Luft-Raumfahrt, Zeppelin, Maritimes, Studentika, Eisenbahn, KFZ, Werbung

 LOSBeschreibungGeboteZustand Startpreis

133 KONVOLUT KLEINTEILE UND ERINNERUNGSSTÜCKE: Opel 20er Jahre (Tankdeckel ?); 3 Radkappen-Teile VW, Porsche u. BMW; 6 neuzeitl. Werbe-Objekte versch. Firmen, Feuerzeuge, Flachmann, Flaschenöffner, Taschenmesser u. Blechschilder; Anlasser-Schalter (?); 5 Fachzeitschriften, Werbeblätter u. Prospekte, meist Reprint <971830F
I-II- Einloggen

134 KRADFAHRER-HAUBE, braunes Leder, hellbraunes Futter, Kinnriemen mit Druckknopf, Gr. ca. 58, 1. Hälfte 20. Jhd., Gebrauchsspuren <978118F verkauft! Zuschlag: 20

135 ABZEICHEN, Adler über Motorrad(?)-Rad, Weißmetall, hohl geprägt, 33x35 mm, brosch., um 1910, gedunkelt <971854F

136 KONVOLUT ADAC-AUSZEICHNUNGEN: Ehrenpreis des ADAC Gau Hansa, Kelch, Neusilber, poliert, rd. Standfuss, trichterförm. Becher, schaus. entspr. Gravur, sow. aufgel., vergld. ADAC-Emblem, H. 22 cm, Ø 8 cm; 2 Verdienstmedaillen, Ø 46 u. 33 mm, 1 enstpr. Reversnadel, sow. 2 Ehrennadeln d. Automobilclubs Elmshorn; Fahrzeug-Schild "Freiwilliger Kameradschafts-Dienst", Zink, hohl gepr., farb. lack., stark berieben, 2 Bef.-Löcher, 20x10 cm, 50er Jahre-Neuzeit <972129F verkauft! Zuschlag: 70
1I-/II- Einloggen

137 PLAKETTE, ADAC-Sportabzeichen, Kupfer, m. gepr. Adler, dunkelblaue Lackierung, 2 Bohrlöcher, oval, 90x75 mm, um 1930 <954143F verkauft! Zuschlag: 45

138 AUTOPLAKETTE "NÜRBURG-RING", Weissmetall, farb. emaill., halbhohl gepr., Herst. "Adam Donner Wuppertal", 2 Bef.-Löcher, 7x9,5 cm, 30er Jahre <972044F verkauft! Zuschlag: 50

139 PLAKETTE, Tombak/vergld./emailliert, Herst. "L. Chr. Lauer Nürnberg", bez. "Fahrer der Kraftfahrer-Vereinigung Deutscher Ärzte", oval, gewölbt, Doppelbroschierung, winzige Chips, 73x50 mm, um 1930 <974236F verkauft! Zuschlag: 190

140 SAMMLUNG ADAC AUTO-PLAKETTEN: "ADAC-Ortsclub Grosskreis Leer Ostfr."; "Freiwilliger Kameradschafts-Dienst - 100 Hilfeleistungen", beide um 1950; 50-jähr. Jubiläum: "Jubiläumszielfahrt München 1903-1953" u. "ADAC 1903-1953"; "Zielfahrt 1961 - A.C. Recklinghausen - Ruhrfestspiele", Messing/Weissmetall, farb. emaill., alle m. Herst., Bef.-Löcher, Emaille tls. stark besch. <972041F

141 5 AUTO-PLAKETTEN: "Zandvoort" (Niederlande); "Zolder Terlaemen" (Belgien); "Cannes"; "Monaco" u. "United States", versch. Metalle, emaill./lack., 70er-80er Jahre, Bef.-Gewinde fehlen bzw. besch. <972043F

142 KONVOLUT AUTO- U. MOTORRAD-PLAKETTEN: "Deutsche Alpenstrasse", Weissmetall, farb. emaill. Ø 6 cm, 50er Jahre; "Autosport Club 62 - 190 SL Porsche-MG - Austin-Alfa Romeo", Leichtmetall, farb. lack., Ø 10 cm; "Rund um das Pestruper Moor 1958", Messingblech, Ø 7,5 cm, je 2 Bef.-Löcher, Gebrauchsspuren <972042F verkauft! Zuschlag: 30

