Feuerwehr, Polizei, Pfadfinder International

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

96 EINSATZHELM, Rumänien oder Holland, (i. d. Form d. Militärhelme), Stahl, glänzend schwarz lackiert, m. Futter, Sturmriemen u. Nackenleder, Mitte 20. Jhd., ger. Trage- u. Altersspuren <890132F verkauft! Zuschlag: 30

97 KONVOLUT ABZEICHEN, Brustanhänger etc., meist Portugal; dazu franz. Helm-Emblem, ges. 10 Teile, neuzeitlich <931260F verkauft! Zuschlag: 60
2I- 20.00 €

98 FEUERWEHRHELM, Lederglocke m. Kamm u. Kinnriemen, undeutlicher Herst. "Hermann Schauern ?, Offenbach, Biebesheimer Str. 160", um 1925, m. Resten d. Emblems d. Feuerlöschpolizei ab 1935, Beschlag fehlt, braunes Leder-Innenfutter, Gr. 55 <930284F

99 STAHLHELM, ähnl. M 35, schwarz lackierte Glocke, je 2 Lüftungssiebe, im Nackenschirm "D.R.P Thale", Leder-Futter u. Kopfpolster, Halterungen f. d. Nackenleder, Leder-Sturmriemen, Gr. ca. 54, Trage- u. Altersspuren <931529F verkauft! Zuschlag: 30

100 STAHLHELM, ähnlich dem M 35, Glocke m. 4 Lüftungssieben, schwarze Lackierung, berieben, kpl. m. Innenfutter u. Beriemung, ca. Gr. 57, getragen <931659F verkauft! Zuschlag: 30
3II- 20.00 €

101 KOPPELSCHLOSS f. d. Einsatzkoppel, Freiwillige Feuerwehr, Messing-Kasten, 90x65 mm, Neusilber-Auflage, Helm a. gekreuzten Beilen, darunter "FF", im Eichenkranz, 1. Dr. 20. Jhd., ger. Tragespuren <931043F

102 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: Schulterstücke u. Klappen, 9 Paare u. 6 Einzelstücke; Kragenspiegel, 3 Paare u. 2 Einzelstücke; Armbinde, blaues Tuch, aufgel., verslb. FW-Emblem, 20er-40er Jahre; dazu 3 Mützenembleme, dabei 1x Niedersachsen; Dienstgradabzeichen, Berufs-, Werks- u. FFW; Tätigkeitsabz.; Ärmelabz. versch. Städte u. Gemeinden, tls. mehrf., ges. ü. 40 Teile; weiterhin Ärmelabz. u. Armbinden versch. Hilfsorganisationen, u. a. DRK, ASB u. Malteser-Hilfsdienst; 3 Blutspendeabz.; div....

103 EHREN-ZEUGNIS FÜR 15-JÄHRIGE DIENSTE f. e. Obersteiger d. FFW Strehla, 1919, farb. Schmuckblatt, Lösch-Szene, Geräte etc., OU d. Bürgermeisters, zeitgen. gerahmt, 62x49 cm <931011F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 30.00 €

104 LOT AUSRÜSTUNG: 4 Einsatzhelme, Form ähnl. M 35, 3x Leichtmetall, 1x Kunststoff, m. gelber Leuchtfarbe lackiert, kpl. m. Futter, Riemen u. Nackenleder; 9 Einsatzgurte, schwarze Riemen m. gr. 2-Dorn-Schliessen u. Karabiner-Haken; 1 Dienstkoppel f. Mannschaften, um 1980, ger. Gebrauchsspuren <931457F

105 FEUERWEHRSPRITZE, (Pumpe), Bj. um 1980, rot lackierter Tank, Herst. "VEB Feuerlöschgerätewerk Jöhstadt/Erzgeb.", Plaketten m. Bedienungsanleitung u. techn. Daten, 155 Kg, funktionstüchtig, Gebrauchsspuren, Besichtigung nach Absprache, versicherter Palettenversand innerhalb D etwa 120? <931341F
II 250.00 €

106 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN, Herst. "Erel-Tschako Robert Lubstein...1931", Fiberkorpus m. grünem Vorder- u. Hinterschirm u. Knöpfen 91, 1 Knopf m. Haarbusch-Halterung, Emblem fehlt, braunes Leder-Innenfutter, ca. Gr. 56, dabei schwarzer Parade-Haarbusch <930285F verkauft! Zuschlag: 400
2I-II 250.00 €

107 KARTUSCHKASTEN-BESCHLAG, Preußen um 1930, Tombak-Blech, hohl geprägt u. vernickelt, 3 Ösen, Ø 70 mm, Korrosions-Stellen <930950F verkauft! Zuschlag: 25
1II- 20.00 €

108 NACHLAß EINES WACHTMEISTERS, d. Schutzpolizei, 7 Fotos, davon 3 Portraits bzw Ganzaufnahme m. Säbel, 3 Gruppenfotos Offiziere u. Wachtmeister m. Tschakos, etwa 1919-1930; Pressefoto, Minister Severing eröffnet d. Große Dt. Polizei-Ausstellung in Berlin 1927; 10 Lichtdrucke über Ausbildung u. Festnahme, um 1925; Mitgliedsbuch d. Preuß. Polizeibeamten-Verbandes 1922, m. Beitragsmarken bis 1923; Preuß. Polizeibeamten-Zeitung v. 15. Sept. 1928, 16 S., einige Einrisse; Pol.-Beamt.-Blatt, Münc... verkauft! Zuschlag: 30

109 2 GROßFOTOS POLIZEISCHULE BRANDENBURG, Gruppenaufnahmen v. Offizieren, Wachtmeistern, Anwärtern etc., dabei Offizier m. Flugzeugführerabzeichen 1918, verschiedene Blankwaffen u. Uniformkombinationen, vor den Kasernen, 1x Atelier Schröder Nachfolger, Brandenburg/Havel um 1925, A 3 <930042F

110 FAHRTENMESSER, blanke Klinge, vernickelte Griffteile, schwarze, geriffelte Griffschalen m. Emblem, schwarze, unmagnetische Scheide m. Tragevorrichtung, neuzeitlich <931795F verkauft! Zuschlag: 23