LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2873 KRAWATTE, feines, khakifarb. Leinen, RB-Nr. Stempel, L. 128 cm, ungetragen <992064F

2874 ÄRMELBAND "AFRIKAKORPS", dkl.grün u. slb. auf khaki gewebt, L. 40 cm, ungetragen <992301F verkauft! Zuschlag: 30

2875 TROPENHELM, Kork, m. sandfarb. Ln. bezogen, grünes Futter, geschraubter Lüftungsdom, innen gepr. Herst.Bez. "... Barre Berlin", Leder-Kante, -Schweissband u. weißer -Sturmriemen m. Haken-Befestigung, Embleme fehlen, ger. Tragespuren, etw. gedunkelt <991705F verkauft! Zuschlag: 155
4I-II 80.00 €

2876 TROPENHELM, Kork, m. sandfarb. Ln. bezogen, grünes Futter, geschraubter Lüftungsdom, innen gepr. Herst.Bez. "... Halfar ...", Leder-Kante, -Schweissband u. -Sturmriemen m. Haken-Befestigung, Embleme fehlen, ger. Tragespuren <991704F verkauft! Zuschlag: 150
3I-II 80.00 €
2877 TROPENHELM-EMBLEME HEER, 4 Sätze, Leichtmetall, hohl gepr., tls. lack., je 3 runde Splinte, Sammleranfertigungen <992456F verkauft! Zuschlag: 100
3I- 40.00 €
2878 SATZ TROPENHELM-EMBLEME HEER, Leichtmetall, hohl gepr., tls. lack., je 3 runde Splinte; dazu entspr. Hoheitsadler-Emblem, ohne HK, 2 Doppelsplinte, Sammleranfertigungen <992493F
2879 PAAR TROPENHELM-EMBLEME, Alu/farb. gepr., s/w/r Wappen, Herst. "Assmann"; Hoheitsadler, Herst. "IR & S", trotz verschied. Herst. paarig, jeweils 3 Splinte, um 1941 <991237F verkauft! Zuschlag: 60
2I- 25.00 €
2880 PAAR TROPENHELM-EMBLEME HEER, Leichtmetall, hohl geprägt, schw. bzw. schw./rot lackiert, ungebraucht, 2 Splinte fehlen <991778F
I-/II 40.00 €

2881 TROPENHELM-EMBLEME LUFTWAFFE, 4 Sätze, Leichtmetall, hohl gepr., tls. lack., je 3 runde Splinte, Sammleranfertigungen <992455F verkauft! Zuschlag: 100
4I- 40.00 €

2882 ROMMEL, LUCIE-MARIE, (1894-1971), Ehefrau von GFM E. Rommel, Tinten-OU, sowie Bayerlein, Fritz (1899-1970), Gen.Lt. a.D. u. ehem. Chef des Stabes der Panzerarmee Afrika (Schwerter zum RK 20.7.1944), Kugelschreiber-OU auf einmontiertem Erinnerungsblatt (Tagung ehem. Angehöriger des DAK in Stuttgart, 1952) im Vorsatz des Buches "Krieg ohne Hass", persönliche Aufzeichn. E. Rommels vom Afrikafeldzug, hrsg. von L.-M. Rommel u. Bayerlein, Heidenheim 1950, 412 S., mehrere Fotografien u. Gefechtsskizz... verkauft! Zuschlag: 160
5II 50.00 €

2883 FOTOGRUPPE, 22 Aufn. Nordafrika u. Süditalien, 1941-43, dabei: Uffz. u. Mannschaften, tls. in Tropenuniform, Stadt- u. Promenadeansichten, ital. Nachschubhäfen, Überfahrt nach Nordafrika, bewaffn. Frachtschiffe mit Tarnanstrich u. LKW-Decksladung, 2-cm Bordflak, Soldaten mit Rettungswesten, ital. Schlachtschiff Littorio u. leichter Kreuzer der Duca degli Abruzzi-Klasse im Hafen, 9x6 - 11x8 cm, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <998062F verkauft! Zuschlag: 55
1I-II 30.00 €

2884 EHRENRING DES AFRIKAKORPS, Abb. d. Panzerkampfabzeichens, Reif m. Palmen u. HK, innen Widmungsgravur: "Ehrenring des Afrikakorps", sowie faks. "Rommel", Punze "925", Sammleranfertigung <997197F verkauft! Zuschlag: 150
2II 120.00 €

2885 MÜTZENABZEICHEN, 16. Infanterie-Division/16. Panzer-Grenadier-Division, Zink, tls. schwarz/mattgrau lack., Doppelsplint Buntmetall, ungetragen <992008F verkauft! Zuschlag: 180
2I- 140.00 €

2886 TRADITIONSABZEICHEN GRENADIER-REGIMENT 408, d. 121. Ostpreußischen Infanterie-Division, Feinzink/pat., gepr. m. Greif m. Schwert u. Dt. Ordenschild, 28x21 mm, broschiert, um 1942, Hüsken 9813 b <991253F

2887 DIVISIONSABZEICHEN, 121. Infanterie-Division (GR 408), Weissmetall, tls. geschwärzt, brosch., H 9813 b <992006F
I- 160.00 €

2888 REGIMENTSABZEICHEN, Hoch- und Deutschmeisterkreuz ("Stalingrad-Kreuz"), lg. Nadel, keine Garantie <997212F

2889 KETTENANHÄNGER, in Form der Schulterstück-Aufl. d. 44. Reichsgrenadier-Div. "Hoch- und Deutschmeister", feiner Silber-Guss, Punze "800", 30 mm, gedunkelt <992256F
II 85.00 €

2890 ERKENNUNGSMARKE, "Gen. Kp. G. E. B. 184", sow. Stammrollen-Nr., Zink, Belag <992489F

2891 ERKENNUNGSMARKE, "4./J. EB. 77", flugrostig <976184F

2892 ERNENNUNGSURKUNDE ZUM LEUTNANT, ausgestellt f. e. Fähnrich im Infanterie-Rgt. 55, Bln., 20. April 1936, Tinten OU "von Blomberg", Reichskriegsminister, A 4, m. Prägesiegel <994470F verkauft! Zuschlag: 65
2I- 50.00 €