Militaria I.Weltkrieg, Fliegertruppen, Feldpost, Eiserne Zeit

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2215 ARMBINDE "Königl. Generalkommissariat für die Jugendvorbereitung", s/w gedruckt, preuß. Adler u. entspr. Schriftzug, Enden gesäumt, nicht zusammengenäht, verm. ungebraucht <995005F verkauft! Zuschlag: 50
1I- 40.00 €

2216 STAHLHELM M 16, Glocke m. Herst. "O 66", feldgraue Lackierung außen stärker berieben, tls. schwacher Flugrost, 2 gerade Lüftungsbolzen, 3 Haltenieten m. Einsatzring, Innenfutter fehlt, 2 Haltenieten m. Knöpfen 91, schwarzer Leder-Kinnriemen, getragener, unberührter Helm <994207F

2217 STAHLHELM M 18, dkl.graue Lackierung, abgesetzte Lüftungsbolzen, Futter u. Sturmriemen fehlen, Ring u. 2 Nieten vorhanden, Glocke gest. "B.F. 64", Alters- u. Gebrauchsspuren, unberührter Zustand <991390F verkauft! Zuschlag: 100
II- 100.00 €

2218 ÖSTERREICHISCHER STAHLHELM M 17, Glocke matt schwarz überlackiert, hellbraunes Leder-Innenfutter u. Kinnriemen ergänzt an neuzeitl. Eisen-Ösen, im Nackenschirm starke Lackmängel <998287F
II- 80.00 €

2219 ÖSTERREICHISCHE STAHLHELMGLOCKE M 17, Bodenfund, Reste der feldgrauen Lackierung vorh., eiserner Innenring, Leder-Futter u. Kinnriemen fehlen, Eisen-Ösen f. Kinnriemen vorh., Gr. ca. 58, Belag/narbig <998286F verkauft! Zuschlag: 70
II- 80.00 €

2220 STAHLHELM M 18, Glocke m. Mimikri-Tarnbemalung, umbördelter Rand, weißes 3-teiliges Innenfutter m. Polster, schwarzer Ledersturmriemen, Sammleranfertigung <971697F

2221 KOPFSCHUTZ, sog. "Gaede-Helm", Stirnplatte mit Nasenschutz, Stahl, geschmiedet, 4 Bef.-Löcher f. d. Futter, Futter, Riemen-Löcher etc. fehlen, rostig, Sammleranfertigung <992439F

2222 LEDERHAUBE, braunes Leder mit Innenfutter aus braunem Filztuch, 2 Laschen m. Druckköpfen im Ohrenbereich, m. Feststellriemen, ca. Gr. 56, um 1918 ? <994545F
II 130.00 €

2223 GRABENDOLCH, blanke Klinge m. beids. Mittelgrat, in der Spitze 2-schneidig, L. 13 cm, blanke Eisen-Griffteile, Hirschhorn-Griff, Scheide fehlt, Gebrauchsspuren <992158F
II 65.00 €

2224 SEITENGEWEHR 71/84, aptiert für Gewehr 98, Klinge m. beids. Hohlbahn, L. 25 cm, Herst. "V.C. Schilling Suhl", Abnahme "W 87", Truppenstempel "R. J.", geschraubte Holz-Griffschalen, alle Metallteile narbig/geputzt, Scheide fehlt <992996F
II- 40.00 €

2225 SG 98/05 N. A., Klinge m. Herst. "Simson & Co Suhl", Abnahme "W 16", geschraubte Holz-Griffschalen, Feuerschutzblech, Scheide fehlt, etw. narbig, Klinge u. Parierstange neuzeitl. brüniert <992194F
II 65.00 €

2226 ZIELFERNROHR, Stahl brüniert, 1 Stellrad, verstellbare Blende, Herst. "Carl Leiss", Bez. "Lunar 4/64", L. 27,5 cm, Haken-Befestigung, klare Optik, lederner Okular-Schutz; dazu 3,7 cm-Granate, als Zigarren-Abschneider umgearbeitet, Stahl, kupferne Fürungsringe <991568F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II 80.00 €

2227 ZIELFERNROHR, Tubus Eisen, brüniert, Vergrößerung ca. 4x, im Türmchen eingeschlagene Expl.-Nr., Buntmetall-Fokussierschraube, in neuzeitl. Leder-Köcher, Druckknopf-Verschluß, mit Leder-Trageriemen <998264F
1I- 70.00 €

2228 ZIELFERNROHR LUXOR, Tubus Eisen, schwarz lackiert, Herst. Oigee, Berlin-Schöneberg, Vergr. 3x, Expl.-Nr., Buntmetall-Fokussierschraube, klare Optik, in rechteckigem Leder-Köcher, Verschlußlasche gerissen, mit Leder-Trageriemen, eingepr. Initialen, Gebrauchsspuren <998263F
1I-/II 70.00 €

2229 PAAR FELDTELEFONE, Holz-Gehäuse, Deckel m. Alphabet, bde. kpl. mit Hörern, Kabeln u. Kurbeln, Herst. "C. Lorenz A. G. Berlin", Type B, Expl.-Nr. 4179 bzw. 4189, Hörerformen unterschiedlich, Alters- u. Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft <998536F verkauft! Zuschlag: 165
1II 150.00 €

2230 DIENSTFERNGLAS MODELL 08, Herst. "Voigtländer Braunschweig Nr. 1881", Stempelung "III. 16" u. "K" sowie Nr. "60959", Gehäuse Metallguß, feldgrau lackiert, 2 Ringe Messing, klare Optik, Okularschutz m. einigen Ausbrüchen, Leder-Trageband an einem Ende gerissen <994173F

2231 FERNGLAS, "Armeefeldstecher M8", Weißmetallgehäuse, geschwärzt, 6-fache Vergr., klare Optik, einzeln verstellbare Okulare, Herst. "C. P. Goerz, Wien u. Poszony", Nr. "28810", Augenmuscheln mit rep. Brüchen, Trageriemen u. Köcher fehlen <998056F verkauft! Zuschlag: 40
2II/II- 25.00 €

2232 MARSCHKOMPASS, Typ "Busch", Buntmetall-Gehäuse, geschwärzt, gez. "DRGM", funktionstüchtig, an Tragering, Gebrauchsspuren; dazu ziviler Kompass "Patent-Bézard", Kunststoff/Zink-Gehäuse, funktionstüchtig <998231F verkauft! Zuschlag: 30
1II 30.00 €

2233 KOPPELSCHLOß FÜR PREUßISCHE MANNSCHAFTEN, Eisen/durchgeprägt, m. Resten d. feldgrauen Lackierung, tls. leichter Flugrost, ungereinigt <994142F verkauft! Zuschlag: 25
II-III 25.00 €

2234 ERKENNUNGSMARKE, Zink, hohl gepr. Einheitsbez. "Ers.Batl.Fuss.Artl.R.9.", (2.)"Rekr.Batt.Nr."(969), eingeschl. Name, Heimat-Adresse u. Geb.Datum, Belag; dazu privat gefertigte Erkennungs(?)-Marke, Messing, kreisrund, entspr. Name, Ø 39 mm, Trage- u. Altersspuren <910689F
II-/I-II 20.00 €