Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2035 STAHLHELM M 18, Glocke m. Mimikri-Tarnbemalung, umbördelter Rand, weißes 3-teiliges Innenfutter m. Polster, schwarzer Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <971697F

2036 ÖSTERREICHISCHER STAHLHELM M 17, Glocke innen m. orig. mattfeldgrauer Lackierung, aussen u. Innenschirme schwarz überlackiert, eiserner Innenring, dreiteiliges Leder-Futter m. Polsterung, tls. beschädigt, Web-Sturmriemen m. Eisenmontierungen, Gr. ca. 58, Tragespuren <972356F verkauft! Zuschlag: 280
4II/III Einloggen

2037 GRABENDOLCH, privat beschafftes Stück, blanke Klinge, eiserne, schwarz lackierte Parierstange, gerillte Holzgriffschalen, schwarze Stahlscheide m. Leder-Trageschlaufe <974152F verkauft! Zuschlag: 70

2038 SG 98/05 N. A., Klinge m. Sägerücken, undtl. Herst. "E&F H(erder)", Abnahme "W 16", geschraubte Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, Stahlscheide, kpl. narbig <972353F verkauft! Zuschlag: 90
4III Einloggen

2039 ERSATZ-SEITENGEWEHR, Ganzstahl, narbig, Klingenspitze fehlt, L. 30,5 cm, Parierstange m. offenem Laufring u. Abnahme, sow. Nr.-Punze "1.115", nicht dazugehörige, brünierte Stahlscheide u. Koppelschuh <972416F verkauft! Zuschlag: 70
2III/II- Einloggen

2040 ZIELFERNROHR, Herst. "Certa 4 1/2 C.P. Goerz Berlin Nr. 10326", klare Optik, Eisenteile brüniert, kleine Flugroststellen, um 1915 <914303F

2041 KOPPEL FÜR PREUßISCHE MANNSCHAFTEN, Schloß, Eisen/durchgeprägt, feldgrau lackiert, tls. Flugrost, m. Lederzunge, schwarzes Lederkoppel m. Herst. "Fr. Hermann, Hannover 1914", trocken u. angestaubt <974212F verkauft! Zuschlag: 70

2042 BRUSTKREUZ FÜR FELDGEISTLICHE, Buntmetall vernickelt, Holzeinlage, aufgel. Christusfigur, Sonne, Totenkopf etc., 9x4,5 cm, ger. Tragespuren <972031F verkauft! Zuschlag: 35

2043 AUSZEICHNUNG FÜR EINEN HUND, Kreuz in EK-Form, Alu. geschwärzt, etw. berieben, a. Eichenlaub/Lorbeerkranz, Alu. vergld., hohl gepr., Ø 30 mm, eiserner Tragering, an vernähtem EK II Bandstück; dazu Illustrierte "Das Leben im Bild - Kriegsbilder", 1915, m. Verleihungs-Bericht dieser Auszeichnung an e. Hund <972155F

2044 ERKENNUNGSMARKE, Zink, hohl gepr. Einheitsbez. "Ers.Batl.Fuss.Artl.R.9.", (2.)"Rekr.Batt.Nr."(969), eingeschl. Name, Heimat-Adresse u. Geb.Datum, Belag; dazu privat gefertigte Erkennungs(?)-Marke, Messing, kreisrund, entspr. Name, Ø 39 mm, Trage- u. Altersspuren <910689F
II-/I-II Einloggen

2045 DOKUMENTENGRUPPE EINES KANONIERS, Militärpaß, Fußartillerie-Rgt. Nr. 3, 1./Fußart.-Btl. Nr. 86, EK II, zahlr. Einträge 1917-1919; Vorläufiger Ausweis z. EK II, im Felde, 28. Okt. 1918, OU "Moldenhauer", Hptm., Wehrpaß m. Standardeinträgen, WBK Arnsberg 1938-1944; Urkunde f. Metallspende 1940, m. Hoheitsadler <954210F

2046 DOKUMENTENGRUPPE EINES FÜSLIERS UND OFFIZIERSBURSCHEN, Füs.-Rgt. Nr. 36, Inf.-Ers.-Truppe Warschau, RIR Nr. 202 u. 204, zahlr. Eintr. 1916-1919, Gefechte: Kutno u. Ploniv-Tal, Siebenbürgische Grenzkarpathen, verwundet; Besitzzeugnis zum EK II, ausgestellt v. Gen.-Kdo. VI. AK, Breslau 1. Dez. 1919, OU "von Schumann", Maj. z. D.; Entlassungsschein v. RIR Nr. 202, OU Soldatenrat <930007F verkauft! Zuschlag: 25

2047 DOKUMENTENGRUPPE EINES HORNISTEN, Militärpaß m. zahlr. Eintr. 1895-1918: IR 87, IR 53 Ldst.-Btle. Northeim, Lüneburg, Halberstadt, Halle, LIR 15, Soldatenrat etc.; Mitgliedsbuch Dt. Reichskriegerbund (Kyffhäuser), m. zahlr. Beitragsmarken, um 1937; prov. Ausweis d. Kriegerverein Sölde, 1933 m. Bez. "Kiffhäuser"; Führungszeugnis IR 87, Mainz 1897; Schulentlassungs-Zeugnis, Wetzlar 1888; Zivilfoto um 1935 <894086F

