Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2298 UNIFORMTEILE HEERES- UND MARINEGEISTLICHE, Heer: Schirmmütze, feldgraues Tuch, dkl.grüner Bund, violette Paspeln, handgest. Mützenkranz m. gotischem Kreuz, Hoheitsadler Alu., slb. Kordel, Fiberschirm, graues Leder-Schweissband, helles, seidiges Futter (fleckig), Herst.-Etikett a. Münster, Gr. ca. 57; Marine: Paar Kragenspiegel, Form 1938, violettes Tuch, slb. Metallfaden-Stickerei u. Randkordel; Brustkreuz f. protestantische Pfarrer, Silber vergld., Punze "800", Herst. "Juncker...", m. Trage...

2299 ARMBINDE FÜR WEHRMACHTSGEISTLICHE, weißes Leinentuch m. vernähtem roten Kreuz u. 2 vernähten lila Feldern, m. Stempel, Sammleranfertigung <954445F verkauft! Zuschlag: 52

2300 8 PAAR SCHULTERSTÜCKE UND SCHULTERKLAPPEN, LW/Flieger/FJ: Oberstleutnant, Uffz u. Ufw.; Heer: Major; dto. Generalstab; Veterinäroffizier; Wachtmeister Polizei u. Feuerwehr; dazu Einzel-Schulterstück SA u. 2 Paar Kragenspiegel f. Offiziere, Heer u. Sanitätsdienst, tls. getragen, m. Mottenlöchern im Unterfutter <954123F verkauft! Zuschlag: 250

2301 KONVOLUT OBERSCHÜTZEN-STERNE: slb.grau gestickte Sterne a. dkl.grünem, bzw. khakifarb. Fischgrät-Tuch, Herst.- bzw. Adler-Stempel, ges. ca. 140 St., ungebrauchter Lagerbestand <951266F

2302 7 OBERSCHÜTZENSTERNE, maschinengestickt, a. khaki (Drillich), als Untersetz-Deckchen vernäht <958034F

2303 SAMMLUNG UNIFORMKNÖPFE, über 350 St., davon ca. 300 Kriegsmarine, Heer, einige Kompanieknöpfe, slb.farb./gekörnt, tls. feldgrau, NSDAP, goldfarb./gekörnt, Preußen weiß u. gelb, etwas Ausland, einige Wappenknöpfe, JM u. BDM, etwas Zivil, etwa 1900-1943; dazu 14 Rangsterne Heer/LW, slb.farb. u. 2 LW-Schwingen <930309F

2304 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE, ca. 400 St., meist Metall, slb.farb., gekörnt, dabei Blechknöpfe sow. Kunststoff, wenige Marine, Partei etc., versch. Grössen, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren <951647F verkauft! Zuschlag: 135
4I-II Einloggen

2305 KONVOLUT EFFEKTEN, LW: Brustadler u. Tätigkeitsabzeichen f. Flakartillerie; Kriegsmarine: 3 Laufbahnabz., 1 Gefreitenwinkel; RAD-Ärmelabz., Abt. 6/45; RKB-Ärmelabz.; Reichsjugendsportabzeichen u. 2 Reichssportabz. in Bronze, m. HK, alle Textil; dazu St. Ärmeltresse, slb.farb., L. 44 cm <954084F verkauft! Zuschlag: 120

2306 KONVOLUT EFFEKTEN: 3 slb. Mützenkordeln; 10 s/w/r Kokarden; 6 Oberschützensterne, weiß a. dkl.grün; 6 Paar versch. Kragenpatten, dabei auch NVA u. Polizei Westberlin <930917F

2307 KONVOLUT EFFEKTEN UND KLEINTEILE, ü. 40 St., dabei Feldbindenschloß für den KM-Offiziersdolch; 7 Mützenkränze Heer/KM/LW; Griff für den SS-Dienstdolch u. 2 TK, diese Sammleranfertigungen; sonst Teile v. Gehängen, Haken u. Koppelschnallen etc., etwas Kaiserreich <952347F verkauft! Zuschlag: 140
3I-II Einloggen

2308 KONVOLUT NÄHGARN, 20 orig. Packungen versch. Firmen, (1x unkpl.), m. ges. ca. 190 Rollen, Farben schwarz, grau u. blaugrau, ungebraucht, die Papier-Verpackungen tls. m. Beschädigungen/angeschmutzt, um 1940 <930796F verkauft! Zuschlag: 105
2I-/I-II Einloggen

2309 PAAR KNÖCHELSCHUHE, verm. Panzertruppe, schwarzes Leder, geschwärzte Ösen u. Eisen-Haken (1 Haken fehlt), Ledersohlen m. Spitzen-Eisen, Gr. ca. 37, Tragespuren <912120F

2310 4 PAAR MARSCHSTIEFEL, 1x braun, 3x schwarz, Besohlung, Absatz etc. meist erneuert; dazu Paar schwarze Leder-Gamaschen, Alters- u. Gebrauchsspuren <951460F

2311 3 STAHLHELM-GLOCKEN: 1x M 35/40; 2x M 42, Riemen, Futter etc. fehlen, 1x grün, 1x schwarz nachlackiert <951613F verkauft! Zuschlag: 135
3Ø II Einloggen

2312 STAHLHELM-STURMRIEMEN, braunes Leder (etwas getrocknet), Hersteller-Code u. Jahreszahl <958005F verkauft! Zuschlag: 30
2313 GEFECHTSÜBUNGS-HELMBAND, rot/gelb, verschiebbare Schnalle, 3 Haken <958009F

2314 WINTER-KOPFHAUBE, m. Schulterkragen, wendbar, grobes/feines Leinen, feldgrau/weiss, 2 Schnürbandreste, Herst.-Stpl., "M 42" u. Gr. "57", Tragespuren <952154F

2315 GESICHTSSCHUTZ FÜR DIE FLAMMENWERFERTRUPPE, Kammerstück, schwarzes Leinentuch m. 2 Sichtgläsern u. Gummizug, m. RB-Stempelung, um 1940 <931609F

2316 FELDMÜTZE M 43, schilfgrünes Ln., je 2 eiserne Lüftungsnieten, 2 gld.farb., gekörnte Knöpfe, Ln. Futter, verm. Marine-Landeinheit, Südfront, Emblem fehlt, ger. Tragespuren <951620F verkauft! Zuschlag: 105

2317 MÜTZENKORDEL, General, Metall-Goldgespinst, Sammleranfertigung <936057F