Orden BRD, DDR, Urkundengruppen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1649 BUNDESVERDIENSTKREUZ AM BANDE, Tombak/vergld./emailliert, am Trageband, im Etui m. 4 kleinen Löchern u. Herst. "Steinhauer & Lück Lüdenscheid" um 1960 <964130F

1650 GROßE ORDENSPANGE, Bundesverdienstkreuz 2. Klasse/Verdienstkreuz am Bande d. Landes Niedersachsen/EK II 1939, Trageweise 57/Rettungsmedaille NRW, 2. Form/Ehrenkreuz d. Bundeswehr in Silber, Medaillon sep. gepr./Gedenkmedaille "Waldbrand 1975" Niedersachsen <964698F verkauft! Zuschlag: 155
3I- 100.00 €

1651 GROßE ORDENSPANGE, Ehrenkreuz d. Bundeswehr in Gold, einteilige Fertigung/Einsatzmedaille in Gold m. Spange "ISAF"/Nato-Einsatzmedaille m. Spange "ISAF"/Niederländisches Viertagekreuz in Gold m. Krone, f. e. BW-Offizier im Afghanistan-Einsatz <964699F verkauft! Zuschlag: 90
3I- 60.00 €

1652 LAND NORDRHEIN-WESTFALEN, RETTUNGSMEDAILLE AM BAND, 2. Form ab 1970, Silber, Punze "935" im Rand, Band abweichend; dazu Land Niedersachsen, Sturmflut-Medaille 1962, Bronze <941046F
I-II 55.00 €

1653 DSB-SPORTABZEICHEN IN GOLD: Urkundenheft d. Sportbundes Niedersachsen, m. Lichtbild, eingeklebte Urkunde; Übersendungsschreiben d. Sportabzeichenstelle; 3 Miniaturen, 1 für 5-malige Verleihung, lg. Nadeln, auf Karton; Textilabzeichen, Tragespuren <965051F verkauft! Zuschlag: 22
1II- 20.00 €

1654 DEUTSCHES KLEINES FAHRABZEICHEN, Bronze, hohl gepr., 30 mm, Herst. "Steinhauer & Lück", brosch. <928360F verkauft! Zuschlag: 30
1I- 20.00 €

1655 2 MEDAILLEN DER IHK NÜRNBERG, Tombak/verslb. bzw. vergld., für 25jähr. bzw. 40jähr. Treue Dienste, Ø 50 mm, in Etuis <964366F

1656 KONVOLUT, 4 Ehrennadeln: DRK, in Gold f. 40 Jahre u. Silber f. 25 Jahre, brosch. u. lg. Nadel; Bundesverkehrswacht, in Gold "40 Jahre bewährter Kraftfahrer", lg. Nadel u. Silber "Für 20 jähr. unfallfreies Fahren", Knopflochbef.; THW-Helferabz. Silber (?), lg. Nadel, tls. m. Herst. "Hoffstätter Bonn" u. "Ges. Gesch."; Knopflochschleife Bundesverdienstkreuz 1. Kl.; Deutsches Sportabzeichen Bronze, 17mm Miniatur, Herst. "St. & L.L." u. "Ges. Gesch.", lg. Nadel, 50er-70er Jahre, Tragespuren <...

1657 DIENSTLAUFBAHNABZEICHEN DER LUFTSTREITKRÄFTE, Leiter d. Fallschirmdienstes, ab 1957; dazu "DDR-Spezialkatalog Bd. I. - Staatl. Ausz.", Alu.-Handstickerei auf Uniformtuch, Sammleranfertigung <946072F

1658 NVA-FALLSCHIRMSPRUNGABZEICHEN, Buntm., blau emaill.; dazu entspr. Miniatur, farb. lack., 23 mm, lg. Nadel, B 787 b; sow. 24 Sprungzahlenanhänger, "10" bis "5000", tls. lack., B 788 <962364F verkauft! Zuschlag: 77
2I- 35.00 €

1659 9 FLUGSTUNDEN-ANHÄNGER, f. Jagdflieger u. Aufklärer, Stundenzahlen "500" bis "5000", Buntmetall, vergld., B 785 <962365F verkauft! Zuschlag: 49
3I- 20.00 €

