Militaria DDR, VP, NVA, MfS, GST, FDGB, FDJ, JP, DP, DR

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

3267 4 FAHNEN: Junge Pioniere; FDJ; FDGB u. Arbeiterfahne, blaue u. rote Tücher (1x seidig), bds. genähte u. gedruckte Embleme, gelbe Fransen, Karabinerhaken u. Durchzüge f. Fahnenstöcke, 160x110-180x115 cm, um 1980, tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <932055F

3268 6 FAHNENSCHLEIFEN: "Für hervor. Leistungen i. Friedensaufgebot der FDJ..."; "Für vorb. Leistungen - Fest-u. Spartakiade-Komitee der DDR - Leipzig"; 2x "Für vorb. Leistungen...in Vorbereitung d. XI. Parteitages der SED" (1x verfärbt); 2x "Ehrenbanner der SED"; dazu Wimpel "Offiziershochschule d. Grenztruppen d. DDR Rosa Luxemburg - Zur Erinnerung", farb., seidige Tücher, farb. bedruckt u. gestickt, 25-68 cm, 70er-80er Jahre <932058F verkauft! Zuschlag: 30

3269 SAMMLUNG AUSWEISE: Reisepass, Ausweise etc. versch. Organisationen: JP, FDJ, DRK, VS, FDGB, DTSB, DSF, Kulturbund, LDPD u. SED, ges. ca. 45 Teile; dazu 4 Zeitungen 80er Jahre; Zeugnismappe; Notizbuch 11. FDGB-Kongress; gebundene Diplomarbeit, Thema "Wehrerziehung"; VP-Heft "Stets einsatzbereit"; Notizheft; Geldscheine u. 2 Briefmarken-Schmuckblätter <910638F verkauft! Zuschlag: 40

3270 EHRENURKUNDE, 25 Jahre im Werk BF Thräna (Tagebau), s/w, Abb. Arbeiter u. FDJ-Angeh., 26.11.1953, Künstlersign. v. 1952, gerahmt u. verglast, 47x34 cm <931497F verkauft! Zuschlag: 20
1I-II 20.00 €

3271 KONVOLUT URKUNDEN, ca. 45 St., meist Ehrenurkunden, Belobigungen, Sieger, auch Auszeichnungen, MDI, VP, FDJ, FDGB, GST, Volksbildung etc., 1951-1974 <931943F verkauft! Zuschlag: 35
I-/II 40.00 €

3272 KONVOLUT URKUNDEN, ca. 60 St., meist Sport u. Sportfeste, betriebliche u. gesellschaftl. Anerkennungen, A 4 u. A 5, tls. farb. gedruckt <890536F

3273 DER VERGESSENE UMTAUSCH, bankfrische Geldscheine d. ehem. DDR zu 5, 10, 20, 50 u. 100 Mark, ges. 185,- Mark <936005F verkauft! Zuschlag: 40
4I- 20.00 €

3274 SANDMANN, bemalter Keramik(?)-Kopf, bewegl. Arme, Beine u. Kopf, Textil-Mütze, Hose m. Trägern, Hemd, Jacke u. Umhang, an der Hand Sandbeutel, H. 28 cm, Fertigung um 1970, ger. angestaubt; dazu Holzschatulle m. Warschauer Wappen u. Plastik-Tüte m. DDR-Flagge <931409F

3275 WERBE-SCHOKOTALER, Herst. "Argenta", m. Interflug-Werbung a. d. Goldpapier, Ø 75 mm <931924F

3276 MONDOS-GOLD, 3 Präservative, VEB-GWT Waltershausen, lagerfähig bis 1989, Naturgummi, elektronisch geprüft, EVP 1.00 M, "Verwendung auf eigene Gefahr" <936037F

3277 KARL MARX - LEBEN UND WERK, Tafelwerk, hrsg. v. d. Parteihochschule "Karl Marx" des ZK d. SED, Dietz Vlg., Bln., EA 1953, 56 Tafeln (Nr. 1 beschnitten), 60x43 cm, tls. farb., Fotos, Abb. u. Faksimiles zu Leben u. Werk K.M., die letzten m. Stalin-Bezug, Kalter Krieg etc., in entspr. Mappe, geringe Gebrauchs- u. Altersspuren <815017F

3278 KUNSTMAPPE "Bilder aus der deutschen Demokratischen Republik", von Helmut Maletzke, (*1920), 10 s/w Drucke 40x26 cm, Ansichten a. Berlin, Potsdam u. Meissen, Wartburg uvm., jew. m. Bleistift OU, in Flügelmappe, ger. äußerl. Gebrauchsspuren <930867F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/I-II 30.00 €

3279 FOTOALBUM, 120 Fotos sowie 9 lose beiliegende, 1951 bis etwa 1965, Angehörige d. Chinesischen oder Vietnamesischen bzw. Nordkoreanischen Botschaft oder Delegationen, vermutlich Angesteller d. DDR, Ausflüge, Arbeitsalltag, Feiern, Weltfriedenstag 1952 in Berlin, m. ausländ. Delegationen <931876F

3280 KONVOLUT: Wandteller, Kupfer, Spiegel m. Mi-24 u. Bez. "NVA Landstreitkräfte", Ø 24 cm, in Etui; Erinnerungskrug VP, Kreisamt Freital, Steingut, braun/beige glasiert, H. 18 cm; ca. 50 Med. u. Abz., dabei TD-Med. Zivilverteidigung, Kreiskinder- u. Jugendspartakiade, Deutschlandtreffen d. Jugend, Aktivist d. 5-Jahres-Plans u. GST-Med., 50-70er Jahre; Beilagen <918429F

3281 KONVOLUT: Vorläufiger Ausweis d. Zollverwaltung, 1990, Klapp-Karte in Hülle m. Sicherungskette; Siegel-Petschaft, Alu., an Tragekette; Meldekarte (Merkzettel) betr. KFZ u. Personen All. Militärmissionen, farb. gedruckt <931119F verkauft! Zuschlag: 85
4I-II 30.00 €

3282 FAHNE, "Wohnparteiorganisation - Antonshöhe", rotes Tuch, bds. genähtes u. gesticktes SED-Emblem, sow. entspr. Schriftzüge, gld.gelbe Fransen, Durchzüge f. Fahnenstock, 155x115 cm, um 1980, 1 kl. Loch, etw. fleckig <932052F

3283 FAHNE, "Betriebsparteiorganisation - Stadt- u. Bezirksbibliothek Leipzig", rotes Tuch, bds. genähtes u. gesticktes SED-Emblem, entspr. Schriftzüge in Kurbelstickerei, gelbe Fransen, 3 Karabinerhaken, 160x115 cm, um 1970, Altersspuren <932051F

3284 FAHNE "Betriebsparteiorganisation - VEB Stahl- und Walzwerk Riesa", rotes Tuch, bds. genähtes u. gesticktes SED-Emblem, sow. entspr. Schriftzüge, gelbe Fransen, Durchzüge f. Fahnenstock, 170x120 cm, um 1980, etw. fleckig <932054F verkauft! Zuschlag: 135
2I- 100.00 €

3285 2 PAAR SCHWALBENNESTER, Musikkorps d. Mdl., grün, Silberlitzen u. Fransen <936084F verkauft! Zuschlag: 40
2I- 20.00 €

3286 ZENTRALES ORCHESTER DES MDI, Bildmappe m. Aufnahmen d. Orchesters, 15x20 cm <936004F