LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1789 PLAKETTE WERNER VON SIEMENS, anlässl. d. 75. Jahrestages der Erfindung d. Dynamo-Maschine, 1866/1941, braunes Böttger-Steinzeug (Meissen), Portrait W. v. S., Abb. Dynamo, vs. u. rs. Text, Schwerter-Marke, Hängevorr., 19x13,5 cm <971639F verkauft! Zuschlag: 30

1790 WANDPLAKETTE, zum 150-jähr. Jubiläum d. Firma Krupp 1961, geschwärzter Eisenguss, halbplast. Kopfprofile v. F. Krupp u. A. Krupp v. Bohlen u. Halbach, Firmen-Emblem, 21x14,5 cm <972037F

1791 KONVOLUT PLAKETTEN: Völkerschlacht-Denkmal, 90x120 mm; "Sachsen", 82x60 mm; Auto-Plakette f. Zahnärzte, Ø 75 mm; Medaille, Siegerpreis Fachschaft Rauhhaar-Terrier, 1939, Ø 48 mm, versch. Metalle <971308F verkauft! Zuschlag: 40

1792 SAMMLUNG KINDER-ATELIERFOTOS, ca. 155 St., verschied. Formate, viel m. Spielzeug, Puppen, Teddybären, tls. Kinderuniformen, Matrosenanzüge, Schultüten etc., etwas Damenmoden, etwa 1890-1915, Ateliers in ganz Deutschland, Fotos zeigen eine Auswahl <954177F
I-(II Einloggen

1793 SAMMLUNG KINDERFOTOS, über 600 St., viel AK, viel m. Spielzeug, Teddybären, Puppen, Schultüten, Uniformen, Matrosenanzüge etc., tls. gelaufen bzw. beschrieben, etwas Damenmoden, meist 1900-1940, tls. Nachkrieg, Fotos zeigen eine Auswahl <954178F

1794 JUXKARTE, "Miss Fatima! Dei berühmte Nackttänzerin", nur für Herren, m. Sprungfeder-Funktion, um 1910 <974176F

1795 SAMMLUNG STICHE, ca. 40 kleinform. Blätter m. Abb. v. 1 oder 2 mittelalterlichen Siegeln, etw. Mitte 19. Jhd., in Passepartouts A 4, tls. ger. Altersspuren <931016F

1796 KONVOLUT LANDKARTEN, 13 St., dabei: "Die Ostfront"; "Herbstübungen d. 33. Division"; Belgien u. Frankreich ("Deutsche Kriegskarten"); "Nordöstliches Frankreich"; "Strassenkarte Deutschland"; Kreta; Ost-, Mittel- u. Südasien; Umgebung v. Eger; Zonenkarte-Deutschland, versch. Maßstäbe, 20er-40er Jahre, Alters- u. Gebrauchsspuren <972228F verkauft! Zuschlag: 30
1II-III Einloggen

1797 BOWLEN-GEFÄSS, beige glasiertes Steinzeug, halbplastisches Dekor, tls. kobaltblau gefasst, nahezu kugelförmiger Körper, seitl. Darstellung v. 6 deutschen Burgen m. Bez., Wein-Beeren u. -Blätter, Henkel in Form v. Rebstöcken gearbeitet, Deckel m. plastischer Darstellung e. Burgruine, H. 32 cm, im Boden Marke "RM" u. Nrn., etw. Mitte 20. Jhd. <971389F

1798 BIERKRUG, 0,5 L., beige glasiertes Steinzeug, farb. gefasstes, plastisches Dekor, 3 Kartuschen m. Darstellung antiker Krieger u. Götter, Putten, florale u. geometrische Ornamente, gestufter, ornamentierer Zinndeckel, sow. Heber, gravierte Initialen, im Boden Herst. "R. H. Germany", u. Nr., 1. Dr. 20. Jhd., H. 24 cm <951514F

