LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2491 UNIFORMROCK, sandfarb. Leinentuch m. 4 Taschen u. Kragenspiegel f. Kavallerie bzw. Aufklärungsabteilungen, gekörnte Knöpfe, kaum getragen, ca. Gr. 48 <954271F verkauft! Zuschlag: 260

2492 2 UNIFORMSTÜCKE: Hemd, hellbraunes Ln., Umlegkragen, lg. Arm, 1/2 Knopfleiste, 2 Brusttaschen m. Falte, gekörnte, grau lackierte Knöpfe, zeitgen. Flickstelle; Überfall-Hose, schilfgrünes Ln., seitl. Druckknöpfe Marke "Prym", 1 Beintasche, Beine m. Reiss-Verschlüssen, Marke "Zipp", 1 kl. Loch, Alters- u. Gebrauchsspuren <951451F verkauft! Zuschlag: 200
2Ø II Einloggen
2493 MANNSCHAFTSEFFEKTEN, Brust- u. Mützenadler, gewebt, f. d. Khaki-Uniform, ungebr. Rollenabschnitte <958037F verkauft! Zuschlag: 35

2494 EFFEKTENSATZ, Paar Schulterklappen zur Tropenuniform d. Panzertruppe, sandfarb. Tuch m. rosafarb. Vorstößen u. feldgrauem Unterfutter; Gefreitenwinkel, Sammleranfertigung <954448F
2495 SOLDBUCH EINES FAHNENJUNKERS, d. 21. Panzerdivision, Panzer-Aufklärungs-Abt. 3 (mot.), umbenannt in 1. Panzerspäh-Kp./A.A. 3 bzw. 1./Pz.-A.A. 90, vorher Kradschützen-Ausbildungs-Btl. 4 Stahndorf, 2 Beförderungen, Afrika-Zulagen, Sudetenmed. m. Spange "Prager Burg", DA IV. Klasse, Panzerkampfabz. in Bronze, EK I u. II 1939, Dt.-Ital. Erinnerungsmedaille, Bulgarischer MVO VI. Klasse ohne Krone am Kriegsband, Verwundetenabzeichen, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1942/43, dabei 4x "Wille", (Joh... verkauft! Zuschlag: 250

2496 SOLDBUCH EINES OBERGEFREITEN, d. Panzergrenadier-Ers.-Btl. 50 Küstrin, 90. leichte Division, Panzergrenadier-Rgt. 200, (Zivilberuf Bierfahrer), Uniformfoto, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1942-1945, Ostmedaille, Verwundetenabz. in schwarz, Feldlazarett (mot.) 669, Bescheinigung ü. Kriegsgefangenschaft am 2. Mai 1945 bei Passano/Italien b. d. 90. Panzergrenadier-Div. <930049F verkauft! Zuschlag: 110
5II Einloggen

2497 FOTOALBUM EINES OBERLEUTNANTS, der Luftwaffe, ca. 300 Aufn., Portraits u. Gruppen, Kameraden, Bengasi, Einheimische, Märkte, Moscheen, Wüstenlandschaften, Feldlager, Zelte, engl. Gefangene, ital. Lazarettschiff vor Derna, JU 52 auf Flugplatz, ME 323 Gigant, Ägypten, Griechenland, Sizilien, Fliegeraufnahmen, Rom, Rumämien, Bukarest, Polen- u. Frankreichfeldzug, franz. Gefangene, ca. 1939-44, nicht chronologisch in Rechnungsbuch geklebt u. beschr., verm. in d. frühen Nachkriegszeit zusammenge...

2498 EHRENRING DES AFRIKAKORPS, Abb. Panzerkampfabzeichen, Reif m. Palmen u. HK, innen Gravur: "Ehrenring des Afrikakorps" sowie "Rommel" (Faksimile U.), Feingehaltspunze "925", Sammleranfertigung <936079F

2499 FINGERRING, silber m. Wappenpunze, aufgelegte Platte, Gold ?, m. HK u. Palme sowie Schriftzug "DAK 1941", seitlich Verzierungen, getragen <954087F verkauft! Zuschlag: 180

2500 WAFFENROCK, Unteroffizier, feldgraues, offiziersmässiges Tuch, Kragen u. Ärmelaufschläge dkl.grün, weisse Vorstösse, kpl. m. allen Effekten, slb.gestickter Adler a. schwarz, feldgraues, seidiges Futter, 1 Innentasche, m. Schützenschnur f. Gewehrschützen 9. Stufe (1 gld.farb. Schieber fehlt) u. 2-teiliger Feldspange, Ostmedaille/rum. Med. "Kreuzzug...", ger. Tragespuren <952135F verkauft! Zuschlag: 651

2501 WAFFENROCK EINES UNTEROFFIZIERS, offiziersmässiger Hoheitsadler, EK-Band, Ordensschlaufen, Schulterklappen fehlen, 1 kl. Mottenloch a. Ärmel, min. Trage- u. Altersspuren <955014F verkauft! Zuschlag: 300

