Alte Waffen, Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

62 JAMBIA, gekrümmte Klinge m. beids. Hohlbahn, L. 23 cm, Horn-Griff m. 2 Kupfer-Münzen (?) sow. slb. Band beschlagen, Holz-Scheide, getriebener Messing-Beschlag, fein gewebter Textil-Bezug, rs. feines Ln., fein farb. gewebter Gürtel, etw. 1. H. 20. Jhd., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <951517F verkauft! Zuschlag: 160

63 DJAMBIA, Jemen um 1900, gekrümmte, 2-schneidige Klinge m. bds. Mittelgrat, L. 21 cm, Holzgriff m. Tombak-Beschlägen u. Ziernägeln, belederte Holzscheide m. verslb. Metall-Zierrat; dazu 1 weitere Djambia, Klingen-L. 9 cm; in verslb. Metall-Scheide, an breiten, tls. belederten, m. slb. Brokat-Stickerei verziertem Leinen-Gürtel, aufgel. Medaillen etc., 1-Dorn Schliesse, L. 110 cm, Tragespuren <952246F verkauft! Zuschlag: 115

64 KRIS, Indonesien um 1900, blanke Klinge, L. 16,5 cm, geschnitzter Holzgriff, hölzerne Scheide <930626F

65 KURZSCHWERT, arabischer Raum, gekrümmte Klinge m. beids., doppelter Hohlbahn, L. 44 cm, Holz-Griff m. ornamental verziertem Silber(?)-Blech beschlagen, Holz-Scheide kpl. m. verziertem Messing- u. Silber(?)-Blech beschlagen, gedrillte Draht-Wicklung, Leder-Trageriemen, etw. 1. H. 20. Jhd., ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <951519F verkauft! Zuschlag: 80

66 SÄBEL, Mamelucken-Stil, arab. Raum, gekrümmte, flache Klinge m. beids., doppelter Hohlbahn, L. 78 cm, vergld. Buntmetall-Griff, a. d. Parierstange Darstellung einer Zeder (?), ornamentale Verzierungen, genietete, weiße Kunststoff-Griffschalen, vergld. Buntmetall-Scheide, verziert m. Schriftzügen, Ornamenten u. einges. Glassteinen, (einige fehlen), 2. H. 20. Jhd., min. Gebrauchsspuren <975010F

67 KATANA, leicht gekrümmte, flache Klinge m. eins. Zierätzung, florale Ornamente, L. 64,5 cm, Griff- u. Scheidenbeschläge a. gld.farb. Buntmetall, viereckige Tsuba m. plastischen Drachen-Motiven verziert, Griff u. Scheide m. schwarzem Tuch bezogen, gld. u. orange Blumen-Stickerei, 2. H. 20. Jhd. <975009F verkauft! Zuschlag: 50

68 WAKIZASHI-SCHEIDE, Holz, glänzend, schwarz lackiert, Ortblech Tombak, m. handgemalter Verzierung, Trageöse, Lackmängel, L. 51,5 cm, um 1900; dazu passende, neuzeitl. Holz-Modellklinge <952320F

69 KURZSCHWERT, Klinge im vorderen Bereich verbreitert, stark gekrümmte Schneide, Rücken tls. ausgeklinkt, 1-seitige Nagel-Gravur, florale Ornamente, bez. "India" u. "Sun", L. 53 cm, Parierstange Weißmetall, beids. geschnitzter Horngriff, Katzen- o. Tigerkopf, orange Troddel, 2. H. 20. Jhd., Scheide fehlt, min. Gebrauchsspuren <975008F

70 SCHWERT, neuzeitl. Fertigung nach chin.(?) Vorbild, leicht gekrümmte, blanke Klinge, ähnl. e. Katana, Härte-Linie, bez. "stainless Steel", Unschärfe m. plastisch verzierter Auflage (Blütenmuster), L. 69 cm, Griff- u. Scheidenteile plastisch floral verziert, patiniertes Weißmetall, schwarze Griff-Wicklung, schwarze Kunststoff-Scheide, schw. Schnur-Gehänge <975013F
71 LUNTENSCHLOSS-GEWEHR, indopersischer Raum, etw. Mitte 19. Jhd., 6-eckiger Lauf m. Kanonenmündung, Loch-Visier, 1 Zierornament, 3 Meistermarken, Laufbänder u. Schloss-Beschlag aus ornamental verziertem Messing-Blech, Abzug/Hahn funktionstüchtig, (Pfannendeckel fest), einfacher, dkl. Holz-Schaft, das Ende m. einem lederbezogenem Polster(?) versehen, dieses m. dtl. Altersspuren, eiserner Befestigungsring, Ladestock fehlt, ges. L. 159 cm, Gebrauchs- u. Altersspuren, unberührter Zustand <97176...

