Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

113 3 FLIEGERHAUBEN, etw. Mitte 20. Jhd.: 1x braunes Leder; 2x Ln., davon eine m. Kopfhörern u. Anschuss-Kabel, Alters- u. Gebrauchsspuren <951455F

114 4 MEDAILLEN: Portrait Graf Zeppelin, 1909; Landung Zeppelin II, 1909; Landung Z XVI in Luneville 1913; DO X 1929, Ø 32-50 mm, zeitgen.(?) Abgüsse <971301F verkauft! Zuschlag: 20

115 ERINNERUNGSBILD, übergroße handwerkliche Fertigung des Segelflieger-C Abzeichens in Silber, blaues Filztuch m. Stroh-Einlegearbeiten, (Schwingen u. Eichenlaub-Kranz m. Bez. "F.A.I.", Ø 28,5 cm, im verglasten Rahmen, 38x38 cm <930266F verkauft! Zuschlag: 125

116 KONVOLUT DEUTSCHE LUFTHANSA: Aschenbecher, hellblaues Glas, 4 Ablagen, im Boden gepr. Schriftzug u. Kranich-Emblem, 9x9x3,5 cm; Wanddekoration, Kranich-Emblem, braune Holztafel m. heller Intarsie, farblos lack., 8,5x8,5 cm; 2 Speisemesser, 3 Speisegabeln u. 6 Kuchengabeln, Eisen-Griffe, verzierte Griffenden m. gepr. Kranich-Emblemen, Klingen angeschliffen, 30er-50er Jahre <972988F

117 16 FLUGLINIEN-AUFKLEBER, Lufthansa, KLM, Air France; BOAC, National Airlines etc., 60er-70er Jahre <954040F

118 SAMMLUNG FOTOS FLUGSCHAUEN, ca. 165 St., etwa 1960-1970, zahlr. Kampfflugzeuge, Sport- u. Passagierflugzeuge, Hubschrauber, Formationsflüge, Raketentechnik, Neuheiten, Deutschland u. International, tls. farb., schöne Details <974107F

119 11 PRESSEFOTOS, Beechcraft Paris Air Show 1969, verschiedene Flugzeugtypen, tls. Stempel "Rhein-West-Flug, Fischer & Co. Porz-Westhoven", 23x18 bzw. 25x20 cm, in Mappe m. Aufdruck <974080F

120 KONVOLUT AK, 6 St., tls. Foto, tls. Lichtdruck, Ozeanflug der "Bremen", 2x m. Werbestempel "Deutscher Benzol Vertrieb Erfurt", leicht beschnitten; Do X; Me 109-Staffel; Ju 52; He 123, ungel., etwa 1927-1940 <954287F verkauft! Zuschlag: 20

121 MEDAILLE, Taufe LZ 130 u. 100. Geb. Graf Zeppelin, 1938, Silber (?), Portrait Z. u. Abb. Luftschiff, Ø 35 mm <971856F

122 ABZEICHEN "GRAF ZEPPELIN", in Luftschiff-Form, entspr. bez., Tombak, hohl geprägt, brosch., L. 40 mm, Tragespuren, um 1930 <971781F

123 2 BEFÄHIGUNGSZEUGNISSE: Seesteuermann a. Gr. Fahrt (A5) u. Kapitän a. Kl. Fahrt I (A 4), ausgestellt Hamburg Juli 1945, HK d. Dienststempel etc. entfernt, A 6 Doppelblätter, in entspr. Mappe <971335F verkauft! Zuschlag: 20

124 KONVOLUT UNIFORMKNÖPFE NORDDEUTSCHER LLOYD BREMEN, Tombak feuervergld. (entspr. bez.), 27 St. Ø 24 mm; 13 St. Ø 20 mm u. 7 St. Ø 16 mm, 30er Jahre, tls. gedunkelt <912433F

125 BROSCHE, Mast m. 5 emaill. Flaggen u. Wimpeln v. Seesport-Vereinen, Tombak vergld., L. 65 mm, etw. Mitte 20. Jhd. <971778F
126 SKULPTUR EINES VORMANNES, in Uniform e. Rettungstau auswerfend, Messinguss, dkl. bronziert, tls. berieben, auf Marmorsockel, ges. H. 29 cm, 1. Hälfte 20. Jhd. <918275F

127 MODELL EINER SPANISCHEN GALEONE, um 1540, 4 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. bemalt, seitl. je 8 Kanonen, Garn-Takelage, bedr. Leinen-Segel, auf Holzständer, 1 Mast gebrochen, angestaubt, 50x50x18 cm, 2. H. 20. Jhd. <952401F

128 MODELL EINER SPANISCHEN FREGATTE, um 1780, 3 Masten, Rumpf, Deck u. Masten a. Holz, tls. farb. lack., seitl. je 5 Kanonen, Holz- u. Kunststoff-Aufbauten, Kunststoff- u. Garn-Takelage, Leinen-Segel, 1 Segel lose, auf Holzständer, 1 Mast beschädigt, angestaubt, 40x39x8 cm, 2. H. 20. Jhd.; dazu Skulptur Aphrodite, weisser Alabaster (?), H. 23 cm, neuzeitl. <952400F

129 DOKUMENTENGRUPPE, Ruhestandsurkunde eines Reichsbahn-Weichenwärters, RBD Köln, 24. 4. 1946; Reichsbahn-Ausweis u. Pers.-Ausweis d. Dt. Reichsbahn-Gesellschaft, d. Ehefrau, Köln 1935 u. Pulheim 1950, bde. m. Lichtbild; dazu Bestallung z. Eisenbahn-Obersekretär, (Vater d. Ehefrau), Köln, 5. 12. 1925, gef. <974065F verkauft! Zuschlag: 55

130 SAMMLUNG DRUCKE, s/w Riss-Zeichnungen u. Negativ-Drucke von Lokomotiven u. Triebwagen, u. a. dt. u. franz. Baureihen, ca. 235 St., tls. a. A 4 Blätter mont., ca. 1890-20er Jahre <972226F verkauft! Zuschlag: 110

131 KONVOLUT: Dtl.-Eisenbahnkarte 1909; Visitfoto pr. Eisenbahner um 1900; 8 Fotos u. AK v. Loks u. Bahnanlagen; 1 Kitsch-AK, alle 1. H. 20. Jhd. <971663F verkauft! Zuschlag: 60
2I-III Einloggen

132 KÜHLERFRONT OPEL P 4, Eisenblech, matt graugrün lackiert, slb.farb. Zierleiste, Firmen-Schild u. Modell-Bezeichnung, m. 2 Befestigungsknebeln, 75x55x18 cm, um 1936, tls. rostig u. narbig, nachlackiert, Alters- u. Gebrauchsspuren <971289F verkauft! Zuschlag: 115