2502 PAAR SCHULTERKLAPPEN f. Mannschaften, Div. "Großdeutschland", dkl.grünes Tuch, masch.gest. Chiffre "GD", weisse Waffenfarbe, feldgraues Futter, m. Schlaufen, min. Tragespuren <952123F verkauft! Zuschlag: 110

2503 PAAR SCHULTERKLAPPEN FÜR MANNSCHAFTEN, z. Einnähen, weiße Unterlage, verm. f. d. Waffenrock, ungebraucht, in ungeöffneter orig. Verpackung, Etikett "Feldgraue Infanterie - zum Einnähen." <959032F verkauft! Zuschlag: 25
1I-/I-II Einloggen

2504 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, der motorisierten Infanterie, graugrünes Tuch m. hellgrünen Vorstößen u. dunkelgrünem Bund, Metall-Effekten, Hoheitsadler nur 1 Splint, Kordel u. seitlich jeweils 2 Lüftungslöcher m. magnetischen Ösen, undeutlicher Herst. auf Zello, braunes Leder-Schweißband, ca. Gr. 57, Kriegsfertigung ?, keine Garantie <954464F verkauft! Zuschlag: 330
6II Einloggen

2505 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, Fertigung aus Drillichtuch, m. Effekten u. vernähtem Textiletikett eines Uffz. d. 12.(MG) Kp./IR 104, ca. Gr. 58, getragen, um 1938 <954104F verkauft! Zuschlag: 250
4II Einloggen

2506 TRODDEL, Stab II. Bat., grün/rot, ungebraucht <959029F verkauft! Zuschlag: 45

2507 DOKUMENTENGRUPPE EINES UNTEROFFIZIERS, Soldbuch m. Uniformfoto, zahlr. Einträge, Stempel u. OU 1942-1944, Grenadier-Rgt. 994, (278. ID), vorher GR 676, 3./Schützen-Ers.-Kp. 122, Jäg.-Ers.-Btl. 38, Gren.-Ers.-Btl. 337; Feldpostbrief v. 19. 9. 1944, vermißt bei Monteporcio/Adria, (Gefangenschaft in Tobruk); FP-Karte, 29. 6. 1943, 2 Foto-AK in Uniform, Beförderungsliste d. Rgts.; zahlr. Kriegsgefangenen-Ausweise u. Dokumente 1945-1947, POW-Camp 2778 Tobruk bzw. Lager 306 u. 307 <951098F verkauft! Zuschlag: 135

2508 DOKUMENTENGRUPPE EINES UNTEROFFIZIERS, Grenadier-Rgt. 117, Soldbuch m. Uniformfoto, zahlr. Eintr., Stempel u. OU 1940-1945, zuletzt Füs.-Btl. 98, EK II, Inf.-Sturmabzeichen in Silber, Verwundetenabz. in schwarz, Vermerk "In Italien a. d. Wehrmacht entlassen, Wehrpaß im Po abgesoffen, 98. ID. , 4./Füs.-Btl. 98, 3. 5. 45, gez. "Mauerhöfer"; beiliegend Anweisung z. Unkenntlichmachung v. Hoheitszeichen m. HK; VU zum EK II 1939, 28. 9. 1943, OU "Kunze", (Wilhelm, DKG), Generalmajor u. Kdr. d. 336... verkauft! Zuschlag: 90

2509 DOKUMENTENGRUPPE EINES ZAHLMEISTERS, u. langgedienten Uffz. d. 14.Kp./IR 29 Crossen/Oder, 3 Foto-AK, in Uniform, etwa 1935-1944, 1x OU; Militär-Führerschein, m. Uniformfoto als Ogfr., Klasse 1, 2 u. 3, mehrere Stempel u. OU 1934-1944; Schreiben m. OU "von Oertzen", Kp.-Fhr. d. 14./IR 29, (Joachim, 1903-1945, gef. als Major im IR 29, am 21. 8. bei Aachen), Crossen, 9. 6. 1938, Glückwunsch z. Geburt e. Tochter <951100F verkauft! Zuschlag: 20

2510 AUSWEISGRUPPE EINES GEFREITEN, Wehrpaß, Zivilfoto, zahlr. Eintr. 1940-1943, Inf. Nachr. Kp. 227, Grenadier-Rgt. 240, EK II, 1 Beförderung, Gefechte: Küstenschutz a. d. Kanal- u. Atlantikküste, Kämpfe in Rußland b. d. 106. ID, verwundet am 7. 8. 43 d. Granatsplitter b. Staraja Nelidewka, gefallen 22. 11. 43 b. Kamburlejewka; Kennkarte; Landjahr-Ausweis; dto. Fahrtenschwimmer-Zeugnis, Neetze b. Lüneburg 1936; DLRG-Mitgliedskarte sowie Grund- u. Leistungsschein 1938/39, meist m. HJ-Uniformfo... verkauft! Zuschlag: 80