Militaria III.Reich, Danzig, Zeitgeschichte, Kunst, Verfolgung im NS-Regime

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2409 ADOLF HITLER, Tinten OU auf Heiratserlaubnis, ausgestellt, FHQ, 10. Februar 1944, f. e. Leutnant (Kr. O.) der Flugzeugführerschule C 10, mit einer Belgierin in Antwerpen, auf Vordruck m. Prägesiegel, gepr. Hoheitsadler u. Bez. "Der Führer", A 4, gelocht, m. kleiner Fehlstelle zwischen d. Lochung <930218F verkauft! Zuschlag: 400
I-II 400.00 €

2410 SCHREIBEN DER PRIVAT-KANZLEI ADOLF HITLERS, betr. Annahme v. Ehrenbürgerschaften, 8.8. 1933, faks. U. "Albert Bormann", A 5, gelocht, Randmägel <931352F verkauft! Zuschlag: 30
1II-III 30.00 €

2411 SCHREIBEN DES FÜHRERS UND REICHSKANZLERS, a. d. Hamburg-Südamerikanische Dampfschiffahrts-Gesellschaft, Danksagung f. d. Sammlung "Mutter u. Kind", d. Passagiere u. Besatzung d. Dampfers "Monte Rosa" am Führergeburtstag 1935, Bln., 10. Mai 1935, faks. U. "Adolf Hitler", A 4, gef. <931548F verkauft! Zuschlag: 90
3II 50.00 €
2412 KOPFBÜSTE ADOLF HITLER, Bronze, signiert "Domitzlaff", (Hildegard Domizlaff, 1898 Erfurt - 1987 Köln-Müngersdorf, kurzzeitig Studium am Bauhaus in Weimar, meist reliöse Werke), lebensgroße, zeittypische Darstellung, einige Schlagstellen an den Wangen, Patina, H. 32 cm, auf Travertinsockel, um 1938 <914400F
II 2200.00 €
2413 WANDRELIEF ADOLF HITLER, gepr. Weißmetall/verslb., auf Holzplatte montiert, m. Aluschild, bez. "Siegerpreis Wettkampfschießen, 20. 7. 41 Wachtendonk-Krefeld", 33x21 cm <930467F verkauft! Zuschlag: 200
2I-II 120.00 €
2414 RELIEF ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, m. undeutlicher Signatur, Eisenguß/geschwärzt, 22x15 cm, um 1933 <930291F verkauft! Zuschlag: 300
3I-II 60.00 €
2415 RELIEF ADOLF HITLER, gepr. Kupferblech m. Halbportrait im Profil, m. HK u. faks. Namenszug, oval, 20x15 cm, um 1933 <930429F verkauft! Zuschlag: 90
3II 60.00 €
2416 RELIEF ADOLF HITLER, Eisenguß/geschwärzt, Kopfportrait im Profil, m. HK u. Eichenlaubzweig sowie Bez. "Dank dem Führer", 24x17 cm, um 1938 <930655F verkauft! Zuschlag: 385
3I-II 90.00 €
2417 RELIEF ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, Weißmetall/bronziert, m. Hoheitsadler u. Schriftzug, auf Holzplatte montiert, 23x17 cm, um 1933 <930292F verkauft! Zuschlag: 200
1I-II 200.00 €
2418 RELIEF ADOLF HITLER, Eisenguß/geschwärzt, Kopfportrait im Profil, sign. "W. Wolff 33", m. Schriftzug "Ich glaube an Deutschland und kämpfe dafür, heute und morgen und in der Zukunft, bis unser der Sieg ist", dieser tls. m. leichtem Flugrost, 32x21 cm <930473F verkauft! Zuschlag: 120
1II 120.00 €
2419 RELIEF ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, m. Hoheitsadler, Zinnguß, schwarz lackiert, 2 cm Spannungsriß im Bereich d. HK u. Adlers, 20x15 cm, um 1933 <930290F verkauft! Zuschlag: 50
1II- 50.00 €
2420 PORTRAIT-RELIEF ADOLF HITLER, Bruststück, in Parteiuniform, Eisenguss, massiv, Bronzierung meist vergangen, gedunkelt, H. 22,5 cm <918330F verkauft! Zuschlag: 35
1II- 35.00 €
2421 2 PORTRAIT-RELIEFS ADOLF HITLER, jew. Profil nach links: Eisenguss, halbhohl, 19x13 cm, undtl. Giesserei-Marke; Tombak-Blech, halbhohl geprägt, m. Namenszug, 30x22 cm, beulig <931384F verkauft! Zuschlag: 80
1II/III 80.00 €
2422 WANDPLAKETTE ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, Herst. "KPM", m. Künstlersignatur 1933, Ø 17 cm <914011F verkauft! Zuschlag: 140
1I- 140.00 €
2423 PLAKETTE ADOLF HITLER, Kopfportrait im Profil, rotbraunes Steinzeug, seidenmatte, schwarze Glasur, innen bez. "Meissen", Hänge-Vorrichtung, 20x16 cm, um 1933 <930857F

2424 KALENDERMEDAILLE 1943, m. Geburtstag d. Führers, Feinzink, Metallgesellschaft AG, Frankf./M., Abb. d. Römers, Ø 40 mm <775094F
2425 TRAGBARE MEDAILLE, Halbportrait Hitlers im Profil, bez. "Hitlers Dank f. d. Dienst am Volke - Gau Süd-Hannover Braunschweig", Weißmetall/verslb., Herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid ges. gesch.", broschiert, etwas berieben <931726F verkauft! Zuschlag: 27
2I-II 20.00 €
2426 TRAGBARE MEDAILLE, Halbportrait Hitlers im Profil, bez. "Hitlers Dank f. d. Dienst am Volke - Gau Süd-Hannover Braunschweig", Tombak/vergld., Ø 35 mm, herst. "Paulmann & Crone Lüdenscheid ges. gesch.", broschiert <931727F verkauft! Zuschlag: 45
1I- 45.00 €

2427 PRESSEFOTO ADOLF HITLER, Momentaufnahme während einer Ansprache vor einer Schloßkulisse, Stempel "Hilmar Pabel Bildberichte, Bln. Lankwitz, Mitglied d. RDP", (Reichsverband Dt. Photographen), 17x13 cm, um 1938 <931536F

2428 FOTO ADOLF HITLER, Momentaufnahme v. d. Kulisse einer Kundgebung um 1938, im verglasten Holzrahmen, 11,5x9 cm <931851F verkauft! Zuschlag: 25
1I-II 25.00 €