Militaria International, UNO, NATO, Afghanistan – Zypern

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1587 TARNBLOUSON, Flecktarnmuster, Frühjahr/Sommer, ähnlich d. Britischen Muster, m. Kapuze, 2 Außen- u. 2 Innentaschen sowie weißem Innenfutter, Achselbereich m. jeweils 6 Lüftungsnieten, verdeckte Knopfleiste, ca. Gr. 48/50 <930249F

1588 SAMMLUNG KOPPEL- U. FELDBINDENSCHLÖSSER, 38 St., dabei: Bulgarien, Rumänien, Jugoslawien, Slowakei, Irland, Schweiz, Frankreich, Grossbritannien, CSSR, Türkei, USA, Ghana, Paraguay, 8 St. an Feldbinde bzw. Koppelriemen, 1900-Gegenwart, 4 Gegenschliessen fehlen; dazu schwarzes Lederkoppel <912465F

1589 PAAR KRAGENSPIEGEL, gld.gestickte, florale Ornamente a. rotem Tuch, verm. Generalsrang, 2. H. 20. Jhd., ungetragen <951859F verkauft! Zuschlag: 40

1590 5 PISTOLENTASCHEN: MP Skorpion, hellbraunes, fein genarbtes Leder; sow. 4 St. f. d. Colt Government, schwarzes u. braunes Leder, sow. glänzend weisser, weicher Kunststoff, m. Herst.-Markierungen, 40er Jahre-Gegenwart, Tragespuren <952410F

1591 KONVOLUT HELME: 3 Stahlhelme Sow.Union, 1 Futter fehlt; Panzer-Schutzhaube Sow.Union; MK III, Großbrit.; Tarnüberzug Großbrit., m. "MP" Emblem, neuzeitl.; Helm Frankreich, um 1940, Emblem u. Futter fehlen; Polen, FJ-Helm, um 1980; USA, Gefechtshelm, Kevlar, um 1990; Bundeswehr, Stahlhelm, 1. Mod., (US-Form), 50er Jahre; dazu Schirmmütze, Schweden, 1. H. 20. Jhd.; 2 Patronen-Taschen (1x Schweiz); Ln.-Beutel; Armbanduhr Sow.Union, Ziffernblatt m. Panzer-Motiv; 2 sowj. Koppelschlösser; 1 Tarne... verkauft! Zuschlag: 100
1I-II- Einloggen

1592 KONVOLUT AUSRÜSTUNG UND UNIFORMTEILE, dabei: Wehrmacht, Bundeswehr, NVA, u. a. 3 Gasmasken, 2x Mod. 30 u. engl. Mod., 2 St. m. Filter; Gasmaskenfilter (ungebraucht), Gasmaskenbüchse Fa. "Auer"; Einsatzbrillen-Gestell f. Schutzmaske M 65, im Etui; 2 Reinigungsgeräte, 1x bez. "RG 34"; 3 Kartentaschen, braunes u. schwarzes, glattes Leder; Stahlhelm-Tarnüberzug; NVA-Mützenembleme; sowj. Feldflasche; Paar weisse Baumwollhandschuh; 2 Kragenbinden; Paar Gamaschen; Leder-Koppel u. Kunststoff-Schult... verkauft! Zuschlag: 55

1593 GLASPLAKETTE, relief., sowj. Panzersoldat u. Soldat d. CSSR, tschechoslow. bez. "Mit der sowjetischen Armee für den Schutz des Friedens... 6.10.1951", 10x7x1 cm; dazu ungar. Tombak/Kunststoff-Schatulle, innen bez. "In Erinnerung... Dienst an der Waffe für die Verteidigung des sozialistischen Vaterlandes", bronz. Soldaten-Portrait-Auflage u. umlauf. Darst. versch. Waffengattungen, 12,5x9x3 cm, 60er Jahre, Gebrauchsspuren <918216F
Ø II Einloggen

1594 KONVOLUT: Italien, Orden "Vittorio Veneto", Bandring fehlt; Abzeichen "Pongo", Darst. e. afrikanischen Kriegers; Koppelschloss, "Republica del Paraguay", Eisen, durchgeprägt, Öse fehlt, berieben/rostig <931175F
I-/III Einloggen

1595 PANZER-KETTENGLIED, 1 Führungszapfen; dazu 1 Zwischenglied m. Bolzen, alles rostig, (sowj. ?), ges. Gew. ca. 40 Kg <819094F

