Feuerwehr, Polizei, Pfadfinder International

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

225 VERSUCHSHELM der Nachkriegszeit, Aluminium-Guss, 3 mm stark, sechs Lüftungssiebe, Anstrich schwarz, Futter vom Stahlhelm M 42 <981535F verkauft! Zuschlag: 55

226 EFFEKTEN WÜRTTEMBERG-HOHENZOLLERN, Berufsfeuerwehr (franz. Zone): Paar Kragenspiegel, schw./slb. Kordel, gestickt, großes Staatswappen; Paar Schulterstücke, schw., m. slb. Kordel u. Litze, farb. Wappen, slb. Knöpfe <981536F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

227 STAHLHELM, ehemals Feuerschutzpolizei, rechts Abziehbild des Landes Thüringen, links Stadt Greiz <981534F verkauft! Zuschlag: 90
2II 40.00 €

228 PAAR SCHWALBENNESTER, Leiter d. Spielmannszüge, Alu.-Tresse u. -Kantillen; dazu Paar Schulterst. m. gld. Lyra <981642F verkauft! Zuschlag: 50
2I- 25.00 €

229 POLIZEIHUND-AUSBILDUNG, Federzeichnung des rheinpfälz. Landschafts- u. Tiermalers Konrad Wilhelm Kalb (1870-1938) von 1930, Polizeihunde beim Sprung u. Überklettern von Hindernissen, Ausbilder mit Hunden in Platzstellung, sowie Ausbilder zu Pferde, sign. u.r. "W. Kalb. 30", u.l. Bleistiftwidmung des Künstlers, 45x28 cm, hinter Passepartout, vergl., im verslb. Holzrahmen, einige Abplatzer u. tls. gelöst, 57x42 cm <988286F
II/II- 150.00 €

230 SCHLAGSTOCK, schwarzes Hartgummi, bez. "WE GU", m. Sicherungsschnur, L. 42 cm, vermutlich Österreich, neuzeitlich <984495F verkauft! Zuschlag: 20

231 NACHLAß EINES PFADFINDER-FÜHRERS, d. Dt. Pfadfinderschaft "St. Georg" im Katholischen Jungmänner-Verband Deutschlands, 5 Mitglied- u. Führerausweise, Wuppertal 1930-1934, meist m. Uniformfotos, tls. farb. Beitragsmarken, Prüfungseinträge etc.; 5 Ausweise, Reichsbahn-Turnverein, Reichsbahn-Gesellschaft, DJH-Führerausweis, Foto entfernt, 1930/33; Bescheinigung ü. Rot-Kreuz-Kurs; Schreiben d. Generalpräses, Monsignore Ign. Ludwig Wolker, Düsseldorf, 28. 8. 1935, m. OU u. Portrait-AK; Vors...
I-/II 180.00 €