1799 ZIGARETTENDOSE, Buchform, gepr. Messingblech, massiver Messing-Deckel, m. halbplastischem Adler verziert, 4 kl. Standfüsse, Holz-Einlage, 13x9,5x4,5 cm, 1. Dr. 20. Jhd., min. Gebrauchsspuren <971773F

1800 SCHNAPS-TABLETT, verglaster Boden im Holzrahmen, unter Glas farb. Abb. e. Reiters (18. Jhd.), sow. Collage aus zahlr. Zigarrenbinden (symmetrisches Muster), 2 Metall-Griffe, 33x21 cm, um 1900, min. Gebrauchsspuren <971451F

1801 SCHREIB- ODER DOKUMENTENMAPPE, braunes Leder m. gepr. floralen Motiven, Großformat, um 1910 <974113F verkauft! Zuschlag: 35

1802 SCHNEIDERPUPPE, männlicher Torso, Karton, weiss gefärbter Leinen-Bezug, verstellbarer, blanker Eisen-Ständer, auf Plexiglas-Platte mont., höchste H. 105 cm, neuzeitl. <972167F

1803 SCHNEIDERPUPPE, männlicher Torso, Holz, schwarzer Tuch-Bezug, verstellbarer, gedrechselter Holz/Metall-Ständer, kleinste H. 150 cm, Mitte 20. Jhd. <972165F

1804 SCHNEIDERPUPPE, männlicher Torso, Karton, heller Leinen-Bezug, verstellbarer, blanker Eisenständer, auf Plexiglas-Platte mont., höchste H. 100 cm, neuzeitl. <972166F

1805 KONVOLUT DRUCKSTÖCKE UND KLISCHEES, 16 St., 2x m. Foto, dabei: Portraits W. I. Lenin; "VII (SED) Parteitag"; "Zum 25 jährigen Dienstjubiläum...", "Die Reichsbahn ist das Rückgrat des deutschen Güterverkehrs..."; "Deutsche Reichsbahn RBD XIV"; "Bester Unfallschutz - Eigene Vorsicht", alle Zink, tls. farb. besch., 30er-70er Jahre <972181F verkauft! Zuschlag: 70

1806 STOPPUHR, Marke "Hanhart", 3 Steine, beiges Ziffernblatt, vernickeltes Gehäuse, Kronenaufzug, etw. 30er Jahre, rs. Deckel m. Gravur, Emblem, änlich d. "Mitropa", Jahreszahlen "1860 - 1954", min. Gebrauchsspuren, funktionstüchtig <951770F

1807 KONVOLUT: Kyffhäusermütze, Bund m. EK- u. Kyffhäuser-Symbolen gewebt, EK-Emblem, Metall (priv. ergänzt), Fiberschirm, Cello-Etikett entspr. bez., Gr. ca. 55, um 1950; BW-Barett, m. Panzertruppen- u. Gebirgsjägerabz., Gr. ca. 57, Tragespuren; DDR-Staatsflagge, Ln., beids. aufgenähtes Wappen, Durchzug f. Fahnenstock, 120x75 cm, fleckig <952210F verkauft! Zuschlag: 20

1808 KONVOLUT: Kyffhäusermütze, Rips-Bund m. EK- u. Kyffhäuser-Symbolen, Sturmriemen fehlt, Gr. ca. 58, um 1950; Deutsche Bundesbahn, 50er-60er Jahre: Schirmmütze für Lokführer, Gr. 56; Schaffnertasche, Herst. "Reinhold Adam..."; Münzwechsler für Schaffner, Herst. "A. Krauth, Eberbach/Baden", Tragevorrichtung fehlt; Fahrkartenmappe, tls. starke Trage- u. Gebrauchsspuren; Fernglas, bez. "16x50 - Field 3,5° - N° 74245", klare Optik, in Trageköcher, neuzeitl. <972210F verkauft! Zuschlag: 66
2II/III Einloggen