Fossilien, Antike, Varia

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

24 WANDLAMPE, Form ähnl. e. mittelalterlichen Schild (Schutzwaffe), Handarbeit, Messing, gewölbt, 6-eckig, genietete Messing-Bänder m. zahlr. Linsenkopf-Nieten, 2 dreieckige Durchbrüche m. Messing-Gaze, rs. Eisen-Beschlag m. mont. Glühlampen-Fassung u. Kabel (funktionstüchtig), 43x63 cm, Ende 20. Jhd., Gebrauchsspuren <952967F

25 SAMMLUNG GEHSTÖCKE, 13 St., dkl. u. helles Holz, tls. verzierte/geschnitzte Griff-Knäufe, Silber (?), Messing, Horn u. Kunststoff, tls. Tier-Köpfe, L. 80-90 cm; dazu 3 Reitgerten, Holz u. Leder, Nickel- u. Silber-Griffe, 1 Punze "835", grav. Monogramme 1x m. aufgel. Hakenkreuz, L. 74-90 cm, 1. Drittel 20. Jhd. <952278F

26 2 KUTSCHTRENSEN, Kopfstück d. Pferde-Geschirrs, geschwärztes Leder u. -riemen, Metall-Verschlüsse, bde. m. Metall-Trensengebiss, Scheuklappen 1x m. verslb. Monogramm-Auflagen "S A", 1. Drittel 20. Jhd., Gebrauchsspuren <918431F

27 KONVOLUT MUSIKINSTRUMENTE, 3 St., Mandoline, 8saitig, 1 Saite fehlt, 2. Hälfte 20. Jahrhundert; 2 Folklore-Lauten ?, Balkan/Asien, neuzeitliche Touristenware m. Verzierungen <974530F

28 KONVOLUT MODESCHMUCK: Armbänder u. -Reifen, Ringe, Ohrringe etc., ges. 12 Teile, neuzeitl., im Schmuckkästchen <971513F

29 PLASTIK, springendes Wildpferd, Keramik, sandfarben lackiert, auf Podest, 2. Hälfte 20. Jhd., H. 28 cm <898990F

30 BRONZEPLASTIK, Bronze, massiv, Kleiner Hütejunge mit 2 Ferkeln unter den Armen, H. 93 mm, auf gestuftem schwarzen Holzsockel, 1. Drittel 20. Jh. <974098F

31 SKULPTUR, Büste einer Fantasy-Kriegerin, Weißmetall bronziert, hohl gearbeitet, junge Frau m. Helm, dieser m. stark gedrehten Widderhörnern, Halsschmuck u. entblößte Brüste, a. d. Rücken Tierpelz, in der rechten Hand Dolch, Maße Skulptur 70x50x25 cm, auf Ständer m. rundem Marmorsockel, Ges.H. 74 cm, sehr dekor. Stück von feiner Qualität, um 1980 <515086F

32 PORTRAITRELIEF, Kopfportrait eines älteren Mannes im Profil, Gesichtszüge a. kleineren, erotischen Darstellungen zusammengestellt, Bronze-Guss, halbhohl, 140x110 mm, um 1900 <875017F

33 4 DEKORATIONSSCHLÜSSEL, verm. f. Schlüsselübergaben u. Ladenschilder, Eisen, tls. schwarz lackiert, versch. Ausführungen, 2. Hälfte 20. Jhd., 1x bez. "Helmstedt 1983", L. 30-50 cm, narbig <978117F

34 KARTEN-KOMPAß, schwarzes Bakelitt-Gehäuse, bez. "v. Stein", Mitte 20. Jh. <974000F

35 OPERNGLAS, klare Optik, in Leder-Tasche m. Herst. "H. Richter Berlin, Spittelmarkt, Wallstr. 12, um 1910 <954042F

36 SCHUTZBRILLE, leicht getönte Gläser, m. flexiblen Bügeln, in olivfarb. Metallbox, um 1940 <974165F
37 VASE, gebrannter Ton, innen glasiert, bauchige Form, trichterförm. Öffnung, umlaufende Hakenkreuze (chin./jap. Darst.) u. Wellenlinien-Dekor, 3 Standfüße, H. 13 cm, 2. H. 20. Jhd. <912164F

38 BIERKRUG, 1 L., hellgrau u. kobaltblau glasiert, reliefiertes Dekor in Form von Davidsternen, m. Kreisen, Punkten u. gekreuzten Strichen, Herst.-Marke (Merkelbach & Wick ?), um 1920 <952307F

39 WASCHSCHÜSSEL, weiß glasiertes Porzellan, innen u. außen farb. Blumendekor, Ø 42 cm, H. 13 cm, tschecho-slow. Fertigung, 2. Hälfte 20. Jhd. <918303F

40 EIS-LÖFFEL, Silber, langer Stiel, undtl. Punze, gravierte Initialen "AS", sow. "23", L. 23 cm, 1. H. 20. Jhd., min. Gebrauchsspuren <971775F

41 20 RAHMENLOSE BILDHALTER, versch. Grössen - 24x18cm, Hartfaser/Glas, neuzeitl., min. Gebrauchsspuren <971512F

42 KONVOLUT: Paar Wandleuchter, Messing, Neobarock, elektr. Anschlüsse, 2. H. 20. Jhd.; Schüssel, Ø 30 cm, "VEB Steingutfabrik Torgau" <775010F

43 KONVOLUT, Abzeichen, Medaillen, Plaketten u. Dokumente, meist Österreich, sow. soz. Bruderländer, versch. Thematik, dabei: Jubiläen, Sportwettkämpfe, Mitgliedsabz., FW-Auszeichnungen, Souvenier-Broschen, Münzbrosche, ü. 180 Teile, versch. Metalle, tls. emaill.; Firmen-Dokumente: meist metallverarb. Industrie, Rechnungen, Zeugnisse, Korrespondenz, ges. ü. 20 Teile, ca. 1900-Neuzeit <972112F
Ø II Einloggen