347 4 TITEL, Collection of British Authors; The pleasing Teller; The Poets of the Great Britain; Lucians Werke, Baltimore u.a. 1778-1843, 3x engl. Text/1x dt., ges. 1460 S., goldgepr. HLdr./Pappband, Seiten stark fleckig <1182333F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II/II- 35.00 €

348 4 TITEL, Principles of Air Navigation; Elementary Meteorology; American practical Navigator; Radar Technology, United States Navy Department, Wasington u.a. 1943/1977, ges. 1960 S., Abb., Fotos u. Kartenskizzen, Ln./kart. 1x SU <1122249F

349 ATLANTIS - LÄNDER/VÖLKER/REISEN, 33 Hefte, 1931-1939, 1951 u. 1959/1960, ges. ca. 1800 S., zahll. Abb., Broschur, 8 Kg <1165045F verkauft! Zuschlag: 20
1Ø II 20.00 €

350 33 AUSGABEN ÖSTERREICHISCHE WOCHE, 1933- Nr. 17; 1934- Nr. 1-3, 6, 7, 16-18, 20-22, 24, 25, 28, 29, 31-37, 39-41, 45, 52; 1935- Nr. 37, 38, 40 u. 42, Tragbare Sende- u. Empfangsstation, Bundesführer d. Heimatschutzes Starhemberg, Kundgebung am Residenzplatz etc., ges. 260 S., zahlr. Abb., illustr. Broschur <1142293F verkauft! Zuschlag: 20

351 27 ÖSTERREICHISCHE ZEITUNGEN: 16x Wochenpost u. 11x Österreichischer Wintersport, 1930/1928, ges. 672 S., u.a. Weltausstellung in Antwerpen, Jahresparade in New York, bekannte Skispringer: Recknagel, Andersen, Paumgarten, 2 großf. Bde., 1x berieben <1122202F

352 3 TYPOSKRIPT-DRUCKE "DER SCHULCHAN ARUCH", oder "Die vier jüdischen Gesetzbücher", Hrsg. Gauleitung Düsseldorf u. NS-Bund Dt. Juristen, Hermann Schroer, 1935, 1. Buch: Gesetze über die Ehe, 2. Buch/Teile 1 u. 2: Privat-Recht, ges. 712 S., übersetzt v. Heinrich Georg Löwe (Übersetzer d. babylon. Talmud), bez. "Unverkäuflich - Nur für den Dienstgebrauch", großf. HLn., Innendeckel m. Dienststempel Schulungsamt Gau Düsseldorf, 1 Rücken besch. <1188164F
II 280.00 €

353 SEMIGOTHAISCHES GENEALOGISCHES TASCHENBUCH, ari(st)okratisch-jüdischer Heiraten, m. Enkel-Listen (Deszendenz-Verfolgungen, Kyffhäuser-Verlag, München 1914, 1 Portr., ca. 500 S., kleinf. Karton <1144684F

354 BERÜHMTE ISRAELITISCHE MÄNNER UND FRAUEN, in der Kulturgeschichte der Menschen, Dr. Adolph Kohut, 2 Bände, Lpz. um 1900, zahlr. Fotos u. Abb., Portraits, tls. m. faks. U, ges. 864 S. m. Kopfgoldschnitt, gld.gepr. Ln. <1144737F verkauft! Zuschlag: 60

355 DEUTSCHTUM UND JUDENTUM, "mit grundlegenden Betrachtungen über Staat und Internationalismus", H. Cohen, Gießen 1915, 48 S., kart., fleckig <1122091F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!
II/II- 55.00 €

356 HEBRÄISCHER GOTTESDIENST - 2ND TACTICAL AIR FORCE, "Service of Praise and Thanksgiving for the Victories af the Allied Nations", Mai 1945, 16 Seiten in hebräisch u. englisch, Broschur, 1 Seite unaufgeschnitten; Beilage <1182345F verkauft! Zuschlag: 50

