Olympiade, Sport und Spielzeug

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

204 ERINNERUNGSPLAKETTE "Vorolympische Festtage 1952 Berlin", Bronze, patiniert, Berliner Bär, Olympische Ringe u. entspr. Umschrift, Ø 65 mm, auf Marmorsockel, ges. H. 8,5 cm <962963F

205 KONVOLUT: Abzeichen der Gesamtdeutschen Olympia-Mannschaft, um 1960, s/r/gld. Wappen m. Oly. Ringen, gewebt/gestickt, 80x100 mm; Teller, Olympia-Bewerbung Berlin 2000, altweiß glasiertes Steinzeug, schwarz/gelbes Dekor, Ø 26 cm <920728F

206 SKULPTUR FACKELLÄUFER, weißes Bisquit-Porzellan, Fackel funktionstüchtig, (Docht), a. Sockel m. Oly. Ringen, ges. H. 26 cm, DDR-Produktion um 1960, im Boden Mod.-Nr. <941011F

207 FANFARENTUCH, weißes Leinen m. vernähten, farb. olympischen Ringen, schwarzem HK, Brandenburger Tor u. Schriftzug "Berlin 1936", alles vernäht, 3 Seiten m. braun/weißen Fransen, m. 4 Paar Befestigungsbändern, 45x45 cm <964477F verkauft! Zuschlag: 360
3II 150.00 €

208 OLYMPIA-GLOCKE, als Spardose gestaltet, weißes Porzellan, glasiert, plastisches Dekor, Adler m. Ringen, sow. Brandenburger Tor, am unteren Rand Umschrift "11. Olympische Spiele Berlin, 1.-10. August 1936", HK u. Eichenblätter, Geldeinwurf oben, Herst.Bez. "Erzeugnis der Porzellanstadt Selb, Bayer. Ostmark"-"Heinrich & Co.", H. 10 cm, Verschluss fehlt <961578F verkauft! Zuschlag: 80

209 TENNIS-SCHLÄGER, helles, farblos lackiertes u. poliertes Holz, Griffansatz m. Adler u. farb. Oly.Ringen, bez. "Raithner Spezial", Vertriebs-Aufkleber e. Münchner Firma, Griff-Fläche beledert, L. 70 cm, um 1936; dazu Spanner, min. Gebrauchs- u. Altersspuren <940805F verkauft! Zuschlag: 160
2I- 150.00 €

210 4 WERBE-DOPPELBLÄTTER, "Olympia 1936 - Eine Nationale Aufgabe", Fotos u. Werbung f. d. 26 bändige Heftreihe, A 4, gelocht <964209F

211 KONVOLUT: Speisekarte der Gaststätte im Oly. Dorf, Klapp-Karte, 47x33 cm, beids. farb. gedruckt; Faltplan d. Oly.-Stätten, s/w; Amtlicher Führer, 172 S., dieser stärkere Gebrauchsspuren <961752F verkauft! Zuschlag: 40
1I-/II/II-III 40.00 €

212 50 PRIVATFOTOS XI. OLYMPIADE BERLIN 1936, Momentaufnahmen v. Wettkämpfen im Olympiastadion, Berliner Gebäude im Flaggenschmuck, Plastiken v. Arno Breker a. d. Reichssportfeld u. Unter den Linden, Massenkundgebungen, Sportler im Olympischen Dorf etc.; dazu 3 kleinformatige Fotoalben m. Aufdruck d. Brandenburger Tores m. olymp. Ringen u. Bez. "XI. Olympiade Berlin 1936" <961020F verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II 60.00 €

213 2 AK OLYMPIASTADION, Lichtdrucke, Blick a. d. Osttor bzw. a. d. Glockenturm, gel. 1936 m. Marken u. 2 Sonderstempeln <944243F

214 OLYMPIA-ZEITUNG 1936, kpl. Nrn. 1-30, gebunden, 624 S., großf., Hln. m. farb. olymp. Ringen; dazu "Berliner Illustrierte Zeitung", Nr. 30 v. 23. Juli 1936, m. 9 S. Olympia-Berichten <964506F

215 OLYMPIA-SONDERHEFT d. Berliner Ill. Zeitung, 1936, 96 S. <965233F
III 20.00 €

216 OLYMPIA-TONBUCH "Das Erlebnis der XI. Olympischen Spiele in Wort, Bild und Ton", Bildband: P. Müller/F. Richter/H. Hitzer, Berlin 1936, 195 S., Hln.; 3 Schallplatten (Schellack), Fa. Telefunken, doppels. bespielt, 1 Platte (S. 5 u. 6 ) m. Riss, alles in entspr. Kasette (27x27 cm), gepr. Karton, Gebrauchsspuren <942141F
II 160.00 €

217 SCHÖNHEIT IM OLYMPISCHEN KAMPF, Leni Riefenstahl, Bln. 1937, Fotoband m. erklärendem Text, 282 S., großf., gld.gepr. Ln., etwas fleckig <964496F verkauft! Zuschlag: 90
2II 70.00 €

218 DIE OLYMPISCHEN SPIELE IN DEUTSCHLAND 1936, Oscar Grapentin, Halle/Saale 1936, 32 Text- u. 8 Bildseiten, kart. <924176F verkauft! Zuschlag: 20

219 2 TITEL, "Olympische Spiele Berlin 1936", G. Krause, Limpert-V. 1936, Fotoband, 144 S., großf., gepr. Ln., Einband etwas angestaubt; "Was ich bei den Olympischen Spielen 1936 sah", Dr. Paul Wolff, Fotoband, 31 Text- u. 112 Bildseiten, gld.gepr. Ln. <964505F verkauft! Zuschlag: 20

220 2 TITEL, "Die Aesthetische Gymnastik", P. Ling/H. Rothstein, Bln. 1859, 2 Figurentafeln, 508 S., Titelblatt m. kleinem Ausschnitt, Hld. m. Rückenvergld.; "XV. Olympische Spiele Helsinki 1952", herausg. v. NOK, Limpert.-V. 1952, großf. Fotoband m. Statistik, 112 S., gepr. Ln./SU <961124F

221 SIEGERPLAKETTE DEUTSCHER KEGLER-BUND, Tombak vergld., farb. emailliert, bez. "Sieger im 100-Kugel-Jubiläumswettkampf - auf Bohlenbahn - Welt-Keglertunier Berlin 1936", 6,5x7,7 cm, Herst. "B.H. Mayer Pforzheim", "Ges. Gesch.", im Etui <962995F verkauft! Zuschlag: 30
1I-/II 30.00 €

222 DEUTSCHER KINDER-STAHLHELM, Glocke aus Stahlblech, einige kleine Dellen, erneuerte olivgrüne Lackierung, beide Embleme, Innenfutter u. Sturmriemen ergänzt, ca. Gr. 53, um 1935 <964348F

223 SA-KINDERFIGUR, feines Porzellan, farb. bemalt m. 2 beweglichen Armen, Ritzmarke "1/22", vollplastisch, H. 78 mm, m. neuzeitlichem Ständer, um 1933 <944220F