Musik- Film- und Theatergeschichte

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

52 KONVOLUT ELVIS PRESLEY: Dokumentation "Elvis 1935-1977", 2002, 63 S., zahllose Fotos, m. Audio-CD, im Schuber; 2 Ausgaben "Film-Revue", 1959 u. -61, m. Elvis-Titel, bzw. Rückblatt; Magazin "Graceland", 2002 <935063F

53 KONVOLUT SCHALLPLATTEN (Venyl-LP), Klassik, Volkslieder etc., 20 St., 70er Jahre, Cover m. Gebrauchsspuren, Platten nicht geprüft <775102F

54 KONVOLUT SCHELLACK-PLATTEN, 20 Platten versch. Genres, 30er Jahre, darunter 2 d. Comedian Harmonists, sow. Opern, Walzer uvm., versch. Firmen, tls. in Hüllen, in besch., zeitgen. Album, tls. Gebrauchsspuren <935062F verkauft! Zuschlag: 40
Ø I-II 40.00 €

55 DIE THIMIGS, "Theater als Schicksal einer Familie", Leipzig 1930, 143 S., zahlr. Abb., Titel, Vorsatz u. Respektblatt m. 14 eingeklebten Fam.-Fotos, beschriftet, sow. Widmung u. OU v. H. Thimig, 1930, gld.gepr. Ln., Einband etw. fleckig <918153F
II/II- 45.00 €

56 MARGARET MITCHELL, (1900-1949), Autorin von "Vom Winde verweht", Typoskript-Brief d. M. M. Marsh Estate, 1971, entspr. Kopf, OU v. Stephens M. (Bruder); dazu Repro-Fotoportrait, Einrisse <910556F
I-II/II- 45.00 €

57 SAMMLUNG FILMPLAKATE, ca. 60 St., Western, Thriller, Krimis u. Komödien, dabei C. Eastwood, J. Wayne, C. Bronson, B. Spencer, T. Hill, L. de Funes, 60er-90er Jahre, A 4 u. A 1, mehrf. gef., tls. Altersspuren; dazu 2 Filmspulen, Kunststoff, Ø 37 cm <918428F
Ø II 180.00 €

58 KONVOLUT: 11 Filmprogramme u. 1 Schaukastenaushang (doppelt), "Ill. Film-Kurier", "Ill. Film-Bühne", "Das Programm von Heute" u. "Prisma", 1935-60, tls. gelocht; 28 Briefumschläge, Werbeaufdrucke versch. Filmfirmen, u. a. "MGM", "Universalfilm", "Slavia", "Elektrafilm", "PDC" u. "UFA", ger. an versch. Kinos, meist gel. ab Prag, 30er Jahre; Theaterplakat d. Laienbühne Büchenbach, 1948, 56x39 cm, gef. <912067F verkauft! Zuschlag: 30
1II 20.00 €

59 3 PRESSEFOTOS HEINZ RÜHMANN: 1 Jahr nach Absolvierung d. Piloten-Examens, m. Fliegerkappe u. -mantel; im Cockpit seiner DeHavilland Moth u. bei d. Überprüfung d. Motors, 1932-36, rs. beschriftet, Atelier Schaller, Berlin, 17x12 cm, min. Alters- u. Gebrauchsspuren <898051F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 35.00 €

60 KONVOLUT: 9 Foto-AK Schauspieler, dabei Willy Fritsch, Marika Rökk, Brigitte Horney, Herta Worell, Ida Wüst, alle m.Tinten- u. Bleistift-OU, "Ross"-Verlag; Foto-AK Anneliese Breest; ü. 25 Filmprogramme, dabei: "Ill. Film-Kurier" "Ill. Film-Bühne", "Film-Bühne", "Progress-Filmprogramm", tls. nicht kpl., 30er-60er Jahre; 19 Fotos, Momentaufn. während d. Dreharbeiten z. DEFA-Spielfilm "Der Sieg", 1984, 7x10-16x24 cm <932093F