Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

178 DOKUMENTENGRUPPE BERUFSKRAFTFAHRER, Urkunde für 500.000 Km, Daimler-Benz AG, A 4; Mitgliedsausweis Dt. Berufsfahrer-Schutz, 1954; Antrag f. Diplom u. Ehrennadel, 1964, A 5; Autoplakette, Aluminium, farbig lackiert, Ø 80mm <1145063F

179 GALAUNIFORM, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1910, dunkelgrünes Tuch, Kragen u. Ärmelaufschläge schwarzer samtartiger Stoff, schwarze Verschnürungen, 3 Reihen zeitgenössische Kugelknöpfe aus Tombak, schwarzes Leinenfutter, Gr. ca. 50, dabei orig. Tellermütze, Herst. "Johannes Frantz(?) Berlin-Steglitz", dunkelgrünes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Paspel, weiß/silbern/weißes Couleur, Schirm fehlt, Gr. ca. 57 <1148721F

180 GALAUNIFORM, qualitätvolle Schneideranfertigung im Stil um 1910, dunkelviolettes Tuch, Kragen u. Ärmelaufschläge schwarzer samtartiger Stoff, schwarze Verschnürungen, 3 Reihen zeitgenössische Kugelknöpfe aus Tombak, schwarzes Leinenfutter,Gr. ca. 50/52, dabei orig. Tellermütze, Herst. "Berliner Studenten-Requisiten-Haus Hermann Z...(?)", seidiges violettes Tuch, goldfarb. Metallfaden-Paspeln, violett/weiß/goldenes Couleur, schwarzer Lackschirm, Gr. 57 <1148722F verkauft! Zuschlag: 120

181 2 TELLERMÜTZEN UND 1 TÖNNCHEN, rotes bzw. schwarzes Tuch, Verbindungsfarben rot/weiß/grün, grün/gold/grün u. rot/weiß/rot, Tellermützen m. silberfarb. bzw. goldfarbenen Vorstößen (1x Metallfaden), 1. Drittel 20. Jhd., Gr. 56/57 <1148720F
II/II- 80.00 €

182 1 STÜRMER- UND 5 BIEDERMEIERMÜTZEN, letztere m. samtartigem Deckeltuch, schwarz/dunkelgrün/weinrot/rot bzw. violett, silber- bzw. goldfarbene Metallfaden-Vorstöße u. -Tressen, Gr. 55-58; Stürmer: beiges Tuch, schwarz-grün-silbernes Couleur, Gr. ca. 56, 30er Jahre-Mitte 20. Jhd. <1148742F verkauft! Zuschlag: 70
Ø II 70.00 €

183 14 VERBINDUNGSBÄNDER, 20er/30er Jahre, silber/violett; hellblau/gold; silber/grün/violett; grün/gold/grün; dunkelblau/gold etc., L. 57-105 cm <1148333F
Ø II 30.00 €

184 4 VERBINDUNGSBÄNDER: Ripsbänder rot-gold-grün bzw. grün-weiß-schwarz sowie von letzterem entspr. Miniatur, Beschläge alle Silber, 7 Punzen "800", 1 Haken fehlt; Band schwarz-karmesinrot-schwarz m. goldfarb. Borten, L. 94cm <1148197F
I-II/II- 30.00 €

185 2 FINGERRINGE, Silber/punziert "800 EP", m. emaillierten Wappen schwarz/weiß/grün, innen m. Verbindungsgravur; Ring m. kleinem TK, Silber/punziert "925", dünne, tls. durchbrochene Verarbeitung <1104122F verkauft! Zuschlag: 40
1I- 40.00 €

186 8 ABZEICHEN BRUNSVIGA: 70./80./90. Jahrestag, Willkumm Brunsviga etc., versch. Metalle, verslb./vergld., dazu Abz. in Form einer Maurerkelle (Freimaurer?), am Halsband <1148313F
Ø II 25.00 €

187 8 VERBINDUNGSBÄNDER: 2x schwarz/rot/gold, je 1x rot/weiß/rot; blau/weiß/rot; rot/weiß/gold; blau-gold; grün-gold-rot; gold-weiß-violett, L. 64-132cm, meist vernäht, 30er Jahre-neuzeitlich <1148735F

188 45 MENÜ- UND HOTELKARTEN DDR/CSSR 1957-1989, MS Arkona, Strandhotel Warnemünde, Terassen-Bar Rostock, HOG Stadt Cottbus, Restaurant Radnice Jablonec/Gablonz, Interhotel Liberec/Reichenberg, HO-Café Lubin etc., A5/A4, farb. kart., tls. fleckig <1142105F verkauft! Zuschlag: 20
   Listenende! Kein Vorblättern möglich.