Schützen, Jagdliches, Judaica, Freimaurer, Logen

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

140 KOPPELSCHLOß PRIVATER FORSTDIENST, Eisen/durchgeprägt, m. geringem Rest einer Bronzierung, Darst. einer Büchse u. e. Tragetasche, m. Dorn u. Haken, 85x38mm, um 1870 <1104857F

141 24 FOTOGRAFIEN, Jägergruppen u. Portraits, tls. m. Waffen u. Beute, Ateliers in Berlin, Berkenbrück, Frankfurt/Oder, Frankenfelde, Wollmarshausen, Luisenthal, Rheinsberg, Oederan etc., etwa 1890-1910, tls. auf Kartonträgern, A 5-A 3 <1145075F verkauft! Zuschlag: 80
1I-II/II- 35.00 €

142 20 ABZEICHEN DEUTSCHER JAGDVERBAND, Mitgliedsabzeichen f. 50 u. 40 Jahre, Landes-Jagdverbände Berlin, Bayern, Hessen, Jahresschießnadeln etc., Buntmetall, tls. emailliert, vergoldet versilbert etc., etwa 1970-1985 <1144944F verkauft! Zuschlag: 20

143 FREIMAURERSCHWERT USA, vernickelte Kling m. Herst. "The Pettibone Bros. MFG. &. Co., Cincinatti Ohio", m. reicher Zierätzung u. Namen "Louis A. Friedeman", Spitzenbereich leicht narbig, L. 70,5cm, Parierstange verziert u. beidseitig Ritterkopf, Knauf als Ritterhelm, bde. Tombak; schwarzer Holzgriff m. eingelegtem Kreuz, Stahlscheide m. 3 verzierten Beschlägen aus Tombak u. 3 Trageringen, berieben, 1. Drittel 20. Jh. <1141292F verkauft! Zuschlag: 120
1II 90.00 €

144 FREIMAURERDOLCH EINES MEISTERS, vernickelte magnetische Klinge m. beidseitig Mittelgrat u. floraler Ätzung sowie TK m. gekreuzten Knochenu. Ritterhelm m. Schwert, bez. "Memento Mori", Parierstange Eisen/vernickelt, ebonisierter Holzgriff, am Knauf m. Kerbschnitzerei, ges. L. 23cm, m. brauner Lederscheide, etwa 1900-1930 <1144768F verkauft! Zuschlag: 150
3I- 80.00 €
   Listenende! Kein Vorblättern möglich.