LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

1010 GROßE MÄNNER IM GROßEN KRIEG, Stollwerck 1915, 4 Portraits (v. 100), Kupfertiefdruck: Liman v. Sanders; Burggraf zu Dohna-Schlodien; Lt. Parschau u. Kriegsminister General Neidenoff Kalin, (Bulgarien), 35x25 cm, Köb. 11909 <951505F

1011 SAMMLUNG 360 LIEBIG-BILDER, 60 Serien zu je 6 Bildern, eingeklebt im großf. Album, bez. "Reklame in Wort u. Bild", m. Vorwort v. W. Ohk, Juli 1895, großf., gld.gepr. Hld., Kanten beschabt, Seiten tls. lose, tls. m. Randmängeln, Bilder sehr gut, um 1900 <994363F
I-/III 400.00 €
1012 ADOLF HITLER, "Bilder a. d. Leben d. Führers", Reemtsma 1936, kpl. m. 202 Bildern, Köb. 21806 <974339F verkauft! Zuschlag: 35
1I- 35.00 €
1013 ADOLF HITLER, "Bilder aus dem Leben des Führers", Altona-Bahrenfeld 1936, kpl., Hln., tls. fleckig, SU beschädigt, Köb. 21806/15 <992261F verkauft! Zuschlag: 40
1II/II- 40.00 €
1014 DEUTSCHLAND ERWACHT, "Werden, Kampf und Sieg der NSDAP", Cig.-Bilderdienst 1933, matte s/w u. farb. Bilder, kpl., 150 S., gld.gepr. Ln., SU etw. besch., Köb. 21806/8 <992266F verkauft! Zuschlag: 50

1015 BILDDOKUMENTE UNSERER ZEIT, Kosmos 1933, 295 (von 308) Bilder, goldgepr. Karton, Einband besch., Köb. 21146/10 <912161F verkauft! Zuschlag: 60
II/II- 60.00 €

1016 DAS WESTMARK-BUCH, Ehrengabe des WHW Gau Rheinpfalz 1934/35, Vorsatz mit einmontiertem Erinnerungsblatt an eine Saarpfalz-Fahrt Aug. 1936, kpl., gepr. Ln., Gebrauchsspuren, Köb. 22327/4 <998343F

1017 VON HINDENBURG, Werbegemeinschaft Saarlouiser Zig.-Fabriken, 1934, kpl. m. 150 Bildern, etw. fleckig, Köb. 22317/1 <992117F verkauft! Zuschlag: 35
2II 20.00 €

1018 GESCHICHTEN VOM "ALTEN FRITZ", Garbaty 1935, kpl. m. 250 Bildern, Rückendeckel m. Knickspur; dazu ein weiteres Leeralbum, Köb. 20703 <954005F
I-/II 55.00 €

1019 DIE FLAGGENSPRACHE DER WELT, Bd. 1, (nur dieser erschienen), Aladin-Zigarettenfabrik, Dresden 1934, kpl. m. 200 Bildern, kart. m. farb. SU; dazu 4 großformatige Bögen, kpl. m. Serien 1-16, (die 64 größeren Bilder), als Flaggenquartett verwendbar, diese Bögen nicht bei Köberich erwähnt, Köb. 20113 <974476F verkauft! Zuschlag: 500
1I- 500.00 €

1020 LLOYD REEDEREI-FLAGGEN, "der Welt-Handelsflotte", Brinkmann, Bremen 1933, kpl. m. 396 Bildern, (auch dänische Oversoiske Compagnie, Amercan-Brazil sowie American-Scanting Line New York m. HK-Flaggen!), Einband m. leichten Gebrauchsspuren, Köb. 20247 <974294F verkauft! Zuschlag: 35
1I-/II 35.00 €

1021 UNTEROFFIZIERE DES HEERES MIT DEM RITTERKREUZ, Hrsg.: OKH, Abt. Heeresnachwuchs, 1943, 50 einzelne Bilder (Nr. 1-50, von 100), alles Uniformfotos mit RK, tls. mit Stahlhelm, dabei 5 EL-Träger, in 5 hellgrünen Banderolen (diese fleckig u. mit Rissen), Köb. 20124 <998484F
I-II/III 200.00 €

1022 ORDEN, "Eine Sammlung der bekanntesten dt. Orden u. Auszeichnungen", Waldorf-Astoria, München 1933, m. 287 farb. Bildern (Bild 283 durch 285 ersetzt), Einband fleckig, Köb. 22303/8 <972149F

1023 ORDEN "Eine Sammlung der bekanntesten dt. Orden u. Auszeichnungen", Waldorf-Astoria, München 1933, kpl. m. 287 farb. Bildern, ger. Gebrauchsspuren, Köb. 22303/8 <952959F verkauft! Zuschlag: 30

1024 RUHMESTATEN DER DEUTSCHEN MARINE, Reunion-Zig., Obercunnersdorf 1938, 83 v. 120 Einzelbildern, Nrn. 1-9, 12-17, 20-22, 24-26, 29-32, 34-36, 38, 40-45, 51-57, 60, 61, 63-65, 67-73, 76-80, 82, 84, 86, 88, 90-92, 95, 96, 99, 101, 102, 105, 110-120, Köb. 21819 <954020F

1025 DEUTSCHE U-BOOTE IM WELTKRIEG, Peter Kölln, Elmshorn 1934, 29 Einzelbilder von 40 d. Serie 3, Nrn. 1-3, 7-9, 11-15, 18, 20-25, 27-29, 31-37 u. 40, Köb. 21141 <954011F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

1026 SCHUTZ UND WEHR FÜR FRIEDE UND EHR!, Kosmos 1935, 112 von 150 Einzelbildern, Nrn. 1-5, 7, 9, 10, 12, 17, 18, 20, 22-28, 42, 86, 88, 98, 99, 104-109, 114, 119, 120, 123, 130, 146, 147 u. 150 fehlen; dazu 26 weitere Einzelbilder Uniformen, Stollwerck etc.; 3 Sammel-Listen f. "Uniformen d. Alten Armee", "Der Bunte Rock" u. "Ruhmesblätter Dt. Geschichte", m. Abb., Köb. 21146 etc. <954012F

1027 DEUTSCHE KRIEGER ALLER ZEITEN, Verbands-Zigaretten-Vertrieb Dresden, 1932, 238 von 240 farb. Bilder (Nr. 15 u. 67 fehlen), 8 Text-S., Einband u. Text-S. fleckig, Köb. 22205/1 <892436F verkauft! Zuschlag: 110
1I-/II 110.00 €

1028 UNSERE REICHSWEHR, Erdal-Kwak, Mainz 1933, kpl. m. 42 Bildern, Einband m. leichten Gebrauchsspuren, Köb. 20522 <954112F verkauft! Zuschlag: 35
1I-/II 35.00 €

1029 DIE DEUTSCHEN KOLONIEN, Zig.-Industrie, Dresden 1936, kpl. m. 270 Bildern, m. Schuber, Köb. 22670 <954004F