Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

112 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN, Tombak feuervergld. (entspr. bez.), 27 St. Ø 24 mm; 13 St. Ø 20 mm u. 7 St. Ø 16 mm, 30er Jahre, tls. gedunkelt <912433F

113 KONVOLUT HAMBURG-AMERIKA LINIE: Mützenband m. Flagge, Bez. u. "Patricia"; Kartenspiel, in Karton-Hülle, diese u. Karten entspr. Bez., Karton bez. "I. Klasse" u. Emblem d. HAPAG, Vollständigkeit nicht geprüft, dazu Bakelit-Etui m. Scharnier-Deckel <951599F verkauft! Zuschlag: 20
1I-III Einloggen

114 SKULPTUR EINES VORMANNES, in Uniform e. Rettungstau auswerfend, Messinguss, dkl. bronziert, tls. berieben, auf Marmorsockel, ges. H. 29 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <918275F

115 MODELL EINER SPANISCHEN GALEONE, um 1540, 4 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. bemalt, seitl. je 8 Kanonen, Garn-Takelage, bedr. Leinen-Segel, auf Holzständer, 1 Mast gebrochen, angestaubt, 50x50x18 cm, 2. H. 20. Jhd. <952401F

116 MODELL EINER SPANISCHEN FREGATTE, um 1780, 3 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. lack., seitl. je 5 Kanonen, Holz- u. Kunststoff-Aufbauten, Kunststoff- u. Garn-Takelage, Leinen-Segel, 1 Segel lose, auf Holzständer, 1 Mast beschädigt, angestaubt, 40x39x8 cm, 2. H. 20. Jhd.; dazu Skulptur Aphrodite, weisser Alabaster (?), H. 23 cm, neuzeitl. <952400F

117 SCHAFFNER-TASCHE, geschwärztes Leder, Eisen-Montierungen, Trageriemen, um 1910, Gebrauchs- u. Altersspuren; dazu Foto-AK e. Schaffnerin, FP-gel., dat. Nov. 1914 <951725F verkauft! Zuschlag: 75
2II/I- Einloggen

118 SAMMLUNG FAHRKARTEN, ca. 110 St., Reichsbahn 3. Reich, etwa 1938-1945, etwas Nachkrieg, K. u. K. Staatsbahn, Österreichische Bundesbahn, Kronen- u. Schilling-Währung, etwa 1923-1938, auch 50er - 70er Jahre, verschiedene Klassen, Schnell-, Eil- u. Pers.-Züge, Rückfahrten, Zuschläge, Kinder-, Personal u. Bahnsteigkarten, farb. Pappe, tls. m. rs. Werbung, einige Straßenbahn-Fahrscheine, Protektorat Böhmen u. Mähren <951057F verkauft! Zuschlag: 42

119 TAXAMETER, Herst. "Kienzle", Metall-Gehäuse m. versch. Anzeigen u. Uhr, 21x17x8 cm, um 1930; dazu 9 weitere einzelne Uhren desselben Typs, tls. stärkere Alters- u. Gebrauchsspuren, tls. besch./korr., Funktion nicht geprüft <951656F verkauft! Zuschlag: 350
4II/III Einloggen

120 PLAKETTE, ADAC-Sportabzeichen, Kupfer, m. gepr. Adler, dunkelblaue Lackierung, 2 Bohrlöcher, oval, 90x75 mm, um 1930 <954143F

121 5 ABZEICHEN, DDAC-Mitgliedsnadel um 1935; dto. Jub.-Abz. 1934; sonst ADAC: Jub.-Abz. f. 40jähr. Mitgliedschaft; Mitgliedsnadel; Abz. d. Automobilclub Kiel, etwa 1955-1960, alle Tombak/emailliert <914122F verkauft! Zuschlag: 30

122 POSTKARTENALBUM, m. 47 gesteckten AK, Fotos, Licht- u. Tiefdruck, etwas farb., meist PKW u. LKW, etwas Motorräder, auch Lokomotiven, tls. gel., etwa 1900-1940, tls. Nachkrieg <954030F verkauft! Zuschlag: 120

123 KONVOLUT FOTOS, ca. 55 St., meist PKW, etwa 1910-1940, auch 50er u. 60er Jahre, Rennen a. d. Avus etc. <954033F verkauft! Zuschlag: 80
3I-/II Einloggen

124 KONVOLUT UNIFORMTEILE: 2 Tellermützen, 2 Tönnchen u. 1 Stürmer, versch. farb. Tücher, tls. Samt, tls. m. gld. u. slb. Metallfaden-Stickerei, tls. m. Verbindungs-Zirkel, Tragespuren; entspr. Hutschachtel, Herst. a. Tübingen; 2 Verbindungsbänder, 1x m. farb. emaill. Knopf; Ärmelabzeichen; sow. Chatelaine u. Chatelaine-Teile, Farben gld.gelb/weiss/lila, 30er Jahre; dazu Veranstaltungsabz. "38. Wartburgfest des Wingolfs 12.-16.6.30" <952339F
Ø II Einloggen

125 KONVOLUT: Tellermütze, dkl.grünes Tuch, weisser Deckel-Vorstoss, dkl.grün/weiss/hellblauer Bund m. slb. Kordel, schwarzer Fiberschirm, braunes Leder-Schweissband, Gr. "56"; entspr. Verbindungsband, m. farb. emaill./verslb. Knopf, L. 107 cm, min. Tragespuren, 2. H. 20. Jhd. <952425F

126 VERBINDUNGSABZEICHEN UND 8 BIERZIPFEL, Abz. s/w/r teilemailliert, m. Chips, die Zipfel m. s/w/r-Bändern u. zahlr. Plättchen, Silber, punziert "835", div. Widmungsgravuren, um 1930 <954473F verkauft! Zuschlag: 25

127 DEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb., ges. ca. 100 S., brosch., Gebrauchsspuren, Flecke <812925F