LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

370 MIT GRAF ZEPPELIN UM DIE WELT, M. Geisenheyner, Frankfurt a. M., Abb., 112 S., Karton, Gebrauchsspuren <882031F

371 GRAF ZEPPELIN, "Sein Leben nach eigenen Aufzeichnungen und persönlichen Erinnerungen", Hugo Eckener, Stuttgart 1938, 11 Bildtafeln, 1 Faksimile, 184 S., gepr. Ln., SU, Ex-Libris <924171F verkauft! Zuschlag: 25
1I-/II 20.00 €

372 LUFTFAHRTEN IM FRIEDEN UND IM KRIEGE, Gerd F. Leberecht, Verlag Simion, Berlin 1913, zahlr. s/w Abb., 248 S., gepr. Ln.; dazu "Das Wunder des Fliegens", F. Neher, Verlag Pechstein, München 1937, durchgeh. s/w Abb., 712 S., gepr. Ln., Gebrauchsspuren <868016F

373 2 TITEL, "Luftrecht - Ein Leitfaden f. Luftfahrer", Dr. A. Wegerdt, Volckmann-V., Bln. 1936, 64 S., kart.; dazu Nachtrag, 22 S.; "Count Zeppelin", Dr. Hugo Eckener, London 1938, Fotos, 275 S., Engl. Text, gld.gepr. Ln./SU <944857F

374 2 TITEL, "Ins Reich der Lüfte", Dt. Luftfahrtverband, Lpz. 1927, Fotos, Abb., 1 Kte., 224 S., farb. Hln; "Segelflieger im Aufwind", W. Hilger, Frankfurt/M. 1943, Zeichnungen, 80 Text- u. ca. 50 Fotoseiten, bedr. Pappband <944053F

375 3 TITEL MINIATUR-BIBLIOTHEK LEIPZIG, "Konstruktion von Flugmaschinen", etwa 1913, 21 Fotos u. Zeichnungen, 48 S.; "Neue Flugzeuge u. Flugmotoren", etwa 1928, 41 Fotos u. Abb., 104 S.; "Was werde ich ? - Der Maschinen-Ingenieur u. Maschinen-Techniker", etwa 1910, 32 S., kleinf. Karton <944863F

376 DIE DEUTSCHEN KRIEGSSCHIFFE, "Biographien ... von 1815 bis zur Gegenwart", Bde. 1-7 in 1 Bd., Ratingen 1983, ges. 1165 S., durchg. Abb., techn. Daten, Tab., Ln., SU, min. Gebrauchsspuren <968016F

377 3 TITEL: "Deutsche Seefahrt", Vizeadmiral A. v. Trotha/Kptn. P. König, Bln. um 1928, zahlr. Fotos, auch 1. WK u. Reichsmarine, Farbtafeln, 368 S., grossf. Ln.; "Deutschland zur See", N. Israel, Bln. 1903, Fotos, Abb., Farbtafeln, ca. 200 S., farb. gepr. Pappband, Einband fleckig u. beschabt; "Das Hapag-Buch von der Seefahrt", H. Leip, Verlag Hirth, München 1936, 112. S., Fotos. u. Abb., Ln. <989003F verkauft! Zuschlag: 25
Ø II 25.00 €

378 3 TITEL: "Niobe - Ein deutsches Schicksal", F. O. Busch, Lpz. 1932, 90 S.; "Das Hapag-Buch von der Seefahrt", H. Leip, München 1936, 112 S.; "Handbuch für Nordamerika-Verlader 1929-1930", Norddt. Lloyd Bremen, 1928, 154 S., Block tls. lose, alle m. Abb., gld.gepr. Ln., Karton, Alters- u. Gebrauchsspuren <962130F verkauft! Zuschlag: 20

379 4 TITEL: "Atlas des Seewesens", Reprint 1871/1981; "Zur See", neuzeitl. Reprint d. Orig. um 1900; "Segelkriegsschiffe" u. "Kriegsschiffe im 19. Jahrhundert", 1988 u. -89, ger. Gebrauchsspuren <981454F

380 ZUR BESCHREIBUNG UND GESCHICHTE VON SPANDOW, 2 Bde., D. F. Schulze, 1. Aufl. von 1913 des im 18. Jhd. verfaßten Manuskripts, Chronologie fortgeführt bis 1804, ges. 1200 S., gepr. Ln., Bildnis des Verfassers fehlt, ger. Alters- u. Gebrauchsspuren <988500F