2048 AUSWEIS- UND URKUNDENGRUPPE, eines Bayerischen Gefreiten, Militärpaß, Soldbuch u. Schießbuch, zahlr. Eintr. 1902-1920, IR 17 "Orff", im WK 2. Bayr. Res.-IR bzw. 13. IR, ab Dez. 1918 b. Grenzschutz-Inf.-Bataillon "Lex" Schwandorf, EK II, MVK 3. Kl.; 2 Foto-AK; VU-Gruppe: EK II, 21. 11. 1916; MVK 3. Klasse, 13. 7. 1916; FEK, Frankenthal 1934; Schützenabzeichen 1903; Führungszeugnis 1904; Ausweis d. Grenzschutz-Inf.-Btl. "Lex", Schwandorf, Bez.-Kdo. Ludwigshafen, 19. 11. 1918; 2 Militärfahrsc...

2049 AUSWEIS- UND URKUNDENGRUPPE, eines Uffz. u. Freikorps-Kämpfers, geboren am 20. April 1889!, 2 Militärpässe u. Soldbuch, zahlr. Eintr. 1909-1919, IR Nr. 14, 21, 42, 61 u. 140 u. 449; VU z. EK II b. IR Nr. 449, Schneidemühl, 31. 5. 1918; VU z. Deutschritterkreuz b. Arbeiter-Bataillon 1 Schneidemühl, Grenzschutz-Kdo., Abschnitt West, 1. 10. 1919; Führungszeugnis v. IR Nr. 14, 1911; Militär-Fahrschein u. 3 Bescheinigungen; Schreiben d. DAF-Gauleitung Berlin, 1. 5. 1942, "...Rüge wegen Nichtb...

2050 URKUNDEN- UND DOKUMENTENGRUPPE, eines Sanitäts-Unteroffiziers d. IR Nr. 16, Besitzzeugnisse z. Verwundetenabz. in schwarz, 8. 10. 1918; Dt. Feldehrenzeichen u. FEK, 1934; Ausweis z. Tragen d. Rot-Kreuz Armbinde; 4 Zeitungsausschnitte, (erhielt d. EK II); 2 Gestellungs-Befehle, Elberfeld 1917/18; 3 Bescheinigungen 1916/18, u. a. z. Betreten d. Gefangenenlagers Görlitz, Entlausungs-Anstalt d. Mil.-Eisenbahn-Direktion 4, 2 Personalausweise 1923, Besatzungs-Vermerke, 2 Bescheinigungen d. WMA Wuppe... verkauft! Zuschlag: 55

2051 WEHRPAß EINES JÄGERS, Westfälisches Jäger-Btl. Nr. 7 bzw. Res.-Jäger-Btl. Nr. 20, EK II, Schaumburg-Lippesches Verdienstkreuz 2. Klasse, Verwundetenabz. in schwarz, FEK, KVK 2. Klasse, Russische Gefangenschaft v. 15. 6. 1916 bis 12. 5. 1919, Dulag Hammerstein, Lazarett, Wirtschafts-Kp. JB 7, 25. Nov. 1919 entlassen, zahlr. Einträge d. WMA Minden bis 1943 <930194F verkauft! Zuschlag: 35

2052 MILITÄRPAß EINES OFFIZIERSTELLVERTRETERS, Eintritt 1896 beim IR Nr. 82, versetzt z. IR Nr. 165, Bez.-Kdo. bzw. Ldst. Inf.-Ers.-Btl. Braunschweig, Kriegsgefangenenlager X Hannover, 1919 b. IR Nr. 79, Schützenabzeichen f. 1897, Centenarmedaille, 5 Beförderungen etc., zahlr. Eintr. bis 1919, m. Führungszeugnis, Goslar 1898 u. Entlassungsschein d. Soldatenrates Braunschweig, 17. 2. 1919 <930140F verkauft! Zuschlag: 20

2053 MILITÄRPAß EINES SERGEANTEN, zahlr. Eintr., Stempel u. OU 1898 bis Dez. 1918, Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Rgt. Nr. 3, m. Führungszeugnis 1898, OU "von Altrock", Hptm. u. KC, (Autor d. Regimentsgeschichte), Garde-Gren.-Rgt. Nr. 5, OU "von Wedel", Hptm. u. KC, Landsturm-Btl. Braunschweig, Cent.-Medaille, Beförderungen, Gefechte: Aywaille, Comblein-ou-Pont, Ougree, Auvel, Bleybery, Verviers, Lamouilly, Maas, Mosel, Jonville, Verdun, Samogneux, Damvillers, Latour, Autrey, Braquis, Parsond... verkauft! Zuschlag: 20

2054 MILITÄRPAß EINES SERGEANTEN, Pionier-Btl. Nr. 15 bzw. 17, zahlr. Eintr. 1909-1919, EK II, 3 Beförderungen, Gefechte: Thorn, Soldau, Tannenberg, Mlawa, Iwanowo, Rawka, Warschau, Czenstochau, Czerna, Laborczatal, Przemysl, Glinoweta-Gora, Lemberg, Cholm, Brest-Litowsk, Kobryn, Slonim, Schara-Seretsch, Befreiung Livlands u. Estlands, Kämpfe z. Unterstützung d. Ukraine bis 18. Jan. 1919 <971250F verkauft! Zuschlag: 25