357 DAS JUDEN-BUCH DES MAGISTER HOSMANN, H. Conrad, Stuttgart 1919, Neuauflage des 1699 in Zelle erschienenen Werkes, 232 S., Falttafel, Pappband, Rücken fehlt, Randmängel <1122094F verkauft! Zuschlag: 35
II- 35.00 €

358 HEIMATGESCHICHTE DER BADISCHEN JUDEN, B. Rosenthal, Bühl/Baden 1927, 540 S., 10 Bildtafeln, 1 Urkunden-Faksimile u. 1 Faltkarte, goldgepr. GLn. <1165018F

359 VON GHETTO ZU GHETTO, Reisen u. Beobachtungen von E. N. Adler, Stuttgart 1909, 213 S., zahlr. Fotos u. Abb., HLn.-Einband um 1920, 3 Stempel "Israelitische Bibliothek" <1188065F

360 DIKZIONNAER FÜR PFERDELIEBHABER, Pferdehändler, Bereiter, Kur- u. Hufschmiede, oder vollständiges Handwörterbuch d. gesamten Roßkunde, Karl Friedrich Buschendorf, Bände 1 u. 2 (von 4), Leipzig, Baumgärtner 1797, ges. 1454 S., orig. Pappbände m. Rückenvergoldung <1181006F verkauft! Zuschlag: 200

361 GESCHICHTE DER LITURGISCHEN GEWÄNDER DES MITTELALTERS, Dr. Fr. Bock/Dr. G. Müller, Bde. 1 u. 2 (von 3), Verlag Max Cohen &. Sohn, Bonn 1859 u. 1866, m. ges. 100 Bildtafeln, davon 52 farb., 40 u. 836 S., orig. Halbleder m. Rückenvergoldung, Kanten berieben, innen sehr gut, Standardwerk <1181032F

362 EUROPÄISCHE STAATS-CANZLEY, Anton Faber, Jahrgangänge 1740 u. 1741, m. je 1 Titelkupfer Kaiserin Maria Theresia u. Herzogin Luise Dorothea v. Sachsen-Gotha, 1 Textvignette, 812 u. 760 S., original marmorierte Halbpergament-Einbände, Kanten beschabt <1181026F

363 THOMAS LIRER SCHWÄBISCHE CHRONIK, "gedruckt von Konrad Dinchmut in Ulm am 12.1.1486", Nachdruck Kunstanstalt Richard Labisch & Co Berlin, um 1920, Exemplar 135 von 235, Büttenpapier, 126 S., tls. Abb., Vorsatz m. Wasserzeichen, Einband Ganzpergament, berieben, kl. Fehlstelle, Buchrücken fehlt, Titelbaltt fehlt, 1 S. m. Riss 40mm <1182241F
II-III 70.00 €

364 HANDBUCH THEORETISCHE UND PRAKTISCHE HERALDIK "unter steter Bezugnahme auf d. übrigen historischen Wissenschaften", 2 Bde., Otto Titan v. Hefner, Heraldisches Institut München 1861/1863, ges. 275 S. u. 66 Tafeln, Wappenregister etc., goldgepr. HLdr., 2. Band Inhaltsverzeichnis fehlt <1142327F verkauft! Zuschlag: 60

365 DEUTSCHE GEWÜRZE, "Verwendung und Anbau deutscher Gewürzpflanzen", Berlin 1940, Haltbarmachen u. Aufbewahrung v. Gewürzen, Beschreibung einzelner Pflanzen, Anbau-Tabelle etc., 85 S., kart. <1182105F Verfügbarkeit bitte anfragen! Vorgesehen zur Rücksendung bzw. bereits zurück an den Einlieferer!

366 DEUTSCHE EHRENHALLE, "Die grossen Männer des deutschen Volkes in ihren Denkmalen", W. Buchner, Darmstadt 1862, 810 S., tls. Abb., goldgepr. Ln, Ecken bestoßen, einige Seiten fleckig <1182296F verkauft! Zuschlag: 25
1II/II- 20.00 €