1596 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Schloß, Tombak/verslb., massiv, m. bekröntem Löwen im Lorbeerkranz, (Beamte, Marine ?), Feldbinde aus slb.farb. Metallfaden-Stickerei m. 3 rot/grünen Durchzügen, kpl. m. Gegenschließe, um 1940 <914039F

1597 UNIFORM- UND AUSRÜSTUNGSTEILE e. Marechal des Logis-Chef, 1. REC, a. d. Zeit d. Algerien-Krieges: Uniform-Bluse, Mod. Allege 47/52, olivgrün; Paar Schulterklappen; Paar Metall-Rangabzeichen, (Aufschiebe-Schlaufen); Paar Leder-Magazintaschen f. PM MAT 49, hellbraun; Handgranaten-Tasche, olivgrünes Ln.; Verband-Päckchen Mod. 1949, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <951842F
Ø II Einloggen

1598 NACHLAß EINES FREMDENLEGIONÄRS 1. KLASSE, (Deutscher), Fotoalbum, 77 Fotos, tls. AK u. A 5, Indochina u. Nordafrika, Portraits, Paraden, Ordensverleihungen, Unterkünfte, Patrouillen, Marschkolonnen, Wüstenstellungen, m. Flugzeug bzw. Hubschrauber, Jubiläumsschau d. 3. Rgt.; VU z. Nordafrika-Medaille, 1957; Dienstzeit-Urkunde d. 1. Rgts., Sidi bel Abbes, 1958, bde. farb., 1x gerollt; Schreiben z. Croix de la Valeur Militaire, 1956; Schreiben d. Franz. Konsulats in Hannover, 1958; Schulterkla... verkauft! Zuschlag: 300

1599 KONVOLUT FREMDENLEGION: 3 Rgt.-Ärmelabzeichen, ungetragen; Wimpel "Institution des Invalides", beschädigt <952345F verkauft! Zuschlag: 20
I-/II- Einloggen

1600 GRABEN-PERISKOP, tarnfarb. lackiert, monokular, Optik (6x) m. Strichplatte, Herst.Bez., schwenkbarer Griff, L. 49 cm, (weiter ausziehbar), bez. "Huet Paris", etc. ger. Gebrauchsspuren, 30er Jahre <951540F verkauft! Zuschlag: 65

1601 ANSCHLAG "ADRESSE AUX ARMEES FRANCAISE", Paris 2.4.1814, ausgegeben von der prov. Regierung, wenige Tage nach der Absetzung Napoleons, 38x44 cm, gefaltet, Randmängel <931017F verkauft! Zuschlag: 90
3II- Einloggen

1602 ANSCHLAG DER RHEINISCHEN OBSERVATIONSARMEE, gez. Oberbefehlshaber Bernadotte, im 7. Jahr der Republik (1799), Text dt./franz., betr. Regeln f. Requisitionen a. d. rechten Rheinufer, 40x48 cm, gefaltet, Randmängel <931018F verkauft! Zuschlag: 45

1603 FIGUR EUGENE DE BEAUHARNAIS, Vizekönig von Italien etc., weißes, glasiertes Porzellan, Darstellung in Husaren-Uniform, angearb. Sockel m. Bez. u. Lebensdaten, Manufaktur Scheibe-Alsbach, um 1960, H. 28 cm <951413F verkauft! Zuschlag: 20

1604 VISITFOTO PRINZ NAPOLEON EUGEN LOUIS BONAPARTE, (1856-1879, gefallen im Zulukrieg), Halbportrait nach Stich v. E. Pick, Atelier in Paris, um 1868 <930133F

1605 POLIZEI-HELM, schwarzer Filz-Bezug, slb.farb. Metall-Montagen, umlaufendes Band m. Rosen, Lüftungsdom u. gekröntes Emblem "Surrey Constabulary", Leder-Schweissband u. -Sturmriemen, neuzeitl., min. Tragespuren <951401F verkauft! Zuschlag: 120

1606 POLIZEI-HELM, schwarzer Filz-Bezug, slb.farb. Metall-Montagen, umlaufendes Band m. Rosen, Kamm m. Lüftungs-Öffnung, gekröntes Emblem "West Riding Constabulary", Ln.-Futter u. Beriemung, Leder-Sturmriemen, neuzeitl., min. Tragespuren <951442F verkauft! Zuschlag: 145