Kunst, Fotografie

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

44 2 ÖLBILDER, farb. Landschaftsdarst. m. Nutztieren auf Weide, sow. Frau u. Kind im Getreidefeld, a. Karton, undtl. sign., um 1900, je 23x14 cm, Randmängel <892374F
II 140.00 €

45 STAHLSTICH "CHARLOTTENHOF BEI POTSDAM", v. J. Umbach, um 1850, 18x14 cm, im Passepartout, neuzeitl. vergl. u. gerahmt, 33x28 cm <918407F

46 12 STAHLSTICHE, dabei: Karl d. Große; Karl VIII.; Schlachten bei Tours u. Fleurus; Themse bei Woolwich; Panoramen v. Berlin, Brüssel, Pillnitz u. Verviers, Stahlstecher A. H. Payne u. W. French, um 1870, A 4, tls. Randmängel u. fleckig <918280F verkauft! Zuschlag: 20

47 KLEINBILD-DIAPROJEKTOR "POUVA MAGICA", aus Freital/Dresden, schwarzes Bakelit-Gehäuse, Kabel u. orig. Netzstecker, 2. Hälfte 20. Jhd., 25x13x19 cm, Funktion nicht geprüft <918093F

48 SPIEGELREFLEX-KAMERA, "Revueflex TL 25", Rollfilm, Metall-/Kunststoff-Gehäuse, slb./schwarz, intergr., elektr. Belichtungsmesser, mech. Selbstauslöser; dazu mech. Fernauslöser, 2 Nah-Vorsatzlinsen, Blitzgerät u. 3 Filme, um 1980, min. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft <910422F verkauft! Zuschlag: 20
1I-II 20.00 €

49 10 AKTFOTOS, spätere Abzüge v. Frauenakten d. 30iger Jahre, 9x6 cm <931940F verkauft! Zuschlag: 30
2I- 20.00 €

50 GEH MIT MIR !, Hedda Walther, Anregungen f. Freunde der Kamera, 64 ganzs. Lichtbilder, Berlin 1934, 95 S., im Vorsatz Widmung, Karton, SU besch. <912153F
II/III 20.00 €

51 ZEITSCHRIFT "PHOTOBLÄTTER", Jg. 1939, Nr. 1-12, kpl., ges. 384 S., zahlr. Abb. u. Zeichn., in Flügelmappe m. Sachregister, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <918404F