Münzen, Geldscheine, Briefmarken, Telefonkarten, Aktien, Weine

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2401 SAMMLUNG MÜNZEN, ges. ca. 400 St., Deutsches Reich 1876-1944, dabei auch Silbermünzen 7x 5 M, Hindenburg u. Gedächtniskirche, 2 M. 1913 u. 1939, (2x beschädigt); 1 M. 1912, 2x 1/2 Mark, 1906 u. 1915; 1 Rubel 1897; 1 Forint 1881; 1 u 2 M. Sachsen 1921, Porzellan; DDR: 5x 20 M, 9x 10 M, 4x 5 M, weitere Kleinmünzen DDR bis 2 M, Dt. Reich, Österreich, Ungarn, Polen, CSSR, Rumänien, SU, Bulgarien, Ungarn, Frankreich, USA, Niederlande, Belgien, Monaco etc., sonst Alu, Bronze, Messing, Nickel, E... verkauft! Zuschlag: 60
1I-/II/III 60.00 €

2402 SAMMLUNG MÜNZEN, ca. 1500 St., die meisten Länder Länder Europas, viel Frankreich, Belgien, England, Spanien, Italien, Österreich, Griechenland, Niederlande, Balkan, SU etc., etwa 1860-1985, auch Dt. Kaiserreich, etwas Weimar, 3. Reich u. DDR, Auch Nordafrika, 4 St. China, wenige Mexiko, in großer Blechschachtel, ca. 5-6 Kg <984423F verkauft! Zuschlag: 88
2I-/II 50.00 €

2403 SAMMLUNG 169 MÜNZEN NORDAFRIKA, ARABIEN BIS IRAN, VAE 1 Dirham 1973; VAR 1960-5 u.10 Piastr. 1960, (2), 10 P. 1964; Algerien 5 cent 1974; Bahrein 5 u. 10 Fils 1965, Kuwait 5 u. 50 fils 1961; Pakistan 1 Pice 1952, 10 Paisa 1961; Jemen 2 u. 10 Baisa 1970, 5 Fils 1974; Westafrika 100 Fr. 1968, Kenia 5 ct. 1984; Nigeria 1/2 penny 1959; Sudan 10 Mil. 1956, 10 Piast. 1956 u. 1975, 5 Pia. 1971; Jordanien 20 Fils 1949, 10 u. 25 F. 1968, 5, 10 u. 50 F. 1955; Libanon 1961: 5, 10 u. 25 Piaster, 10 P. 1955...

2404 KONVOLUT KLEINMÜNZEN, international, meist 18. u. 19. Jhd., etw. Antike, meist Kupfer, starke Gebrauchsspuren, ca. 80 St. <961706F verkauft! Zuschlag: 25
Ø III 25.00 €

2405 4 NACHPRÄGUNGEN 1 DOLLAR CHINA, verschiedene Vorlagen um 1910-1930, Silber ?, <984431F

2406 KONVOLUT GELDGESCHICHTE: patriotische Geldschein-Mappe, 1. WK, m. EK-Abb.; Heft "Umlauffähiges deutsches Geld", 1937, 20 S., Abb. der s. Zt. gültigen Münzen und Banknoten, (Reichs- u. Rentenmark); Sparbuch Bln. Sparkasse, 1937-1951; 8 Spielgeld-Scheine 30er Jahre; 2 Geldschein-Banderolen 20er Jahre; 14 Teile Münz-Wickelpapier, 0,50 u. 1 DM, ungebraucht; Geldsack Dt. Bundesbank (leer); dazu 1 Packung chinesisches Höllengeld, "5000 $", (Inhalt 100 St.); 1 Disney Dollar; 5 Geldsch.-Faks. m. We... verkauft! Zuschlag: 20

2407 KONVOLUT 1 U. 2 PFENNIG-STÜCKE, meist Eisen plattiert, ger. Gebrauchs- u. Altersspuren, ges. ca. 3,3 Kg., ungezählt <961705F

2408 SAMMLUNG BANKNOTEN, 75 St. alle Welt, 40er Jahre - Neuzeit, bankfrisch, jew. auf Albumseite in Steckhülle, m. Landkarte u. Informationen zum entspr. Staat, im Ringordner <981280F verkauft! Zuschlag: 45
2I- 30.00 €

