LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2769 LW-FELDMÜTZE (Schiffchen) f. Offiziere, sandfarb. Ln., slb. Paspel, gestickte Kokarde, Adler fehlt, Herst. Bez., Gr. "58", Sammleranfertigung <930940F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 20.00 €

2770 KONVOLUT: Mützen- u. Brustadler f. Mannsch., gewebte Bandabschnitte <936105F verkauft! Zuschlag: 50

2771 EHRENRING DES AFRIKAKORPS, Abb. Panzerkampfabzeichen, Reif m. Palmen u. HK, innen Gravur: "Ehrenring des Afrikakorps" sowie "Rommel" (Faksimile U.), Feingehaltspunze "925", Sammleranfertigung <936079F

2772 SOLDBUCH EINES OBERGEFREITEN, d. Panzergrenadier-Ers.-Btl. 50 Küstrin, 90. leichte Division, Panzergrenadier-Rgt. 200, (Zivilberuf Bierfahrer), Uniformfoto, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1942-1945, Ostmedaille, Verwundetenabz. in schwarz, Feldlazarett (mot.) 669, Bescheinigung ü. Kriegsgefangenschaft am 2. Mai 1945 bei Passano/Italien b. d. 90. Panzergrenadier-Div. <930049F verkauft! Zuschlag: 90
4II 45.00 €

2773 PROPAGANDA-FLUGBLATT, ger. a. d. arab. Bevölkerung, farb. Druck n. Zeichn., engl. Gefangene, Gefechtsszenen, Rommel, arab. Text, A 3, gef.; dazu 2 FP-Briefe, e. Soldaten, 4. Kp. Pz. Armee-Nachr. Rgt. 10, Front-Heimat, 1942 <852210F verkauft! Zuschlag: 200
II- 240.00 €

2774 FOTOALBUM, ca. 240 Aufnahmen, Nachrichteneinheit im Alpenraum, KFZ, Ausbildung, Kasernen, Offiziere, Winterdienst, Ski-Ausbildung, Marschkolonnen, Panzerwagen, Westfeldzug, Französische u. Englische Gefangene, Soldatengräber, zerstörte Orte, auch Nouzonville, Montherme, Revin, Givet u. Paris, Ruine m. Warnschild "Wer plündert wird erschossen !", Wagen m. Führerstandarte, Generale, eroberte Festung m. Reichskriegsflagge, Franz. Flugzeug, etwas Norwegen, 2x General Rommel m. Ritterkreuz u. EL... verkauft! Zuschlag: 230
2I-/II 170.00 €

2775 FOTOALBUM EINES OBERLEUTNANTS, der Luftwaffe, ca. 300 Aufn., Portraits u. Gruppen, Kameraden, Bengasi, Einheimische, Märkte, Moscheen, Wüstenlandschaften, Feldlager, Zelte, engl. Gefangene, ital. Lazarettschiff vor Derna, JU 52 auf Flugplatz, ME 323 Gigant, Ägypten, Griechenland, Sizilien, Fliegeraufnahmen, Rom, Rumämien, Bukarest, Polen- u. Frankreichfeldzug, franz. Gefangene, ca. 1939-44, nicht chronologisch in Rechnungsbuch geklebt u. beschr., verm. in d. frühen Nachkriegszeit zusammenge...
II/II- 500.00 €

2776 AFRIKANISCHES SKIZZENBUCH, Berlin 1942, Geleitwort von RK-Träger Oberst v. Wechmar, 10 Text-S. u. 30, tls. farb. Zeichn. vom Kriegsschauplatz Nordafrika, kart., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918077F verkauft! Zuschlag: 20

2777 SCHIRMMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, feldgrau, dkl.grüner Bund, weiße Paspeln, Metall-Mützenkranz u. -Kokarde, Adler fehlt, Lackleder-Riemen an glatten, schwarzen Knöpfen, Fiberschirm, Etikett "Erstklassig", Besitzer-Etikett 10./IR 88, Schweissband u. Futter m. Tragespuren <931355F verkauft! Zuschlag: 310
8II 100.00 €

2778 FELDBLUSE e. Unterfeldwebels, 4 Taschen m. Falte, dkl.grüner Kragen u. Schulterklappen, Einheits-Kragenspiegel, slb. Tressen, weiße Waffenfarbe, slb. gewebter Hoheitsadler, Schlaufen f. 3 Steck-Auszeichnungen, Ln.-Futter, Kammerstempel, Auflagen d. Schulterklappen fehlen, Koppelhaken fehlen, min. Trage- u. Altersspuren <930831F verkauft! Zuschlag: 500
2I-II 400.00 €

