Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2347 UNIFORMJACKE, feldgrau, offener Kragen, 4 Taschen m. Falte, Effekten u. Knöpfe fehlen, Ordensschlaufen, engl. o. US-Schneideretikett von 1945 (?), verm. Fertigung f. Kriegsgefangene oder Arbeitseinheiten nach 1945 <971799F verkauft! Zuschlag: 70

2348 TARNSCHLUPFHEMD, Sumpftarnmuster, vorn Schürleiste, seitl. Durchgriffe, Sammleranfertigung <978022F

2349 ACHSELSCHNUR FÜR OFFIZIERE, slb.farb. Metallfaden-Geflecht m. 2 Pfeifen, ungetragen, um 1938 <974214F

2350 2 ÄRMELBÄNDER: "Hitlerjugend" u. "Großdeutschland", Schriftzüge a. slb. Metallfäden, handgest., 2 slb. Streifen (7-fädig) auf schwarz, L. ca. 50 cm, Sammleranfertigungen <976170F

2351 KONVOLUT OBERSCHÜTZEN-STERNE: slb.grau gestickte Sterne a. dkl.grünem, bzw. khakifarb. Fischgrät-Tuch, Herst.- bzw. Adler-Stempel, ges. ca. 140 St., ungebrauchter Lagerbestand <951266F verkauft! Zuschlag: 135

2352 7 OBERSCHÜTZENSTERNE, maschinengestickt, a. khaki (Drillich), als Untersetz-Deckchen vernäht <958034F verkauft! Zuschlag: 20

2353 SAMMLUNG UNIFORMKNÖPFE, über 350 St., davon ca. 300 Kriegsmarine, Heer, einige Kompanieknöpfe, slb.farb./gekörnt, tls. feldgrau, NSDAP, goldfarb./gekörnt, Preußen weiß u. gelb, etwas Ausland, einige Wappenknöpfe, JM u. BDM, etwas Zivil, etwa 1900-1943; dazu 14 Rangsterne Heer/LW, slb.farb. u. 2 LW-Schwingen <930309F verkauft! Zuschlag: 70

2354 KONVOLUT EFFEKTEN: 3 slb. Mützenkordeln; 10 s/w/r Kokarden; 6 Oberschützensterne, weiß a. dkl.grün; 6 Paar versch. Kragenpatten, dabei auch NVA u. Polizei Westberlin <930917F verkauft! Zuschlag: 90

2355 4 PAAR MARSCHSTIEFEL, 1x braun, 3x schwarz, Besohlung, Absatz etc. meist erneuert; dazu Paar schwarze Leder-Gamaschen, Alters- u. Gebrauchsspuren <951460F verkauft! Zuschlag: 90

2356 KONVOLUT STAHLHELME, Bodenfunde, M 16; 4x M 35/40; 3x M 42; 2x Luftschutz, dazu 1 Oberteil; 2x Feuerlöschpolizei, Risse u. Fehlstellen, tls. überlackiert/repariert <972176F verkauft! Zuschlag: 100
1 Einloggen

2357 3 STAHLHELM-STURMRIEMEN, geschwärztes Leder, Eisen- u. Alu.-Montierungen, 1x etw. gekürzt, Tragespuren <972402F verkauft! Zuschlag: 65

2358 2 STAHLHELM-MANÖVERBÄNDER, hellrot/gelbes Tuch, je 3 Bef.-Haken (Eisen), Zink-Schnallen, L. je 68 cm, min. Altersspuren <972179F verkauft! Zuschlag: 30

2359 GEFECHTSÜBUNGS-HELMBAND, rot/gelb, verschiebbare Schnalle, 3 Haken <958009F verkauft! Zuschlag: 20

2360 SCHWEISSBAND f. Schirmmützen <976252F

2361 2 SEITENGEWEHRE: SG 42, blanke Klinge, L. 17 cm, Griffteile u. Klemmbügel Stahl, Griffschalen u. Scheide Kunststoff, Griff m. herausnehmbarem Werkzeugsatz; Infanteriemesser 42, blanke Klinge, L. 14 cm, kurze, eiserne Parierstange, 3-fach genietete Holzgriffschalen, schwarze Stahlscheide m. Klemmbügel, Sammleranfertigungen <972012F verkauft! Zuschlag: 110

2362 SG 84/98, brünierte Klinge m. Herst. "Carl Eickhorn" u. "39", geschraubte Holz-Griffschalen, Griffteile u. Stahlscheide narbig, schwarz überlackiert, Knauf m. WaA-Abnahme, nicht nummerngleich, schwarzer Leder-Koppelschuh m. WaA-Abnahme u. "44" <972348F verkauft! Zuschlag: 60

2363 SG 84/98, Klinge m. Herst. "fze" (Höller) u. "43", beschliffen, geschraubte Bakelit-Griffschalen, Griffteile narbig, Brünierung beschliffen, schwarz überlackierte Stahlscheide, schwarzer Leder-Koppelschuh, Tragespuren <972347F verkauft! Zuschlag: 40

2364 SG 84/98, Klinge m. Herst. "jwh" (Staatl. Waffenfabrik Chatellerault) u. "41", beschliffen, geschraubte Bakelit-Griffschalen, 1 Mutter ergänzt, Griffteile etw. narbig, Brünierung beschliffen, Knauf m. WaA-Abnahme, brünierte Stahlscheide, nicht nummerngleich, schwarzer Leder-Koppelschuh, Herst. a. Gersdorf u. "1941" <972343F verkauft! Zuschlag: 75

2365 SG 84/98, Klinge m. Herst. "42 crs", geschraubte Bakelit-Griffschalen, etw. geschliffen u. überarbeitet, Scheide narbig u. nachlackiert, nicht nummerngleich <971564F verkauft! Zuschlag: 65
2III Einloggen

2366 SG 84/98, blanke Klinge mit preuß. Abnahme vor 1918, L. 25 cm, leicht narbig, geschraubte Holzgriffschalen (mit Ausbruch), Griffteile narbig, Stahlscheide, sandfarben lackiert, berieben, Herst. "jwh 43" (Staatl. Waffenfabrik, Chatellerault), khakifarb. Ln.-Koppelschuch mit Sicherung, Tragelasche in Strichtarn <978061F verkauft! Zuschlag: 80