2409 KONVOLUT INTERNATIONALE BANKNOTEN, weit über 300 St.: Europa, Afrika, Asien u. Südamerika, etw. 1900-Neuzeit, ca. 80% verschiedene, untersch. Gebrauchsspuren; dazu ungezähltes chin. "Höllengeld"; besichtigen <981304F verkauft! Zuschlag: 50
2Ø II-III 30.00 €

2410 GRIECHENLAND, 13 versch. Banknoten, etw 1900-40er Jahre, nahezu bankfrisch-stärker gebraucht <981299F
I-III- 20.00 €

2411 JAPAN, 4 NOTEN BESATZUNGSGELD 2. WK: 50 Cent; 1 u. 10 $, sow. 10 Rupien, nahezu bankfrisch <981298F

2412 ÖSTERREICH, 16 versch. Banknoten, 1. WK, Inflation, 1. u. 2. Republik, nahezu kassenfrisch-stärker gebraucht <981300F verkauft! Zuschlag: 20
1I-III 20.00 €

2413 POLEN, 35 versch. Banknoten, Republik Polen ab 1919; Besatzungs- o. Notgeld(?) 1920; Dt. Besetzung; Serie 1944/45 u. Volksrepublik, nahezu kassenfrisch-stark gebraucht <981301F verkauft! Zuschlag: 30
3I-IV 20.00 €

2414 KONVOLUT GELDSCHEINE RUSSLAND UND SOWJETUNION: Rußl., 14 Scheine, 1 Kopeke - 500 Rubel, 1898-1912; 4 Scheine Bürgerkrieg 1917-19, 20 u. 250 Rubel; 13 Scheine, frühe SU - 1961, 1- 1000 Rubel, alle versch., fast kassenfrisch - stärker gebraucht <981283F verkauft! Zuschlag: 40
2I-III- 25.00 €

2415 USA, 19 versch., ältere Faksimile-Drucke von Banknoten d. 19. Jhds., meist Konföderierte Staaten, verkleinertes Format, "Gebrauchsspuren"; dazu "1000000 $" Note, neuzeitl. <981296F verkauft! Zuschlag: 20
Ø II/I- 20.00 €

2416 KONVOLUT GELDSCHEINE: Belgien (3); Italien (21) u. Frankreich (13), alle versch., etw. 1900-Neuzeit, meist vor 1945, gebraucht/stärker gebraucht <981309F verkauft! Zuschlag: 25
1II-IV 20.00 €

2417 SAMMLUNG GELDSCHEINE DEUTSCHE REICHSBAHN, Inflation 1923, 19 versch., (auch versch. Wassserzeichen), Wertstufen 1 Million - 50 Milliarden, tls. min Gebrauchsspuren <981278F verkauft! Zuschlag: 20
1I-/I-II 20.00 €

2418 KONVOLUT 3. REICH: Behelfszahlungsmittel f. d. Wehrmacht, 5 u. 10 Pf., 1.- RM; Reichskreditkasse, 50 Pf., 1, 2, 5, 20 u. 50 RM; Zentralnotenbank Ukraine, 1, 5, 10, 20, 100 u. 500 Karbowanez, gebraucht u. stärker gebraucht <981289F verkauft! Zuschlag: 35
3II-IV 20.00 €

2419 14 GELDSCHEINE ALLIIERTE MILITÄRBEHÖRDE: 2x 10 Mark, sow. je 6x 20 Mark u. 50 Mark, Serie 1944, sowj. Druck, tls. stärkere Gebrauchsspuren <982976F verkauft! Zuschlag: 30
1II/II- 30.00 €

2420 SAMMLUNG DDR: Scheine der Coupon-Serie 1948, zu 1, 5, 10, 20 ("Östereicherin") u. 50 (zeitgen. Coupon-Fälschung) Mark; Serie 1948 zu -.50, 1, 2, 5, 10, 20, 50 u. 100 M.; Serie 1955 zu 5, 10, 20 u. 50 M., dazu zeitgen. Banderole; Serie 1964 zu 5, 10, 20 u. 50 M.; Serie 1971... zu 5, 10, 20 u. 50 M.; dazu 2 Forum-Schecks u. Travellerscheck, nahezu kassenfrisch-stärker gebraucht, meist leicht gebraucht <981302F verkauft! Zuschlag: 45
2I-II/III 30.00 €