Militaria Wehrmacht, Generalität, Ritterkreuzträger

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

2625 KOPPELSCHUH, für das Extra-Seitengewehr, schwarzes Leder m. undeutlichem Herst. aus Bad Kreuznach 1940, wenige Stellen leicht berieben <931686F verkauft! Zuschlag: 30
1I-II 25.00 €

2626 M. BLINKGERÄT 16, Kammerstück mit Abnahme, Herst. "Busch Rathenow", feldgraue Lackierung, mit Dreibein-Stativ, um 1938 <931608F verkauft! Zuschlag: 350
II 360.00 €

2627 DIENSTFERNGLAS 6X30, Herst. "cag", (D. Swarovski, Glasfabrik u. Tyrolit-Schleifmittel-Werke Wattens/Tirol", bez. "KF", klare Optik, Alu-Gehäuse, um 1940 <930624F verkauft! Zuschlag: 50
2II 40.00 €

2628 DIENSTFERNGLAS D.F. 6 X, Herst. "Carl Zeiss Jena", klare Optik, m. Trageschnur u. Tragetasche aus braunem Leder, diese m. breiter Koppelschlaufe, Trageriemen fehlt, um 1938 <930476F verkauft! Zuschlag: 77
2I-/II 70.00 €

2629 ANKNÖPFLASCHE FÜR FERNGLÄSER, Herst.Code "jln 42", "WaA", Leder etwas trocken <936099F

2630 2 LEDERKOPPEL, schwarz, m. Koppelhaken, L. 110 u. 100 cm, ungetragen, Sammleranfertigungen <916045F

2631 PISTOLENTASCHE P 38, weiches, geschwärztes Leder, verm. Eigentumsstück, angearb. Magazinfach, Riemen/Dorn-Verschluss, Gebrauchs- u. Altersspuren <930784F verkauft! Zuschlag: 55

2632 PAAR MAGAZINTASCHEN, graugrünes Leinen m. Lederfassung u. Trageriemen, m. 8 Kurvenmagazinen f. MG 13 Dreyse, alle mit WaA-Abnahme Abnahme <931611F
I-/II 350.00 €

2633 KOPPEL-TRAGEGESTELL, sog. Y-Riemen, schwarzes Leder m. Haken u. Ösen, Größenstempel "52" <931947F verkauft! Zuschlag: 45
2I- 20.00 €

2634 KARTENTASCHE, schwarzes, geperltes Leder, Facheinteilungen, Schnapp-Verschluss, Trageriemen m. Eisen-Montierungen; dazu polnische (?) Patronentasche f. 2 Ladestreifen, braunes Leder, ger. Trage- u. Altersspuren <930875F

2635 GASMASKE 38, Gr. 3, Kammerstück m. Abnahme, Fertigung um 1943, kpl. m. Ersatzgläsern u. Tragebox mit Beriemung <931620F
I-/II 85.00 €

2636 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Rucksack; Gasmaskenbüchse; Paar Winterhandschuhe; Kopfhörer f. Funkgerät; Gasplanentasche; Ledertasche f. Akku, m. WaA-Abnahme; 2 Mannschaftskoppel, schwarzes bzw. braunes Leder; Zweidornkoppel; brauner Leder-Trageriemen; 2 Koppelschlaufen; 2 Magazine f. Pistole 08 bzw. P 38, (BRD); Fragment v. Mannschaftstroddel gelb, Zigaretten-Rolli <930561F verkauft! Zuschlag: 130
2Ø II 100.00 €

2637 KONVOLUT AUSRÜSTUNG, Stahlhelmglocke M 16, rostnarbig, m. Resten d. feldgrauen Lackierung; Stahlhelm d. Feuerlösch-Polizei, m. Emblem, Einsatzring u. Beriemung, Innnenfutter fehlt; Tornister, Herst. "Sachs & Deisselberg, Hamburg 1938"; Rucksack; 2 Munitionstaschen; 2 Feldflaschen; 3 Breecheshosen, schwarz, feldgrau, oliv; Paar Lederhandschuhe; Portepee; 1 Eßbesteck, dichtgepackter Bananenkarton <931516F verkauft! Zuschlag: 300
1Ø II 300.00 €

2638 KONVOLUT AUSRÜSTUNG: Sanitäts-Koppeltasche, glattes, braunes Leder, Riemen/Dornverschluss, Koppelschlaufen u. Riemenöse, im Deckel Etikett-Reste; SG 84/98, Herst. Jahr (19)43, Herst. Code "dot", glatte, geschraubte Holz-Griffschalen, Metall-Teile brüniert; franz. SG M 1886, korrodiert u. gekürzt, Scheiden fehlen <931498F
II/IV 50.00 €

2639 4 ZIVIL-ABZEICHEN: Wehrmacht; Luftwaffe; Kriegsmarine u. Dt. Polizei, lg. Nadeln, vergld., Sammleranfertigungen <936080F

2640 BERECHTIGUNGSMARKE zum Empfang e. IRK-Hilfspaketes auf d. engl. Kanalinsel Guernsey während d. dt. Besetzung, Zink, Ø 32 mm, einseitig, RK u. "International Red Cross Parcel, Guernsey, Channel Islands" <810257F verkauft! Zuschlag: 20

2641 10 BLANKO ERKENNUNGSMARKEN, Alu-Rohlinge <931937F

2642 URKUNDENGRUPPE EINES OBERSTLEUTNANTS Z. V., (der LW), VU zum KVK 2. Klasse mit Schwertern, Hannover, 20. April 1943, OU "Buchholz", Oberstleutnant im Wehrkreis XI; Entlassungsschein a. d. Kriegsgefangenschaft, Braunschweig 1947, bde. gef. <930223F verkauft! Zuschlag: 30
1II 25.00 €

2643 KONVOLUT EINES STANDORTPFARRERS, Erkennungsmarke, Alu, bez. "XII Wehrmacht-Seelsorgebezirk Standortpfarrer Nr. 51"; Armbinde, weißes Leinentuch m. 2 vernähten, violetten Balken u. Rotem Kreuz, 2 undeutliche Stempel, Sammleranfertigungen; Brustkreuz f. Katholische Geistliche, privates Stück m. geflochtener Kette <931930F verkauft! Zuschlag: 220
5I-/II 60.00 €

2644 SOLDBUCH, Heeres-Vordruck, Obergefreiter (Kraftfahrer), versch. Kf.-Einheiten, später LW (LW-Uniformfoto), Stempel u.a. "... Untersuchungsstelle d. Fallschirm-Armee ..." u. "Kriegsberichtereinsatzkomp. mot.", Ausz. KVK 2. Kl. m. Schw., HK a. d. Umschlag entfernt; WM-Führerschein, (Foto Heer); dazu Prüfschein DLRG-Grundschein m. HJ-Foto, (andere Person) <931185F verkauft! Zuschlag: 38
2II-/I-II 30.00 €