Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2892 ÄRMELABZEICHEN FÜR MG-RICHTSCHÜTZEN, Eisen bronziert, auf feldgr. Tuch, eiserne Gegenplatte, 6 Splinte, Herst. "C. E. Juncker Berlin Alte Jacobstr. 13", keine Garantie <982453F
I- 110.00 €

2893 MG-RICHTSCHÜTZENABZEICHEN, Eisen, m. 4 Splinten u. eiserner Gegenplatte, auf feldgrauem Tuch m. kleinen Mottenlöchern, getragen, um 1918 <984241F verkauft! Zuschlag: 80
1II 80.00 €

2894 SCHIRMMÜTZE FÜR OFFIZIERE, feldgrau, roter Bund u. Paspel, schw. Sturmriemen u. Schirm a. Ersatzmaterial, Hersteller aus Regensburg, Fundusstempel, Bayer.- u. Reichskokarde <981588F verkauft! Zuschlag: 100
1II 80.00 €

2895 SCHIRMMÜTZE FÜR SANITÄTER, grau, schw. Bund, rote Paspeln, über d. preußischen Kokarde Rotes Kreuz, Wachstuch-Sturmriemen an schw. Knöpfen <981590F verkauft! Zuschlag: 90

2896 SCHIRMMÜTZE, Johanniter ?, Freiwillige Sanitätskolonnen ?, schwarzes Tuch, Bund aus schwarzem Samt m. 2 roten Vorstößen, slb. Kokarde m. rotem Kreuz, ev. Hanseaten ?, kurzer Schirm m. schwarzem Leder-Kinnriemen, innen bez. "Johann Waibel, Pfeifer", ca. Gr. 55, getragen <961203F verkauft! Zuschlag: 65

2897 FELDMÜTZE FÜR MANNSCHAFTEN, der Bayer. Gebirgstruppen, feldgraues Tuch, waldgrüne Deckelpaspel, Lüftungslöcher, Baschlik m. 2 feldgr. lackierten Knöpfen, bayer.- u. Reichskokarde, graugrüner Kunststoff-Schirm, Leinen-Futter m. Stpl. "BA XV" u. Gr. "59", ger. Tragespuren, keine Garantie <982468F
I- 650.00 €

2898 AUSHILFS-SEITENGEWEHR f. d. russische Mosin-Nagant Gewehr M 1891, Ganzstahl-Fertigung, dt. SG-Klinge, Tülle m. drehbarem Sperr-Ring, ges. L. 39,5 cm, Klinge tls. narbig, Scheide fehlt <981790F verkauft! Zuschlag: 250
5II-III 100.00 €

2899 SG 84/98, Klinge m. Abnahme "W 15", Herst. "Erfurt", Truppenstempel "18. D.", (2. Meck. Drag.Reg. Nr. 18), glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Stahlscheide, tls. narbig, kl. Dellen <961730F verkauft! Zuschlag: 88
1II- 80.00 €

2900 SG 84/98, Klinge bez. "Erfurt" unter Krone, Abnahme "W 15", glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Stahlscheide, tls. ger. narbig, dtl. Alters- u. Gebrauchsspuren <965027F
II-III 55.00 €

2901 KOPPEL FÜR PREUßISCHE MANNSCHAFTEN, Schloß, Messing m. Neusilber-Auflage, m. Lederzunge m. Herst. "Ryffel & Borns Hannover 1915", schwarzes Lederkoppel, Kammerstück m. Stempelung "B.A.X 1915", Größenstempel "105" u. undeutlichem Herst. "Lager...Mannheim 1915" <964086F verkauft! Zuschlag: 80

2902 KARTENTASCHE, dkl.br. Leder, 2 Fächer, aufgesetztes Extrafach, Einsteckfächer f. Schreibzeug, Riemen-Verschluss, 2 Trage-Riemen, innen Besitzervermerk e. Leutnants d. 13. bayr. IR, dtl. Tragespuren <983340F verkauft! Zuschlag: 20

