Alte Waffen, Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

61 KRIS, Indonesien um 1900, blanke Klinge, L. 16,5 cm, geschnitzter Holzgriff, hölzerne Scheide <930626F

62 KRIS, Indonesien, blanke Klinge, etwas narbig, L. 27 cm, Holzgriff u. Holzscheide, 1 Drittel d. 20. JH. <930659F verkauft! Zuschlag: 25

63 LUNTENSCHLOSS-PISTOLE, Indien, Mitte 19. Jhd., Kal. ca. 14 mm, kräftiger Lauf, angearb. Loch-Visier, Holz-Schaft fast kpl. m. Eisenblech beschlagen, tls. m. Eisenschnitt-Verzierungen, 3 Laufbänder, Messing-Kolbenkappe, plastisch verziert, Trophäe, Pfau etc., Schloss funktionstüchtig, ges. L. 49 cm, flugrostig, Alters- u. Gebrauchsspuren <910661F verkauft! Zuschlag: 80
II- 130.00 €

64 RAPIER im Stil d. 17. Jhds., Historismus-Fertigung um 1900, linsenförm. Klinge, dt. Herst. Marke, L. 80 cm, mehrspangiges Messing-Gefäss m. gerader Parierstange, Griff kpl. m. gedrilltem Messing-Draht gewickelt, kantiger Knauf, 1 Spange gebrochen, Scheide fehlt <931194F verkauft! Zuschlag: 90
2I-II 60.00 €

65 TRABANTEN-HALBBARTE, deutsch, um 1600, langgezogene, breite Klingenspitze mit beidseitigem Mittelgrat, halbmondförmiges Klingenblatt mit Schmiedemarke, (Halbmond), rückseitiger Schnabelhaken, konische Tülle mit 4 längeren Schaftfedern, diese m. Resten v. Textil-Unterfutter, an äterem Rundholzschaft um 1800, eventuell auch zeitgenössisch, ges. L. 192 cm <932040F verkauft! Zuschlag: 355
2II 350.00 €

66 HELLEBARDE, abgerundete Klinge m. leichtem, beids. Mittelgrat, flammenförmiger Haken, schlicht geformtes Beil, (hier grössere Fehlstelle/verbogen), kpl. rostnarbig, gereinigt u. lackiert, verm. 18. Jhd., Holzschaft später ergänzt, ges. L. 170 cm <931503F
III-IV 200.00 €

67 DOPPELAXT, deutsch, 17./18. Jahrhundert, eisernes Blatt m. Rostnarben, aus einem Stück geschmiedet, für Rundholzschaft, Ø 23 mm, gereinigt, Blätter beschliffen <932041F
II- 200.00 €

68 STEINSCHLOSS-PISTOLE, England um 1750, runder Lauf, Kal. 15 mm, oben undtl., verputzter Schriftzug, eisernes Schloss d. franz. Garde du Corps-Pistole M 1731, bez. "Barallon Carrier", sow. Punze "S E" unter Lilie, a. d. Schwanzschraube gekreuzte Degen unter Krone, alle anderen Montierungen Messing, a. d. Griff Gravurplatte m. Initialen "IPL" u. florales Muster, hölzerner Ladestock m. Eisen-Spitze, ges. L. 49 cm, (gekürzt), Schloss funktionstüchtig, Lauf verm. gewechselt, Schaft gerissen, Fehl-... verkauft! Zuschlag: 700
2II- 650.00 €

69 TERZEROL, Perkussion, Kal. 11 mm, glatter Lauf, Kasten Messing, die anderen Montierungen Eisen, Holz-Griff, ges. L. 17,5 cm, um 1850, Hahn rastet nicht ein, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <931403F verkauft! Zuschlag: 240
4II 50.00 €

70 KONVOLUT BLEI-MUNITION, f. Vorderlader-Gewehre, 16 Kugeln u. 15 Minié-Geschosse, tls. verformt, Mitte 19. Jhd. <912265F
II/II- 90.00 €

71 KANONENKUGEL, Eisen, 10,34 Kg, Ø 14 cm, rostnarbig, kleiner Gußfehler, wie eine Bohrung wirkend, etwa 3 cm tief, Ø 5 mm, Schlachtfeldfund, etwa 1760-1813 <932043F
II- 50.00 €

72 TRANSPORTBEHÄLTER f. Granaten Kal. ca. 15 cm, grüner Kunststoff, u. a. bez. "Strim 67", Ø 17, H. 43 cm, 2. H. 20. Jhd., ger. Gebrauchsspuren <931240F verkauft! Zuschlag: 80
2I-II 20.00 €

73 KONVOLUT MUNITIONSTEILE, alles kpl. delaboriert: 5 Kartuschenhülsen versch. Kalibers, Messing; Sprenggranate, narbig, sow. Gewehr-Granate <931242F verkauft! Zuschlag: 50
1Ø II 50.00 €

74 PULVERHORN, flach geformtes Horn, Tülle/Dosierer fehlt bzw. besch., 80x70x13 mm, etw. Mitte 19. Jhd. <931499F verkauft! Zuschlag: 20

75 KUGEL-BEHÄLTER, Messing, geschnittene florale u. geometrische Ornamente, Deckel a. Scharnier, verm. Balkan o. Nordafrika, Mitte 19. Jhd., 5,5x5x3 cm, 1 Trageöse fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren <930772F verkauft! Zuschlag: 25
II- 25.00 €

76 5 TASCHENMESSER, 2. H. 20. Jhd., darunter 2 Schweizer Messer, Kunststoff-, Horn- u. Perlmutt-Griffschalen <931393F verkauft! Zuschlag: 45
I-/I-II 50.00 €

77 KONVOLUT BLANKWAFFEN: Fecht-Degen um 1900, Klingen-L. 87 cm, Eisengefäss, Holzgriff m. gedrillter Eisendraht-Wicklung; Kukri, Klingen-L. 25 cm, Griff m. Einlagen, tls. Messing-beschlagene Lederscheide; Kurzschwert, Südost-Asien, Klingen-L. 35 cm, plastisch geschnitzte Holzscheide u. -Griff, Tragekordel, letztere bde. 2. H. 20. Jhd., Gebrauchs- u. Altersspuren <931344F verkauft! Zuschlag: 45
Ø II 50.00 €

78 KONVOLUT BLANKWAFFEN-TEILE, meist Afrika u. Asien: Beilklingen, Wakizashi-Klinge; Tanto; verschiedenste Blankwaffenscheiden, meist Holz o. Horn, Beilschäfte, Zierrat etc., ges. ca. 30 Teile, etw. 19. - Mitte 20. Jhd., Alters- u. Gebrauchsspuren, besichtigen <930863F verkauft! Zuschlag: 90
Ø II 100.00 €

79 DEKO STEINSCHLOßPISTOLE, Schloßplatte bez. "London...", bewegliches Schloß u. Abzug, Ladestock u. Hülse fehlen, 2. Hälfte 20 Jh. <931960F

80 2 HELLEBARDEN, im Stil d. 16./17. Jhd., geschmiedeter Stahl, narbig, 4-Kant Spitzen, Klingen tls. durchbrochen gearb., an dkl.braunen 6-Kant Holzstangen, ges. L. 193 cm u. 204 cm, Historismus-Fertigung 2. H. 19. Jhd. <912266F verkauft! Zuschlag: 85
II-/II 90.00 €