dettmann, Freiheits-V., Bln. 1938, 56 S. u. 4 S. Ergänzung zum Unglück v. Lakehurst, 47 Bildseiten in Tiefdruck, farb. Hln.; beiliegend 2 Foto-AK LZ-127 b. d. Landung <930747F verkauft! Zuschlag: 60

256 DAS IST LUFTSCHIFFAHRT, Langensalza 1937, 76 S., zahlr. Luft- u. Bordaufn., kart., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918127F