Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3077 UNIFORMROCK GENERAL, polizeigrün, dkl.grüner Kragen m. gld. Paspel, 4 Taschen, Brusttaschen m. Falte, Schosstaschen eingelassen, Schulterstücke e. Generalmajors, braune Unterlage, Kragenspiegel (nach 1942) e. Generals bzw. Obergruppenführers, gld.gesticktes Armabzeichen, Alter Kämpfer-Winkel u. Abz. f. Mitgieder d. SS, gld., gekörnte Köpfe, 1 Ordensschlaufe, Schneider-Etikett a. Frankf./Oder, min. Tragespuren, keine Garantie <931330F
I-II 700.00 €

3078 TSCHECHISCHER STAHLHELM, gestempelt "SDH M/36, feldgraue Lackierung, 7 Nieten, bde. Embleme d. Feuerlöschpolizei, 5lappiges Innenfutter, kpl. m. Beriemung, ca. Gr. 58-60, leicht getragen <931614F
II 690.00 €

3079 FELDMÜTZE, ähnl. M 43, dkl.blaues Tuch, gelbe Deckelpaspel, gld.farb. Hoheitsadler (1. Mod.), fein gekörnter, vergld. Knopf, blaues seidiges Futter, graues Stirnleder, Gr. "54", Sammleranfertigung <872166F verkauft! Zuschlag: 70
2I- 55.00 €
3080 TSCHAKO-ADLER, Alu., hohl geprägt, eingebördelte Gewinde-Stifte (1 verbogen), sonst nur ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <930776F verkauft! Zuschlag: 90
2II 60.00 €

3081 SEITENGEWEHR M 84/98, brünierte Klinge m Herst. "A.C.S.", Rücken m. punziertem Edelweiß u. "1", verschraubte Holzgriffschalen, Sitz d. aufgelegten Polizeiemblems sichtbar, dieses fehlt, m. Feuerschutzblech; Stahlscheide m. Herst. "43 asw", (E. u. F. Hörtser Solingen) swie Nr. "6782" <910225F
I- 125.00 €

3082 SEITENGEWEHR-TRODDEL für Unterführer, grün/slb. Quast, schwarzes Band, rot u. slb. durchzogen, ungebraucht <930906F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 20.00 €

3083 3 GRIFF-ADLER f. d. Degen, Weißmetall verslb., tls. poliert u. lackiert, eingebördeltes Splint-Paar, Herst. "OLC", ungebraucht <931070F

3084 KASTENKOPPELSCHLOSS, Wasserschutzpolizei oder Verkehrsbeamte, Eisen, gld.farb., angelaufen, Sammleranfertigung <936043F verkauft! Zuschlag: 60
1II 55.00 €

3085 DIENSTABZEICHEN, "Bergwacht-Hilfspolizei, Tirol-Vorarlberg", oval, Weißmetall, grün teilemailliert, Broschierung, eingeprägte Nr., keine Garantie <916085F
I-II 450.00 €

3086 PLAKETTE "6. POLIZEISTERNFAHRT 1935", Frankfurt/M., Alu., mittig aufgelegtes Polizei-Emblem, bronziert, Herst. "Wiedmann, Frankfurt", Ø 9 cm, Rs. Klebereste <898118F verkauft! Zuschlag: 50
II 55.00 €

3087 2 ASERVATENZETTEL, bez. "Geheime Staatspolizei - Beweisstück - Aktenzeichen-Nr...", m. Hohlniet, keine Garantie <914110F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 35.00 €

3088 2 FOTOALBEN EINES WACHTMEISTERS d. 4. Polizeireviers Rostock, gefallen als Uffz. d. Res. am 6. September 1939 in Polen, 129 Aufnahmen, Ausbildung, Dienstbetrieb, Exerzieren, Unterkünfte, Kaserne, Schulungen, Offiziere beim WHW sammeln etc. <930649F verkauft! Zuschlag: 180
2I-/II 100.00 €

3089 10 FOTO-AK, Polizei-Bataillon bei Parade in Prag vor Höherem SS-Führer; Abteilungen vor Kaserne; Gruppen; Hochzeitsfotos eines Hauptwachtmeisters m. Ärmelband Polizeidivision ?; Polizeiangehörige m. Armbinden etc., etwa 1939-1943 <930076F verkauft! Zuschlag: 30

3090 SPEZIALKANISTER, für Öl, Kraftstoff etc., 15 l., Eisenblech/verzinkt, m. gepr. Bez. "Bef. d. Orpo Prag", m. schwarzer Lackierung "Stab", Dreiecksform, m. Tragehenkel u. Verschlußkappe, 32x32x30 cm, um 1940 <930244F verkauft! Zuschlag: 110
2II 50.00 €

3091 FELDMÜTZE, feldgraues Tuch m. einigen Mottenlöchern, (v. 2mm bis 2-3 cm Ø), grüner Vorstoß m. einigen Schleißstellen bzw. Mottenfraß der grünen Umschirmung, ergänztes, maschinengewebtes orig. Emblem, (Adler m. Kokarde), Schweißband m. Schleißspuren, ca. Gr. 56, getragen <931601F verkauft! Zuschlag: 310
2I-/III- 240.00 €
3092 HOHEITSADLER FÜR SCHIRMMÜTZE, Alu/vergld., durchgeprägt, 3 Splinte, um 1938 <914368F verkauft! Zuschlag: 60
2I- 25.00 €
3093 MÜTZENADLER, Landzoll, Alu., hohl geprägt, 2 runde Splinte <936012F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 20.00 €

3094 RLB DOLCH FÜR UNTERFÜHRER, blanke Klinge m. Herst. "Paul Weyersberg Solingen", sowie Eigentumsbezeichnung "20. IV. 1938 Noll", L. 20 cm, kleine Närbchen, verslb. Parierstange m. Adler sowie abgesetzter Knauf, schwarzer Holzgriff mit 3 kleinen Ausbrüchen, Emblem fehlt, Splint noch sichtbar, getragen <930740F verkauft! Zuschlag: 270
II- 300.00 €

3095 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Glocke m. Emblem, narbig, nachlackiert bis auf den Emblembereich, innen flugrostig, m. minimalen Resten d. Lackierung <931927F verkauft! Zuschlag: 30
2III- 20.00 €

3096 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Glocke m. außen erneuerter Lackierung u. VW-Emblem, nacken gestempelt "RL 2-38/28, 3teiliges hellbraunes Leder-Innenfutter m. Herst. "Leop. Siegle Augsburg", Kinnriemen ergänzt, ca. Gr. 58 <931926F verkauft! Zuschlag: 50