1660 19 FLUGSTUNDEN-ANHÄNGER, f. Transportflieger, Stundenzahlen "1000" bis "15000", Buntmetall, vergld., B 786 <962366F verkauft! Zuschlag: 50
2I- 30.00 €

1661 EHRENGESCHENK FÜR 25 JAHRE TREUE DIENSTE IN DER NVA, f. Zivil-Angestellte: Glas-Vase, ovale u. Längs-Facetten, H. 23 cm; dazu die Verleihungsurkunde in Mappe, 1981, faks. U. "Wolff" <961675F verkauft! Zuschlag: 44
1I- 40.00 €

1662 EHRENGESCHENK f. 25 Jahre Dienstzeit als Zivil-Beschäftigter d. NVA, verslb. Relief m. vergld. Lorbeerzweigen in Kunststoff-Kassette, in Ln.-Etui m. Staatswappen, Urkunde fehlt; dazu 4 Schützenschnüre, 1x m. Eichel <961566F verkauft! Zuschlag: 100
2I- 80.00 €

1663 EHRENGESCHENK FÜR 30 JÄHRIGE DIENSTZEIT IM MDI, Etui m. vergld. Medaille, Ø 60 mm u. Herren-Armbanduhr, Marke "Ruhla", Quarz, Datum-Anzeige, rs. Deckel m. entspr. Prägung, gld.farb. Gehäuse u. flex. Armband, Etui-Deckel innen m. entspr. Inschrift, Funktion nicht geprüft <961567F verkauft! Zuschlag: 60

1664 EHRENGESCHENK FÜR 30 JÄHRIGE DIENSTZEIT IM MDI, Etui m. vergld. Medaille, Ø 60 mm u. Herren-Armbanduhr, Marke "Ruhla", "Eurochron", Quarz, Datum-Anzeige, 8-eckiges, vergld. Gehäuse, rs. Deckel m. entspr. Prägung, schwarzes Armband, verm. nicht zugehörig, Etui-Deckel innen m. entspr. Inschrift, Funktion nicht geprüft <961568F verkauft! Zuschlag: 60

1665 EHRENGESCHENK FÜR 30 JÄHRIGE DIENSTZEIT IM MDI, Etui m. vergld. Medaille, Ø 60 mm u. Damen-Armbanduhr, Marke "Glashütte", Quarz, vergld. Gehäuse u. Armband, rs. Deckel m. entspr. Prägung, Etui-Deckel innen m. entsp. Inschrift; dazu Damen(?)-Armbanduhr, Ruhla, Armband fehlt, Funktionen nicht geprüft <961569F verkauft! Zuschlag: 130
I- 130.00 €

1666 EHRENMEDAILLE, Komitee d. Antifaschistischen Widerstandskämpfer; dazu DDR-Spez.-Kat. Bd. I, 1990, B 3621 <966091F

1667 FRITZ-HECKERT-MEDAILLE, Bronze verslb., gedunkelt, an Bandspange, m. I-Spange, im Etui, Bartel 2805 b; m. VU f. e. BGL-Vorsitzenden d. VEB Modedruck Gera, Berlin 7.10.1968, in Mappe, dabei Einladung d. SED-Kreisleitung; 2 Glückwünsche, FDGB-Kreisvorstand (m. Mappe) u. d. VEB Blechbearbeitungsmaschinenwerk Gera; Zeitungsblatt (Tribüne) m. namentl. Nennung; dazu Glückwünsche d. FDGB-Kreisvorstandes Gera zum 60. Geburtstag, 1969 u. Dank-Schreiben zur Verabschiedung beim VEB Modedruck, 1971 <... verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 40.00 €

1668 HERMANN-DUNCKER-MEDAILLE, Bronze verslb., gedunkelt, an Bandspange, im Etui, I-Spange fehlt, Bartel 2807 a; m. VU f. e. Mann, Berlin 15. 6. 1975, in Mappe; dazu 3 Urkunden (gleiche Person): FDGB, f. 25 Jahre u. Neuererbewegung IG Wismut, sow. Betriebs-Olympiade Schachtkombinat Reust, 1964-78 <962339F verkauft! Zuschlag: 50
1I-/II 30.00 €