Berolinensien

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

16 BRUCHSTÜCK BERLINER MAUER, Beton m. Farbresten, ca. 8x5x2,5 cm, in transparentem Kunststoff-Ständer m. Bez. montiert, 10x10x3,5 cm <971861F

17 KONVOLUT DOKUMENTE, 1795-1802, dabei Kredit-Vertrag, Köpenick 1796 u. 3 Schreiben Kgl. Churmärkische Kriegs- u. Domainen-Cammer, meist handschriftl., zahlr. OU, Lacksiegel, Alters- u. Gebrauchsspuren <971347F verkauft! Zuschlag: 55
2II- Einloggen

18 MEISTERBRIEF EINES KÜCHENMEISTERS, s/w gedruckte Urkunde im Stil d. 18. Jhds., ausgestellt 1.3.1922, Bln. Wappen, aufgeklebtes Siegel, 2 OU der Obermeister, orig. gerahmt u. verglast, 42x36 cm <971443F

19 KONVOLUT KRAGENSPIEGEL BVG: 5 Einzel-KSP, U- u. Strasssenbahn; 2 Paar Metall-Auflagen, Bus u. U-Bahn, Mitte 20. Jhd. <971655F

20 STADTPLAN GROSS-BERLIN, farb. Druck auf Leinen, M 1:25 000 (200x130 cm), m. Karten-Ausschnitte von Potsdam und Eichwalde/Zeuthen, Vlg. Richard Schwarz Nachf., um 1965, Holzmontage m. Wandhalter, gerollt, Alters- u. Gebrauchsspuren <972972F

21 FOTOALBUM, ca. 100 Aufn., dabei: Straßenzüge, Kreuzungen, Nikolaiviertel, Jungfrauenbrücke, Parochialstraße, Tiergarten, Grabmäler u. Standbilder bekannter Persönlichkeiten, u.a. Albrecht der Bär, Fr. Wilhelm I., Königin Luise, Ranke, Menzel, Gebr. Grimm, sow. Horst Wessel, 30er Jahre, geklebt u. beschriftet, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <978116F verkauft! Zuschlag: 40

22 FOTOALBUM, Baubüro der Förderstation Tiefwerder, am Rupenhorn, (Havelchaussee), 45 Aufnahmen vom Baugeschehen 1925 u. 1926, beschriftet <931628F

23 KONVOLUT, ca. 20 Bezugskarten um 1919; 6 Geldscheine Nachkrieg u. Infla.; 9 Abzeichen u. Marken, meist vor 1945, tls. stärkere Gebrauchsspuren <951781F
I-IV Einloggen