Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

98 FLIEGERBEKLEIDUNG e. Angehörigen d. Junkers Flugzeugwerke, um 1930, dkl.braunes, festes Leder: Jacke m. eingelassenen Schosstaschen u. schrägen Bauchtaschen, Kunststoffknöpfe, graues Leinenfutter, 1 Innentasche, Gr. ca. 50; Breeches-Hose, 2 schräge Taschen vorn, 1 Gesässtsche, m. Klappen, Kunststoffknöpfe, Beinenden m. Schnürung, Leinenfutter m. Stpl. "Hugo Junkers Dessau" u. Firmen-Emblem; Kopfhaube, 2 Feststellriemen m. 1-Dornschliessen, 2 Laschen m. Druckknöpfen, helles Kunstfellfutte...

99 3 FLIEGERHAUBEN, etw. Mitte 20. Jhd.: 1x braunes Leder; 2x Ln., davon eine m. Kopfhörern u. Anschuss-Kabel, Alters- u. Gebrauchsspuren <951455F

100 4 PILOTENBRILLEN, militärisch u. zivil, 1. H. 20. Jhd., 1 Bef.-Bd. fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren; dazu 1 Ohrenschützer <951658F verkauft! Zuschlag: 95
3Ø II Einloggen

101 PLAKETTE CHARLES NUNGESSER, französischer Jagdflieger d. 1. WK, (1892-1927, verschollen im Atlantik oder Nordamerika), Bronze, m. Kopfportrait in Fliegerhaube, sig. "A. Bottiau 1928", Ø 16 cm, auf Holzplatte montiert, 22x18 cm <954269F verkauft! Zuschlag: 230

102 KONVOLUT LUFTHANSA-ABZEICHEN, Mützenemblem f. Stewardessen, Metall, m. Zentrum aus schwarzem Tuch u. Auflage; 2 Zivilnadeln; 2 Verschlußmarken, 1x Bez. "D.L.H. 1835", 30er-50er Jahre <931581F

103 KONVOLUT FOTOS, 22 St., Kleinbild, AK u. A 5, Flugpioniere, u. a. m. Rumpler-Taube, Verkehrs- u. Sportflugzeuge, dabei Dornier D 1929 in Duisburg, Frauenrekord im Segelflug, Liese Zangenmeister, Flieger-Gedenktag d. Fränk. Verein f. Luftfahrt; Flugzeug-Absturz i. d. CSR, etwa 1910-1940 <954186F verkauft! Zuschlag: 180

104 KONVOLUT AK, 6 St., tls. Foto, tls. Lichtdruck, Ozeanflug der "Bremen", 2x m. Werbestempel "Deutscher Benzol Vertrieb Erfurt", leicht beschnitten; Do X; Me 109-Staffel; Ju 52; He 123, ungel., etwa 1927-1940 <954287F

105 16 FLUGLINIEN-AUFKLEBER, Lufthansa, KLM, Air France; BOAC, National Airlines etc., 60er-70er Jahre <954040F

106 ERINNERUNGSBILD, übergroße handwerkliche Fertigung des Segelflieger-C Abzeichens in Silber, blaues Filztuch m. Stroh-Einlegearbeiten, (Schwingen u. Eichenlaub-Kranz m. Bez. "F.A.I.", Ø 28,5 cm, im verglasten Rahmen, 38x38 cm <930266F

107 BILDHEFT "Kriegsmäßige Füllung und Montierung eines Luftkreuzers", 12 Blatt m. Fotodrucken u. entspr. Bez., Nachsatz bez. "Erinnerung a. d. Parsevaltag 6. Nov. 1910 - Gewidmet von Oscar Dietel - Verleger d. Braunschw. Landeszeitung", Karton; dazu Fotodruck Graf von Zeppelin, Brustportr. m. faks. U. u. "Zur Erinnerung an die erste Zeppelinfahrt nach Berlin 1909", 17x23 cm <952427F verkauft! Zuschlag: 80

108 KONVOLUT GRAF ZEPPELIN: Medaille, vs. Portrait, rs. Luftschiff, Silber (?), Ø 25 mm; Taschenmesser, 2 Klingen, Alu.-Griffschalen, Abb. wie vor, sow. Bez., berieben, um 1910 <951788F verkauft! Zuschlag: 70

109 6 FOTOS, 2 Schnappschüsse LZ 127 o. 129 während d. Fahrt, 1x ü. Jena-Lobeda; 4 Aufn. Heissluftballone während d. Aufstiegs u. am Boden, 5x6-8x11 cm, 30er Jahre <912235F verkauft! Zuschlag: 35

110 15 REPRO-AK, Fotos v. Marine-Luftschiff "L 3", Graf Zeppelin u. Kaiser Wilhelm II, verschied. Anlässe um 1910; dazu Druckbild d. "Graf Zeppelin", 20x18 cm <954031F verkauft! Zuschlag: 20

111 ABZEICHEN LZ 127 "Graf Zeppelin", dkl.grün emaillierter Rand, aufgelegtes Relief-Medaillon, Ø 32 mm, Herst. "FLL", Querbroschierung, Ø 45 mm, Sammleranfertigung <936016F

112 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN, Tombak feuervergld. (entspr. bez.), 27 St. Ø 24 mm; 13 St. Ø 20 mm u. 7 St. Ø 16 mm, 30er Jahre, tls. gedunkelt <912433F

113 KONVOLUT HAMBURG-AMERIKA LINIE: Mützenband m. Flagge, Bez. u. "Patricia"; Kartenspiel, in Karton-Hülle, diese u. Karten entspr. Bez., Karton bez. "I. Klasse" u. Emblem d. HAPAG, Vollständigkeit nicht geprüft, dazu Bakelit-Etui m. Scharnier-Deckel <951599F verkauft! Zuschlag: 20
1I-III Einloggen

114 SKULPTUR EINES VORMANNES, in Uniform e. Rettungstau auswerfend, Messinguss, dkl. bronziert, tls. berieben, auf Marmorsockel, ges. H. 29 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <918275F

115 MODELL EINER SPANISCHEN GALEONE, um 1540, 4 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. bemalt, seitl. je 8 Kanonen, Garn-Takelage, bedr. Leinen-Segel, auf Holzständer, 1 Mast gebrochen, angestaubt, 50x50x18 cm, 2. H. 20. Jhd. <952401F

116 MODELL EINER SPANISCHEN FREGATTE, um 1780, 3 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. lack., seitl. je 5 Kanonen, Holz- u. Kunststoff-Aufbauten, Kunststoff- u. Garn-Takelage, Leinen-Segel, 1 Segel lose, auf Holzständer, 1 Mast beschädigt, angestaubt, 40x39x8 cm, 2. H. 20. Jhd.; dazu Skulptur Aphrodite, weisser Alabaster (?), H. 23 cm, neuzeitl. <952400F

117 SCHAFFNER-TASCHE, geschwärztes Leder, Eisen-Montierungen, Trageriemen, um 1910, Gebrauchs- u. Altersspuren; dazu Foto-AK e. Schaffnerin, FP-gel., dat. Nov. 1914 <951725F verkauft! Zuschlag: 75
2II/I- Einloggen