Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2605 ÄRMELBAND "Feldgendarmerie", braun, graue Baumwolleinfassung u. maschinengest. Schriftzug, Sammleranfertigung <916042F

2606 KONVOLUT EFFEKTEN: Off.Kokarde, s/w/r; LW-Schirmmützen-Schwinge f. Mannschaften; Eichenblatt-Auflage (KSP ?), alle Metall, Trage- u. Altersspuren <910293F

2607 KONVOLUT EFFEKTEN: 3 slb. Mützenkordeln; 10 s/w/r Kokarden; 6 Oberschützensterne, weiß a. dkl.grün; 6 Paar versch. Kragenpatten, dabei auch NVA u. Polizei Westberlin <930917F

2608 KONVOLUT EFFEKTEN, Paar Schulterstücke f. Oberleutnant v. Art.-Rgt. 8, m. Knöpfen; dto. Paar f. Oberleutnant d. Art., Sammleranfertigung/NVA ?; Paar Schulterklappen f. Feldwebel d. Heeres; Einzel-Schulterstück f. e. Lt. im IR Nr. 20, Preußen um 1910; 3 Brust- bzw. Schiffchenadler, Heer, LW, KM; Paar Kragenspiegel SA ?, oder Beamte in Hessen, vor 1933; Paar Kragenspiegel f. Grenztruppen d. DDR, 1x Mottenfraß <930456F verkauft! Zuschlag: 90

2609 SAMMLUNG UNIFORMKNÖPFE, über 350 St., davon ca. 300 Kriegsmarine, Heer, einige Kompanieknöpfe, slb.farb./gekörnt, tls. feldgrau, NSDAP, goldfarb./gekörnt, Preußen weiß u. gelb, etwas Ausland, einige Wappenknöpfe, JM u. BDM, etwas Zivil, etwa 1900-1943; dazu 14 Rangsterne Heer/LW, slb.farb. u. 2 LW-Schwingen <930309F
I-/II 150.00 €

2610 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, slb.farb., gekörnt, Ø 19 mm, Eisen/Leichtmetall, Herst. "OLC", ca. 130 St., verm. ungebraucht <931326F verkauft! Zuschlag: 55

2611 KONVOLUT NÄHGARN, 20 orig. Packungen versch. Firmen, (1x unkpl.), m. ges. ca. 190 Rollen, Farben schwarz, grau u. blaugrau, ungebraucht, die Papier-Verpackungen tls. m. Beschädigungen/angeschmutzt, um 1940 <930796F
I-/I-II 100.00 €

2612 PAAR KNÖCHELSCHUHE, verm. Panzertruppe, schwarzes Leder, geschwärzte Ösen u. Eisen-Haken (1 Haken fehlt), Ledersohlen m. Spitzen-Eisen, Gr. ca. 37, Tragespuren <912120F
II- 125.00 €

2613 GESICHTSSCHUTZ FÜR DIE FLAMMENWERFERTRUPPE, Kammerstück, schwarzes Leinentuch m. 2 Sichtgläsern u. Gummizug, m. RB-Stempelung, um 1940 <931609F
II 800.00 €

2614 STAHLHELM M35/40, Glocke m. Herst. "SE 68" u. Nr. "3036", gut erhaltene feldgraue Lackierung, Embleme entfernt, braunes Leder-Innenfutter, ca. Gr. 59, schwarzer, ergänzter Leder-Sturmriemen <914321F verkauft! Zuschlag: 200
II 220.00 €

2615 STAHLHELM-GLOCKE M 42, Futter etc. fehlt, gleichmässiger Oberflächenrost <930983F verkauft! Zuschlag: 35
II-III 40.00 €

2616 STAHLHELM-INNENFUTTER, Einsatz aus Eisenblech, m. Herst. "B. & C., Litzmannstadt 1943", Größenstempel "68", braunes Lederfutter <931688F verkauft! Zuschlag: 77
2II 45.00 €

2617 STAHLHELM-STURMRIEMEN, schwarzes Leder, Schnalle zur Längenverstellung, Herstellercode eingeprägt <936069F verkauft! Zuschlag: 55
2II 20.00 €

2618 3 STAHLHELM-NIETEN, Eisen, jew. 2 flache Splinte, Herst.-Code "eww 41", flugrostig <918357F verkauft! Zuschlag: 20
2619 3 PAAR STAHLHELM-EMBLEME (Abziehbilder), Heer, Luftwaffe (2. Mod.) u. Marine, Sammleranfertigungen <936120F

2620 MÜTZENKORDEL, General, Metall-Goldgespinst, Sammleranfertigung <936057F
2621 SCHWEISSBAND f. Schirmmützen <916111F

2622 EINHEITSSÄBEL, Extrastück, vernickelte, leicht gekrümmte Klinge, L. 90 cm, Fehlschärfe minimal flugrostig, eisernes Bügelgefäß, Vernickelung etwas berieben, schwarzer, gerillter Griff, Wicklung tls. etwas gelöst, schwarze Stahlscheide m. 1 beweglichen Tragering, tls. berieben, Mundblech fehlt <914281F verkauft! Zuschlag: 140
2II 130.00 €

2623 SEITENGEWEHR M84/98, Kammerstück m. 3 Punzen "WaA 255", brünierte Klinge, verschraubte Holzgriffschalen m. kleinen Kerben, m. Feuerschutzblech, blanke Stahlscheide m. Stempelung "S/238 - 36 - M 72" <910226F

2624 SEITENGEWEHRTASCHE, f. mot. o. berittene Einheiten, geschwärztes Leder, Sicherungsriemen m. Dorn-Verschluss, Herst. Bez. v. 1941, min. Gebrauchsspuren <931162F verkauft! Zuschlag: 40
2I-II 25.00 €