Militaria Deutsches Reich 1871-1918, Kaiserliche Marine, Kolonien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1910 DEGEN FÜR BEAMTE, verm. Reichskolonialamt, Form d. IOD/a.A., Keilklinge m. beids. Hohlbahn u. Zierätzung, Reichsadler alter Art, Trophäen, Figuren, Löwenköpfe u. Ornamente, L. 87 cm, plastisch verziertes, vergld. Tombak-Gefäss, florale Ornamente u. Löwenköpfe, Stichblätter m. Gravur-Kartuschen (blanko), quarts. klappbar, schwarze Leder-Scheide m. vergld. Tombak-Beschlägen, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <955006F verkauft! Zuschlag: 450

1911 FELDBINDE FÜR OFFIZIERE, Baden u. Oldenburg, Schloss Messing, Auflage "W II" m. Kaiserkrone, Vergld. vergangen, abw. preuss. Binde (ohne roten Durchzug), slb. Metall-Gespinst, 2 graue Durchzüge, blaues Tuchfutter, Lederlasche gepr. "Gesetzl.geschützt 230277", L. 90 cm, dtl. Tragespuren <912404F verkauft! Zuschlag: 110

1912 SIEGEL-PETSCHAFT, Hoheitsadler m. Kaiserkrone, Messing, mit beweglichem Henkel, um 1910 <954461F verkauft! Zuschlag: 165
4I- Einloggen

1913 KONVOLUT LACKSIEGEL, ca. 150 St., ausgeschnitten aus Dokumenten etc., zivile Behörden u. Militär versch. Staaten, fast alle Deutschland, besichtigen <951815F verkauft! Zuschlag: 20
1Ø II Einloggen

1914 PATENT, Charakter als Postsekretär, Bln. 22.6.1912, gr. Prägesiegel, OU, Rückblatt fehlt, 2 Flecke a. Rand <835045F

1915 EINLADUNG, Der Kaiserlich Deutsche Botschafter beehrt sich, Herrn von Schack für Donnerstag d. 21. März um 8 Uhr zum Essen ergebenst einzuladen, handschr. Zusatz "Smoking", (f. d. Diplomaten Eckhard von Schack, geb. 1879, u. a. 1934 Gesandter in Lettland), um 1913 <910059F

1916 FOTOALBUM, m. 12 gesteckten Fotos einer Schiffsreise v. d. Nordsee durch das Mittelmeer nach Konstantinopel, m. Goldprägung "Erinnerungs-Blätter - Dampfer Stambul - Mit Gruß, Konsul Jebens, Tromsö", Bordaufnahmen, Offiziere, Besichtigung in Cintra, Algier, Karthago, Griechenland u. Konstantinopel, etwa AK-Format <954371F verkauft! Zuschlag: 90

1917 12 KABINETT-FOTOS: Lt., verm. Kriegsschule Glogau; Kais. Marine; Jäger; Infanterie; Artillerie; 1. WK; Postbeamter u. Theater-"General", etw. 1890 - 1. WK, tls. min. Altersspuren <951763F

1918 KONVOLUT: Erinnerungskreuz d. Vaterländischen Frauenvereins 1917; Jub. Med. Gren.Reg. 7; Centenar-Medaille W I (inoff.); Regierungsjubiläums-Medaille Herz. Friedrich von Anhalt, 1896, (inoff.), Bronze u. Eisen, alle a. Bändern <951711F verkauft! Zuschlag: 43
3I-II Einloggen

1919 RELIEF REICHSKANZLER VON BISMARCK, Weißmetall-Blech, hohl geprägt, Kopfportrait im Profil des älteren B., gepr. Signatur "H. Magnußen 1896", sow. faks. Autograph "B..." u. Wappen B., 43x53 cm, in neuzeitl., schwarzen Holzrahmen, 60x70 cm, ger. Altersspuren <930797F

