Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2374 ABZEICHEN FREIKORPS VON HEYDEBRECK, Kaiser-Krone, Tombak vergld., massiv, brosch., 25x20 mm, min. Tragespuren <930987F

2375 WIDMUNGSBLATT, Buchvorsatz, handschriftlich bez. "Meinem verehrten Kommandeur im 3. IR der Eisernen Division, Hptm. Werner Kienitz, (1885-1959, später Ritterkreuzträger u. General d. Infanterie, Kommand. General d. XVII. AK), " Zur Erinnerung an unsere Zeit 1919, Dr. Lezius, Frankfurt/Oder 17. 9. 1935", (der bekannte Uniformkundler u. Verfasser zahlr. Bücher, Dr. Martin Lezius, 1884-1941, Hauptschriftleiter d. Dt. Gesellschaft f. Heereskunde), A 5 <910074F

2376 FOTOALBUM FREIKORPS VON EPP, ca. 90 Aufnahmen, Uffz. u. Mannschaften m. entspr. Abz., Einsatz Ruhrgebiet, Marsch n. Dortmund u. Hamm, MG 08, Feldflugplatz b. Pelkum, Flugzeuge, Panzerwagen, etc., meist beschriftet; dazu ca. 60 priv. Aufnahmen <930845F verkauft! Zuschlag: 220
2II- 180.00 €

2377 7 FOTOS: Reiter u. Hufschmiede, (FK Oven ?); Freiw. Landesjägerkorps; Bayer. Gefreiter m. unbek. Mützenabz.; Gruppe Grenzschutz Ost; Offiziere u. Mannschaften m. unbek. Mützenabz., 1x Ärmelband "83"; Jugendkp. m. s/w/r Armbinden, tls. AK-Format; dazu Entlassungsschein 2. Ers.-MG-Abt. XIX, 1919 <930846F verkauft! Zuschlag: 60
1I-II 40.00 €

2378 RINGKRAGEN FÜR FAHNENTRÄGER, Buntmetall-Blech, getönte Auflage, Fahnen u. Lorbeerzweige, Gravur "Ortsgruppe Glatz", mittig aufgel. Zivil-Abz. 2. Form, graues Tuchfutter, Eisen-Kette, Sammleranfertigung <932015F verkauft! Zuschlag: 75
4I- 40.00 €
2379 MITGLIEDSABZEICHEN, des NSDFB (Stahlhelm), Tombak/verslb./Hohlprägung, Herst. "M.M. ges. gesch.", Hüsken 4127a <931743F verkauft! Zuschlag: 40
3I- 20.00 €

2380 MITGLIEDSABZEICHEN JUNGSTAHLHELM, Tombak/verslb., Herst. "ST. & L.L. ges. gesch." <931710F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 30.00 €
2381 ABZEICHEN, "Rudolstadt 1924-1934", Porzellan, transparent grün glasiert, Stahlhelm a. HK u. Eichenbrüchen, Ø 33 mm <931303F verkauft! Zuschlag: 66
3I- 50.00 €

2382 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Schloß Messing, m. Neusilber-Auflage, Sammleranfertigung, schwarzes Lederkoppel, trocken, um 1930 <931970F verkauft! Zuschlag: 50

2383 KONVOLUT FOTOS, 6 St., tls. AK, dabei GFM von Mackensen m. Stab u. Wimpel d. Stahlhelm Danzig; Aufmärsche, Vater m. Söhnen, diese b. Jungstahlhelm, Führer m. SA-Leuten als Ordner bei einer Kundgebung, etwa 1930-1935 <930162F

2384 ASCHENBECHER, weißes Porzellan, Herst. "Jäger D.R.G.M.", m. slb./rotem Dekor u. vollplastischem Stahlhelm u. Bez. "N.S.D.F.B. Stahlhelm", Ø 18 cm, H. 8,8 cm, um 1935 <930466F
I- 220.00 €

2385 KONVOLUT, Plakette, Bronze, bez. "Stahlhelm-Wehrsport", (Teilnahme oder Sieger ?), sign. "APW", Ø 82 mm, im Etui; Fahnennagel, Tobak/verslb., bez. "Mit vereinten Kräften - gewidmet v. verein ehem. Frontkämpfer, Bremen, 20./21. 9. 24, berieben; Spendenmedaille ü. 20 Rpf., Gau Düsseldorf, Alu; 3 Gruppenfotos, Weihenzell etc., etwa 1930-1933 <930448F
I-/II 200.00 €

2386 ERINNERUNGSSTÜCKE REICHSPRÄSIDENT FRIEDRICH EBERT: Portrait-Relief, Brustbild im Profil, Tombak, auf ovaler Holztafel montiert, 30x21 cm; Band "Friedrich Ebert und seine Zeit", um 1926, 336 S., Großformat, zahlr. Fotos, gld.gepr. Ln., 1 S. eingerissen, im Schuber <931435F

2387 VISITENKARTE, Eduard Otto, A. o. Gesandter u. bev. Minister a. D., m. handschriftlichem Zusatz "Mit bestem Dank u. besten Weihnachtswünschen", etwa 1925 <930131F

2388 URKUNDENGRUPPE EINES ZOLLBETRIEBSASSISTENTEN, 4 Anstellungs- u. Ernennungsurkunden, Köln 1926-1932; Zeugnis als Maschinist IV. Klasse b. d. Handelsmarine, Hamburg 1916; Neptun-Taufzeugnis d. Dampfers "Wittenberg", 1906; bescheinigung z. Berechtigung zum FEK, (Beim Unternehmen gegen Ösel 1917); Notariatstsakte 1936 <930335F verkauft! Zuschlag: 45
1II 40.00 €

2389 SCHALLPLATTE, "Der Freiheit Morgenrot", T. I u. II, ("Großes Arbeiter-Lieder Tongemälde"), Fa. "Wahlrecht-Record", Schellack, ger. Gebrauchsspuren, in "Beka"-Hülle <931461F

2390 KPD-SPENDENMEDAILLE, 50 Pf. Baufonds 1925, bez. "Vereinte Kraft - Großes Schafft", Alu, Ø 32 mm; dazu Jubiläumsabzeichen 35 Jahre KPD, (1953, BRD), Tombak, emailliert <914087F

2391 KOPPEL FÜR ROTFRONT-KÄMPFERBUND, Schloß, Messing, vermutlich aus preuß. Mannschafts-Koppelschloß M 1895, m. Auflage aus Weißmetall, diese ergänzte Sammleranfertigung, (Sitz d. ehem. Auflage sichtbar), am Lederkoppel d. 1. WK, gestempelt "95", Haken m. Resten d. feldgrauen Lackierung <931936F

2392 KOPPEL DES ROTFRONT-KÄMPFERBUNDES, Schloß, Messing m. Auflage aus Messing, Sammleranfertigung, schwarzes Lederkoppel, um 1930 <931972F

2393 2 KOPPELSCHLÖSSER, Messing m. Neusilberauflagen, bez. "Jungsturm voran" bzw. "Front Heil", (Stahlhelm), Sammleranfertigungen <914038F verkauft! Zuschlag: 65
2II 30.00 €