2779 WAFFENROCK e. Unterfeldwebels, dkl.grüner Kragen, Schulterklappen u. Aufschläge, slb.gestickter, offiziersmässiger Hoheitsadler, Schlaufen f. 4 Steckauszeichnungen, Tressen u. Paspeln tls. gedunkelt u. ger. angeschmutzt, ger. Trage- u. Altersspuren <930832F verkauft! Zuschlag: 450
4II 350.00 €

2780 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, schwarzer Lederriemen, Lasche fehlt, Eigentumvermerk eines Oberschützen d. 1./IR 69, um 1939 <914054F verkauft! Zuschlag: 20

2781 SEITENGEWEHR-TRODDEL "1. Kompanie", weiß, slb. Quast, slb.graues Band, ungebraucht, angeschmutzt <930907F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 25.00 €

2782 SEITENGEWEHR-TRODDEL "8. Kompanie", blau/roter Stengel, slb. Quast, slb.graues Band, ungebraucht <930908F verkauft! Zuschlag: 45
2I- 30.00 €

2783 DOKUMENTENGRUPPE EINES GRENADIERS, Soldbuch, Foto entfernt, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1944-1945, Res.-Gren.-Btl. 514 Dresden, Nachschub-Kp. 459, Panzerjäger-Kp. 4 bzw. 56, Panzerjäger-Abt. 175, Lazarette in Scharley/Oberschlesien bzw. Prag-Reuth; 6 militär. Bescheinigungen, Gasraumproben, Dienst, Schießergebnisse, Feldlazarette 173 bzw. 6/562, 1944/45 <930047F verkauft! Zuschlag: 40
I-/II 40.00 €

2784 NACHLAß EINES OBERGEFREITEN, Soldbuch m. Uniformfoto, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1943-1945, Panzer-Gren.-Ers.-Btl. (mot) 29, Pz.-Gr. Rgt. 3, Pz.-Gren-Rgt. Oder, Volksgrenadier-Rgt. 1092, EK II, Infanterie-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabz. in schwarz, Ostmedaille, 2 Beförderungen; Wehrmacht-Führerschein, ausgestellt v. I./IR 8, OU "Hellenbrand", (Kurt, Dt. Kreuz in Gold), Major u. Btl.-Kdr., 21. 2. 1941; Kennkarte; Bescheinigung d. Res. Lazarett Rüdersdorf, 30. 10. 1944; 4 Feldpo... verkauft! Zuschlag: 115
2II 90.00 €

2785 KLEINER NACHLAß EINES UNTEROFFIZIERS, Portrait-AK in Uniform; Schreiben d. IR 408 a. d. Familie; Ehrenblatt f. Gefallene, m. Begleitschreiben d. I.G. Ers. u. Ausb. Kp. 491, Schröttersburg, 20. April 1944 <930386F verkauft! Zuschlag: 35

2786 AUSWEISGRUPPE EINES VIZEFELDWEBELS, Wehrpaß m. Zivilfoto m. zahlr. Einträgen d. WMA Potsdam 1936-1943, im 1. WK b. d. 1. MG-Kp. Oldenburg. IR Nr. 91, danach Freikorps u. Schutzpolizei bis 1924; Feldpostbrief d. WMA Belzig, 19. 4. 1944; provisorischer Personalausweis d. Gemeinde Langerwisch, Kreis Zauch-Belzig, nach Juli 1945, m. Lichtbild <930043F

2787 AUSWEISGRUPPE EINES GEFREITEN, Wehrpaß, Zivilfoto, zahlr. Eintr. 1940-1943, Inf. Nachr. Kp. 227, Grenadier-Rgt. 240, EK II, 1 Beförderung, Gefechte: Küstenschutz a. d. Kanal- u. Atlantikküste, Kämpfe in Rußland b. d. 106. ID, verwundet am 7. 8. 43 d. Granatsplitter b. Staraja Nelidewka, gefallen 22. 11. 43 b. Kamburlejewka; Kennkarte; Landjahr-Ausweis; dto. Fahrtenschwimmer-Zeugnis, Neetze b. Lüneburg 1936; DLRG-Mitgliedskarte sowie Grund- u. Leistungsschein 1938/39, meist m. HJ-Uniformfo...
II 130.00 €

2788 SOLDBUCH EINES UNTEROFFIZIERS, Diplomingenieur aus Freiberg/Sa., Foto entfernt, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1939 bis Juni 1945, Grenadier-Rgtr. 433 bzw. 440, 4. (M.G.) Ers.-Kp. 456, Inf.-Ers.-Btl. 344 Dresden bzw. Pirna, Res.-Lazarette Freiberg/Sa. bzw. Zeithain, Kriegslazarett 4/606, KVK 2. Klasse m. Schwertern, Verwundetenabz. in schwarz; Kriegsgefangenen-Entlassungsschein v. 20. April 1946 <930048F verkauft! Zuschlag: 55
2II 45.00 €