72 STEINSCHLOSSGEWEHR, afrikanisch, 2. H. 19. Jhd., Kal. ca. 21 mm, milit. Schloss u. Lauf, sow. Beschläge Eisen, alles stark narbig, Vorderschaft m. mehreren Bast-Wickelungen, eiserner Ladestock, Kolben m. Schad- u. Fehlstellen, ges. L. 157 cm <972136F
III Einloggen

73 FANTASY-SCHWERT, 2-schneidige, polierte Stahlklinge, L. 79 cm, kupferfarb., plastisch verzierter Griff, beids. Dämonen-Darstellung, Schlangen u. Ornamente, Knauf m. einges. Glas-Steinen, neuzeitl. <915003F

74 2 DEGEN, im Stil d. 16. u. 17. Jhds., Historismus-Fertigungen um 1900, schmale Klingen: 1x m. Zierätzung, muschelförmiges Stichblatt, gedrillte Kupferdraht-Wicklung, Knauf in Form e. stilisierten Harnisch-Helms; 1x runde Spitze, schwarz lackierter Holz-Griff, ornamentierter Knauf, gedrillte, gebogene Parierstangen, Scheiden fehlen, Alters- u. Gebrauchsspuren <951524F

75 KONVOLUT SEITENGEWEHRE, 10 Stück, dabei: SG 84/98; Österreich, M 1895; Grossbritannien, MK II; Tschechoslowakei, VZ 24 u. M 58, Finnland, M 27; Polen, M 24 (WZ 24), 3 Stk. m. Scheide u. Leder-Koppelschuh; dazu 4 Leder-Koppelschuhe, Trage-u. Altersspuren <972421F verkauft! Zuschlag: 420
5II-III Einloggen

76 MESSER, blanke, zweischneidige Klinge, L. 22 cm, ähnlich d. SA-Dolch, winzige Närbchen, Horngriff, Parierstange und Knauf aus Leichtmetall, m. 2 eingearbeiteten 2 Pfennig-Stücken um 1900 <954268F verkauft! Zuschlag: 77

77 DOLCH, im Stil d. Mittelalters, blanke, 2-schneidige Klinge, verputzt, etw. fleckig, L. 27,5 cm, Herst.-Z. (Dolch), geschwungene, Holzgriff-Schalen (1 Riss), eiserne Bef.-Nieten, Mitte 20. Jhd. <972209F

78 DOLCH, im Stil d. Mittelalters, geflammte Klinge m. beids. florales Zierätzung, gerade Parierstange m. kugelförm. Enden, Griff m. gedrillte Eisendraht-Wicklung, kugelförm. Eisen-Knauf, Historismus um 1900, Alters- u. Gebrauchsspuren <972094F verkauft! Zuschlag: 25

79 3 SPORT-BLANKWAFFEN: Florett, 4-Kant-Klinge, L. 91 cm, ital. Griff; 2 Säbel, 3-Kant-Klingen, Herst. "Rudolf Wurzer Vienna" bzw. "Weyersberg...", L. 85 cm u. 86 cm, vernickelte Eisengefäße, Fischhautgriffe m. gedrillter Drahtwicklung u. punzierter Holzgriff, Gebrauchsspuren, 30er Jahre <972366F verkauft! Zuschlag: 40

80 MACHETE, blanke Klinge, L. 55 cm, Br. 5 cm, undeutlicher Herst., schwarzer, 4fach vernieteter Bakelitgriff, vermutlich Mexiko, Mitte 20. JH. <974531F

81 DEKO STEINSCHLOßPISTOLE, Schloßplatte bez. "London...", bewegliches Schloß u. Abzug, Ladestock u. Hülse fehlen, 2. Hälfte 20 Jh. <931960F verkauft! Zuschlag: 55