Polizei, Luftschutz, Post, Bahn, Zoll, HJ, SA, RAD, KDF, NSV, DRK

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis
2834 TSCHAKO FÜR OFFIZIERE DER SCHUTZPOLIZEI, schwarzer Fiber-Korpus, je 2 Lüftungs-Siebe, Mittelteil m. polizeigrünem Bezug, der stark erhaben geprägte Adler u. d. Montagen Alu., Feldzeichen slb., schw. u. rot gestickt, strukturierte Alu.-Schuppenketten an Durchsteck-Rosetten, beiges Leder-Schweissband u. Ripsfutter, Marke "Erel ...", im Koffer, verm. ungebraucht <971537F verkauft! Zuschlag: 1200

2835 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER SCHUTZPOLIZEI, schwarzer Fiber-Korpus, je 2 Lüftungs-Siebe, Mittelteil m. polizeigrünem Bezug, Adler u. Montagen Alu., schwarzer Leder-Sturmriemen an Knöpfen 91, Feldzeichen schw. u. rot lackiert, Leder-Innenfutter, Gr. "56 1/2", Marke "Erel ...", min. Tragespuren <971536F verkauft! Zuschlag: 500

2836 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER GENDARMERIE, braun lackierter Fiber-Korpus, je 2 Lüftungs-Siebe, Mittelteil m. polizeigrünem Bezug, Adler u. Montagen Alu., brauner Leder-Sturmriemen an Knöpfen 91, Feldzeichen schw. u. rot lackiert, Leder-Innenfutter, Gr. "57 1/2", Marke "Erel ...", verm. ungebraucht <971532F verkauft! Zuschlag: 570
2837 TSCHAKO FÜR MANNSCHAFTEN DER POLIZEI-RESERVE, schwarzer Fiber-Korpus, je 2 Lüftungs-Siebe, Adler u. Montagen Alu., schwarzer Leder-Sturmriemen an Knöpfen 91, Feldzeichen schw. u. rot lackiert, Leder-Innenfutter, Gr. "54", verm. ungebraucht <971531F verkauft! Zuschlag: 260
2838 SCHIRMMÜTZEN-ADLER, 1934-36, slb.., 2 Flachsplinte, Sammleranfertigung <958110F

2839 3 FELDMÜTZEN-ADLER, slb. masch.gestickt a. schwarz, ungebrauchte Rollen-Abschnitte <971550F verkauft! Zuschlag: 50

2840 KONVOLUT UNIFORMEFFEKTEN: 5 Kragenspiegel Schutzpolizei, Hauptwachtmeister-Obermeister; Feldmützen-Emblem, masch.gew. a. schwarz, trapezförm., a. Tuchrest; dazu 4 Schulterklappen, unbek. Herkunft, schmale Form, dkl.grüne Plattschnüre, slb. Paspeln, 1x m. 2 slb. Rangsternen; 2 gld. Rangsterne, tls. starke Trage- u. Altersspuren; Beilage <972439F verkauft! Zuschlag: 40
2II/IV Einloggen
2841 KOPPEL FÜR MANNSCHAFTEN, Alu.-Schloss, Herst.Bez., schwarzer Leder-Riemen, L. "80", Sammleranfertigung <971832F verkauft! Zuschlag: 38
2842 ZIVILABZEICHEN, 2. Form, lg. Nadel, Sammleranfertigung <958015F

2843 DOKUMENTENNACHLAß EINES POLIZEIMEISTERS, langgedient b. d. Schutzpolizei in Anklam/Pommern, später Preetz/Holstein, 2 VU z. Polizei-DA in Gold/Silber, Bln. ohne Jahr bzw. 1939; VU z. KVK 2. Klasse, 30. 1. 1942; dto. FEK, Plön, 1935; Militärpaß, zahlr. Eintr. 1906-1919, IR Nr. 64, (1 Schulterklappe beiliegend), Grenadier-Rgt. Nr. 2, Kriegs-Bekleidungsamt d. II. AK, 6 Beförd. bis Vizefeldwebel; 2 Militärfotos, Bestallung z. Sergeanten, Stettin, 20. 1. 1918, zahlr. Zeugnisse u. Dok v. Polize... verkauft! Zuschlag: 240