1920 KONVOLUT: Brieföffner, a. Granatsplitter gefertigt, 2-schneidige Klinge, mittig stilis. EK , im Griff Ritzung "Weltkrieg - Mailly 1914/16", ges. L. 19 cm; Landwehr-DA 2. Kl., Schnalle; 2 Knopfloch-Dekorationen: KDM 1870/71, weisses Porzellan, s/r bemalt, Pressmarke d. Fa. KPM; sow. FEK (dabei Bandabschnitt); Besitz-Zeugnis, Jub.-Abz. f. 25-jähr. Mitgliedschaft im Preuss. Landes-Kriegerverband, A 5, gef.; patriot. Reversnadel, Darst. d. Germania m. bez. Bandeau "Limburg 1897", Buntm., lg. Nadel... verkauft! Zuschlag: 40

1921 KONVOLUT PATRIOTIKA: Glas, farb. Glas-Email, Blume u. s/w/r Band "Zur Erinnerung", 1/4 L.; Glas-Bierkrug, gepresstes Dekor, Portrait W II u. "10 Pfennig", 0,2 L., im Boden "Aschingers Bierquelle"; Glas-Bierkrug, facettiert, schauseitig s/w Portrait W II, 0,4 L.; Bierkrug, 1/2 L., beige glasiertes Steinzeug, farb. Dekor, s/w/r Wimpel auf Wasserpflanzen (Wassersport ?), Widmung v. 1910, gestufter Zinndeckel, ornamentierter Heber <951436F verkauft! Zuschlag: 75
I-/I-II Einloggen

1922 16 MÜNZKNÖPFE, Silber ?, m. aufgelöteten Schmuckmünzen in Größe v. 1 bzw. 1/2 Mark, m. Hoheitsadlern u. bez. "Deutsches Reich 50 Mark 1878", (13 St.), bzw. "20 Mark 1878", (3 St.), Auflagen leicht gewölbt <954202F verkauft! Zuschlag: 30

1923 6 SCHACHTELN UND ETUIS, versch. Materialien, dabei "Constantin Kaiserpreis", Juweliers-Etui u. Schmuck-Kästchen m. verglastem Deckel, etw. 1900-1945, tls. ger. Gebrauchsspuren <951825F verkauft! Zuschlag: 30

1924 ZWEISPITZ FÜR RESERVEOFFIZIERE, schwarzer Seidenmohair, gld. Agraffe, gld. Ankerknopf m. aufgel. slb. Reservekreuz, slb. Boullions, gedunkelt, s/w/r Kokarde, helles Leder-Schweissband u. Seidenfutter, Herst. "Warenhaus für Armee und Marine Berlin", Gr. ca. 56, Tragespuren, dazu Unterteil d. Transport-Schachtel, tls. beschädigt <952131F verkauft! Zuschlag: 800
1II/III Einloggen

1925 UNIFORM EINES OBERMATROSEN, Messejacke, Kammerstück m. Stempelung "BAW 1. 6. 10 - 2 M" sowie "MAK 3 - 603/10", dunkelblaues Tuch m. Armwinkel, jeweils 6 goldene Ärmelknöpfe, 2 Reihen m. 8 bzw. 7 goldenen Knöpfen, (1 fehlt), kurzer Schließe m. 2 Knöpfen, (1x feldgrau), ca. Gr. 46-48; lange Hose, dunkelblaues Tuch m. 2 Innentaschen u. wenigen kleinen Mottenlöchern, getragen <930299F

1926 37 UNIFORMKNÖPFE, verschiedene Größen, "gelb" und "weiß", 1x Reichsmarine <954173F verkauft! Zuschlag: 40

1927 2 UNIFORMKNÖPFE, matt versilbert, tls. poliert, "Hochfeine Qualität", Ø 2,5 cm <958077F

1928 PORTEPEE FÜR OFFIZIERE, slb., schwarze u. rote Durchzüge, ebensolche Füllung, ungebraucht <959024F verkauft! Zuschlag: 160

1929 DOKUMENTENGRUPPE S.M.S. "FALKE", Festprogramm d. Dt. Kriegerverein Buenos Aires, 6 S., m. farb. Titelbild, gef.; Taufzeugnis, 3 Humorpostkarten zur Linientaufe; Foto m. Auszeichnungen zur Linientaufe 1904, 17x13 cm <930334F verkauft! Zuschlag: 50