Militaria Eiserne Zeit, Freikorps, Weimar, Reichswehr, Danzig

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2146 EISERNER MÖRSER, geschwärztes Gusseisen, 2 Knauf-Griffe, umlaufend reliefiertes Band, Jahreszahlen "1914-1917" u. Darst. e. Festungsgeschützes, H. 12 cm, Ø 13 cm <972162F verkauft! Zuschlag: 50

2147 13 MEDAILLEN "Gold gab ich für Eisen", Eisen, geschwärzt; dazu 2 Hunger-Medaillen 1923 <971841F verkauft! Zuschlag: 65

2148 ABZEICHEN FREIKORPS EPP, Tombak-Blech, hohl geprägt, Vergoldung gedunkelt, 6 Aufnäh-Löcher <971339F verkauft! Zuschlag: 50

2149 PAAR KRAGENSPIEGEL, Freikorps Osterroth, verslb. Eichenbrüche auf feldgrauem Tuch, tls. angelaufen <971712F

2150 KONVOLUT ABZEICHEN, Mützenabzeichen Hessisches Freikorps, El-Kranz m. Bez. "HFK", Tombak/verslb., 4 Löcher z. Annähen; dazu Reichskokarde; Kragenspiegel-Auflage Freiwilligen-Detachement Bogendörfer, Tombak/verslb.; ein weiteres Paar, diese m. Fehlstellen <974019F verkauft! Zuschlag: 120

2151 KOPPELSCHLOSS, Messing, durchgeprägt, Totenkopf auf gekreuzten Knochen, Sammleranfertigung <972247F

2152 SOLDBUCH e. Kanoniers, 3. Marine-Feldbatterie, 2. Marinebrigade Wilhelmshaven, Personalia, EK II, Dienst Juli-Oktober 1919; dazu Verleihungsurkunde KVK 2. Kl. m. Schw., 1944 (als MA Oberfeldwebel), faks. U. Konteradmiral, Küstenbefehlshaber Dt. Bucht, Dienststempel, gefaltet <971765F verkauft! Zuschlag: 70
2I-II/II Einloggen
2153 ANERKENNUNGS-URKUNDE, eines Uffz. der Brigade Ehrhardt, (geschrieben Erhardt), ausgestellt, Berlin 23. April 1936, Tinten OU "Reinhardt", SS-Oberführer u. Oberst a. D., Großf., m., Abb. u. HK, schwache Knickspur <954194F verkauft! Zuschlag: 50

2154 RINGKRAGEN FÜR FAHNENTRÄGER, Leichtmetall-Schild, bronzefarb. getönte Auflage, Fahnen u. Lorbeerzweige, gepr. "Ortsgruppe Glatz", aufgel. Zivil-Abz. 2. Form (Kopie), feldgraues Tuchfutter, Eisen-Kette, Sammleranfertigung <972250F verkauft! Zuschlag: 90

2155 ÄRMELBAND "OLDENBURG-OSTFRIESLAND", gelb a. blau, masch.gewebt, L. 38 cm; dazu Schirmmützen-Emblem Kyffhäuserbund, BRD, Leichtmetall verslb., teillack., 2 rd. Splinte <972032F
II/I- Einloggen

2156 KONVOLUT FOTOS, 6 St., tls. AK, dabei GFM von Mackensen m. Stab u. Wimpel d. Stahlhelm Danzig; Aufmärsche, Vater m. Söhnen, diese b. Jungstahlhelm, Führer m. SA-Leuten als Ordner bei einer Kundgebung, etwa 1930-1935 <930162F

2157 ASCHENBECHER, weißes Porzellan, Herst. "Jäger D.R.G.M.", m. slb./rotem Dekor u. vollplastischem Stahlhelm u. Bez. "N.S.D.F.B. Stahlhelm", Ø 18 cm, H. 8,8 cm, um 1935 <930466F verkauft! Zuschlag: 100

2158 KONVOLUT, Plakette, Bronze, bez. "Stahlhelm-Wehrsport", (Teilnahme oder Sieger ?), sign. "APW", Ø 82 mm, im Etui; Fahnennagel, Tobak/verslb., bez. "Mit vereinten Kräften - gewidmet v. verein ehem. Frontkämpfer, Bremen, 20./21. 9. 24, berieben; Spendenmedaille ü. 20 Rpf., Gau Düsseldorf, Alu; 3 Gruppenfotos, Weihenzell etc., etwa 1930-1933 <930448F

2159 2 BIERZIPFEL, Alpacca, m. s/w/r Seidenripsband, Auflage Stahlhelm bzw. gepr. MG 08, um 1930 <974038F verkauft! Zuschlag: 90

2160 PORTRAITPLAKETTE REICHSPRÄSIDENT VON HINDENBURG, Brustbild in Zivil, halbhohler Bronze-Guss, Ø 26 cm, um 1930, Hängevorrichtung <951424F verkauft! Zuschlag: 30

2161 KOPPELSCHLOSS KOMMUNISTISCHE JUGEND-INTERNATIONALE, (KJI), Tombak, Bodenfund, Auflage lose, Montagen fehlen, Belag <951748F
IV Einloggen

2162 2 KOPPELSCHLÖSSER ROTFRONTKÄMPFER-BUND, Tombak, 2 versch. Typen, Bodenfunde, Montagen fehlen, Auflagen lose, Belag <951747F
III-IV Einloggen

2163 KOPPEL FÜR ROTFRONT-KÄMPFERBUND, Schloß, Messing, vermutlich aus preuß. Mannschafts-Koppelschloß M 1895, m. Auflage aus Weißmetall, diese ergänzte Sammleranfertigung, (Sitz d. ehem. Auflage sichtbar), am Lederkoppel d. 1. WK, gestempelt "95", Haken m. Resten d. feldgrauen Lackierung <931936F verkauft! Zuschlag: 50.00

2164 BROSCHE DER "EISERNEN FRONT", (Zusammenschluß aus SPD, Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold u. Gewerkschaften als Gegenpol z. "Harzburger Front", gegr. 1931), Tombak/getrieben, oval, 60x40 mm <974202F

2165 MITGLIEDSKARTE "REICHSFLAGGE E.V.", ausgestellt, Nürnberg, 1. XI. 1923; dazu s/w/r Textilkokarde <974180F