2844 DOKUMENTENGRUPPE EINES OBERWACHTMEISTERS, d. Schutzpolizei d. R., gefallen im Bandenkampf am 21. 4. 1943 bei Krainburg/Oberkrain, Polizei-Dienstpaß, zahlr. Eintr., im 1. WK b. GR 101, EMG-Btl XII, Fla-MG-Abt. 920, 2 Beförd., Gefechte: Befriedung d. Oberkrain, Pöllander Tal, Felsenhöhle Neples ?, Großer Seebogen bei Jentschbach ?; Peldpostbrief d. Kompanieführers, Revierleutnant Doering, a. d. Ehefrau, m. genauer Schilderung...war einem Panzerspähtrupp zugeteilt...Feuerüberfall zwischen L... verkauft! Zuschlag: 165

2845 SCHUTZHAFTBEFEHL, ausgestellt v. d. Gestapo, Berlin, 17. 3. 1938, f. e. Hilfsarbeiter, "...welcher d. Reichskanzler verunglimpft, sich abfällig gegen d. NS.-Staat äußerte u. s. staatsfeindliche Einstellung wiederholt öffentlich z. Ausdruck gebracht u. d. Arbeitsfrieden gestört hat.", A 4, gelocht, mehrf. gef. <974576F verkauft! Zuschlag: 175

2846 ÄRMELABZEICHEN, Alu, durchgepr., Vergoldung etwas berieben, m. Hoheitsadler, Nr. "28076" u. Bez. "Reichsfinanzverwaltung - Zollgrenzschutz", oval, m. 4 Doppellöchern z. Annähen a. d. Armbinde, 83x68 mm <974250F

2847 ANERKENNUNGS-URKUNDE, f. e. Angehörigen des Verstärkten Zollgrenzschutz, ausgestellt, Bln. 1. Oktober 1940, faks. U "Graf Schwerin von Krosigk", Reichsminister d. Finanzen, m. Hoheitsadler, A 4 <954248F verkauft! Zuschlag: 40

2848 STAHLHELM M 35, m. Sicke, eingesetzte Lüftungsnieten, kl. Grösse, blaugraue Lackierung, Glocke innen bez. "EF 60", Leder-Futter u. -Sturmriemen, Futter m. Tragespuren, min. Lackmängel <951733F

2849 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Form M 35/40, m. Sicke, blaugraue Lackierung, etw. Flugrost, LS-Emblem berieben, im Nackenschirm Herst.-Stpl. "Q 68" (Quist, Esslingen) u. Nr., mehrlappiges, helles Lederfutter, brauner Leder-Sturmriemen, Gr. "59", Tragespuren <972359F verkauft! Zuschlag: 100

2850 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Form M 35/40, m. Sicke, blaugraue Lackierung, Flugrost, LS-Emblem stark berieben, im Nackenschirm Nr.-Stpl., mehrlappiges, helles Lederfutter, brauner Leder-Sturmriemen, Gr. ca. 56, dtl. Tragespuren <972358F verkauft! Zuschlag: 72

2851 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, Form ähnl. M 35, mattgraugrüne Glocke, blanker Alu.-Kamm, LS-Emblem stark berieben, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, hellbraunes, mehrlappiges Lederfutter, Leder-Kopfpolster, Halterungen f. d. Nackenleder, geschwärzter Leder-Sturmriemen, Gr. "59", ger. Tragespuren <972360F

2852 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, dkl.graue, matte Lackierung, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, vorn weiß auflackiertes Emblem der Fa. Junkers, mehrlappiges schwarzes Lederfutter (verm. ergänzt), Sturmriemen fehlt, Gr. ca. 58, Glocke innen etw. rostig <978056F verkauft! Zuschlag: 65
2II- Einloggen

2853 LUFTSCHUTZ-STAHLHELM, 3-teilige Glocke, schwarze, matte Lackierung, je 2 gestanzte Lüftungssiebe, im Nackenschirm "RL 2-38/28", sow. Etikett "Vertrieb genehmigt...", "Kopfweite 57" etc., mehrlappiges, helles Lederfutter, Schnürzug fehlt, schwarzer Leder-Sturmriemen, tls. narbig, Tragespuren <978027F verkauft! Zuschlag: 70
3II- Einloggen