381 3 BROSCHÜREN, "Bln., die Hauptstadt d. Reiches", KDF um 1937, Fotos, 24 S.; "700 Jahre Bln.-Festfolge, 14.-22. Aug. 1937", Fotos, Abb., 44 S.; "Semesterbericht der Landsmannschaft Palaiomarchia zu Berlin", 1902, 8 S.; dazu Karte Cöpenick 1933, farb., Falzeinrisse <1004505F verkauft! Zuschlag: 20
1II 20.00 €

382 SPREEATHENER - BERLINER BILDER, Kunstmappe m. 30 s/w Tafeln nach Zeichnungen, kpl., Bln. Typen u. Szenen, m. Inhaltsverzeichnis in Flügelmappe, um 1900; dazu 9 Titel zu versch. Themen, tls. stärkere Gebrauchsspuren <985014F
II/III 20.00 €

383 4 BERLINER KALENDER, 1908 u. -09, sow. 1914 u. -15, Hrsg. Verein f. d. Geschichte Berlins, Vlg. M. Oldenbourg, zahlr. Abb., s/w u. farb. Ill., u. a. hist. Ereignisse, Gebäude, Straßenszenen, ges. ca. 150 S., Karton, 1 Rücken rep. <942094F

384 DIE K. K. HOF- UND STAATSDRUCKEREI 1804-1904, Jubiläumsschrift, Wien 1904, 132 S., unbeschnitten, 10 Portrait-Tafeln (Fotos, Heliogravüren u. Radierungen) u. mehrere Holzschnitt-Text-Illustr., vollst. Auflistung der Personalbestandes, großf. kart., fleckig, Einband besch. <1008059F

385 HISTOIRE DE FRANCE, "pendant le dix-huitème siècle", C. Lacretelle, Bde. 1-6, Paris 1810-12, ges. 2400 S., gld.gepr. Kart., berieben u. betoßen <988214F
II- 25.00 €

386 NOUVEAU PETIT LAROUSSE ILLUSTRÉ, Wörterbuch der franz. Sprache u. Enzyklopädie zu hist. u. geogr. Themen, Paris 1937, 1779 S., mehrere, tls. farb. Tafeln u. Karten, zahll. Abb. im Text, Ln., Gebrauchsspuren <988608F

387 ÖSTERREICHISCH-KAISERLICHE WIENER ZEITUNG, 52 Ausgaben, Nr. 208-259, 1853-54, ges. über 1800 S., mit entspr. Amts-, Lokal- u. Abendblättern, zahlr. zeitgen. Werbung u. Annoncen, gebunden, Vollständigkeit nicht geprüft, großf. kart., Rücken rep., Alters- u. Gebrauchsspuren <1008058F verkauft! Zuschlag: 55
3II/II- 40.00 €

388 KONVOLUT: 6 Ausgaben "Der Soldat - Zeitschrift für Österreichs Volk und seine Waffenträger", Dez. 1937-Febr. 1938, jew. 32 S., durchg. illustr.; 2 Ausgaben "Illustrirte Zeitung", Kriegs-Nr. 132 u. 220, 1917/18; 3 Kalenderblätter des C. Reißer Druckhauses, Wien, 1939, gr. A 3; 3 (von 10) s/w bzw. farbige Kunstdruckblätter "....von der Karst- und Isonzofront", in entspr. besch. Flügelmappe, 1916/17; Großfoto e. Feldwebels, Hintergrund mit Ausblick auf e. österr. Kleinstadt <1008301F verkauft! Zuschlag: 25
1II-III 20.00 €

389 LOT ZEITSCHRIFTEN, meist "The New Republik", "Time" etc., New York 1936-1939, einige Hefte 1940-1944, in 7 großf. Bibliotheks-Hln.-Bänden, tls. ill.; dazu weitere US-Zeitschriften, Belgisches Kolonial-Jahrbuch 1936, Dokumentenband ü. Kroatischen Widerstand 1943 etc., tausende Seiten, 1 Bananenkarton <1004114F verkauft! Zuschlag: 50
1Ø II 50.00 €