2903 GAS-SCHUTZBRILLE, Leder, Gummizug, Metall-Fassungen, Gläser fehlen, Gebrauchs- u. Altersspuren <966043F
II- 40.00 €

2904 BRUSTKREUZ FÜR FELDGEISTLICHE, Neusilber (?), bds. Holzeinlage, aufgel. Christusfigur, Sonne, Totenkopf etc., 11x5 cm <961615F
I-II 125.00 €

2905 BRUSTKREUZ FÜR FELDGEISTLICHE, Neusilber (?), vs. Holzeinlage, aufgel. Christusfigur, Sonne, Totenkopf etc., 12x5,5 cm, Schnurring fehlt <961614F
I-II 160.00 €

2906 BROSCHE AGNES KARLL SCHWESTERNVERBAND, Silber/punziert "935"/teilemailliert, nach d. Reformerin f. Dt. Krankenpflege benannt (1868-1927), um 1915, Hüsken 5603a <981247F

2907 DOKUMENTENGRUPPE EINES VIZEFELDWEBELS, u. Prokuristen der Dresdner Bank, Soldbuch, Garde-Füsilier-Rgt., zahlr. Eintr., Stempel u. OU 1915-1918, EK I u. II, Fürstlich Lippesches Kriegsverdienstkreuz; VU zum EK I, 7. 8. 1918, OU Hptm. u. Btl.-Kdr.; Gratulationsschreiben z. EK I v. d. Bank f. Handel u. Industrie, Bln. 8. 8. 1918, 2 OU d. Direktion; Schreiben d. Dresdner Bank, Bln. 22. 3. 1935, betr. 25jähr. Jubiläum u. Jub.-Gabe über 1725 RM, 2 OU d. Direktion <940223F verkauft! Zuschlag: 55

2908 DOKUMENTENGRUPPE EINES MUSKETIERS, v. IR Nr. 77; VU z. EK II, 21. 9. 1918, OU "Kuschel", Otl. u. Rgts.-Kdr.; VU z. FEK, als Steinhauer in Wollscheid/Mayen, 1935; Schießbuch 1916; Militär-Fahrschein 3. Kl.; Foto-AK; Entlausungsschein u. 5 milit. Bescheinigungen 1915/18; Wehrpaß m. Standardeinträgen; Untauglichkeitsbescheid 1937; Arbeitsbuch <984123F verkauft! Zuschlag: 50

2909 DOKUMENTENGRUPPE: Militärpaß, eingetr. 1915, IR 78, später IR 77, Feldzüge Frankreich u. Rußland, Deckel lose, (hinterer fehlt); entspr. Ausmarschfoto, zus. m. e. Feldwebel-Leutnant (Vater ?), gerahmt; Kennkarte 1946; dazu Lehrbrief des Sohnes (?), 1938, 3 Großfotos etc., tls. Alters- u. Gebrauchsspuren <981801F
Ø II 30.00 €

2910 DOKUMENTENGRUPPE EINES GEFREITEN, v. IR Nr. 44 bzw. Füs.-Rgt. 33, Militärpaß u. Schießbuch, zahlr. Eintr. bis 1919, 3x verwundet d. Schrapnell bzw. Granatsplitter 1914-1916, Gefechte: Ostfront, Flandern, Wytschaete-Bogen, Messines, engl. Gefangenschaft 1917-1919; Wehrpaß m. Standardeinträgen; 3 Foto-AK; 2 Personalausweise, Stadt Sterkrade 1922 u. 1927; Entlassungsschein 1919; Heirats- u. Geburtsurkunde <984150F
Ø II 65.00 €

2911 NACHLAß EINES FAHRERS, d. 2. Garde-Train-Ers.-Abt., später Pionier-Kp. 353, EK II 1914, am Band, m. VU v. 7. 3. 1918, fleckig, rep. m. Klebefilm; Militärpaß m. zahlr. Eintr., Gefechte: La Bassee, Arras, Roye-Noyon, Somme, Jaroslau, Lubaczow etc. <964248F verkauft! Zuschlag: 45
I-/II/III 50.00 €