143 KONVOLUT BUNDESVERKEHRSWACHT, Autoplakette f. 10jähr. unfallfreies Fahren, m. Anstecknadel; dto. Nadel f. 20 Jahre, m. Miniatur, Tombak/teilemailliert/verslb. bzw. bronziert, Herst. "F. Hoffstätter Bonn", m. Übersendschreiben u. Berechtigungsschein, Düsseldorf, 15. 12. 1960, gef. <974137F

144 ZIGARETTENDOSE, Buchform, gepr. Messingblech, massiver Messing-Deckel m. Halbkörper-Darstellung e. Kraftfahrers, 4 kl. Standfüsse, Holz-Einlage, 13x9,5x4,5 cm, 1. Dr. 20. Jhd., min. Gebrauchsspuren, gedunkelt <971774F

145 SAMMLUNG FOTOS, meist PKW u. Motorräder, etwa 1910-1940, etwas Wehrmacht, tls. m. Divisions-Kennzeichen, etwas LKW, meist AK, 1 Großfoto, schöne Details, viele deutsche Modelle <974079F verkauft! Zuschlag: 325

146 KONVOLUT UNIFORMTEILE: 2 Tellermützen, 2 Tönnchen u. 1 Stürmer, versch. farb. Tücher, tls. Samt, tls. m. gld. u. slb. Metallfaden-Stickerei, tls. m. Verbindungs-Zirkel, Tragespuren; entspr. Hutschachtel, Herst. a. Tübingen; 2 Verbindungsbänder, 1x m. farb. emaill. Knopf; Ärmelabzeichen; sow. Chatelaine u. Chatelaine-Teile, Farben gld.gelb/weiss/lila, 30er Jahre; dazu Veranstaltungsabz. "38. Wartburgfest des Wingolfs 12.-16.6.30" <952339F verkauft! Zuschlag: 60
1Ø II Einloggen

147 VERBINDUNGSBAND, schw./slb./rot, m. vergld. ovaler Plakette, Stadtansicht u. "Erwin war deutsch in deutschem Lande", sow. Verbindungswappen <971687F verkauft! Zuschlag: 30

148 ERINNERUNGSPFEIFE, e. Studenten d. akademisch-technischen Ferialverbindung Freya, gegr. 1866 in Leitmeritz (Böhmen), Pfeifenkopf u. Abguss, weiss glasiertes Porzellan, Kopf m. schwarzer Aufglasur-Malerei, Verbindungs-Zirkel u. "Götz 1882", rs. "Prosit "Freya" - Trinke nie ein Glas zu wenig !", am Rand s/r Zierlinie, ergänztes Holz-Pfeifenrohr, Kunststoff-Mundstück, ges. L. 30 cm, Tabak-Reste <972075F verkauft! Zuschlag: 55

149 2 BIERZIPFEL, Silber/punziert "800", m. verzierten Wappen-Auflagen m. Ritterhelmen, bez. "H. Bräuning s. lb. Leibfux E. Eberlin..." bzw. "J. Kolb Harald s./l. E. Loos Loch", m. s/w/r bzw. w/r/w Seidenripsband, etwa 1910-1930 <974037F

150 21 ATELIERFOTOS, Verbindungsstudenten in Montour, tls. m. Schlägern u. Gesichtsbandagen, (n. d. Mensur), Ateliers in Marburg, Tübingen, Jena, Göttingen, Mittweida, Bonn, München, Halle, Berlin u.Wiesbaden, tls. col., meist m.Widmung, etwa 1910; dazu Fotoalbum m. 23 gesteckten Fotos Studenten, Gruppen, Umzüge etc., um 1910 <974154F

151 DEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb., ges. ca. 100 S., brosch., Gebrauchsspuren, Flecke <812925F

152 BIERGLAS, 0,3 L., farb. handgemalt, "Erste Pilsner Aktien-Brauerei in Vilsen, Gambrinus, gegr. 1869", m. goldfarb. Bez. "10. Deutsches Sängerbundesfest, Wien, Juli 1928 - verehrt v. d. Dt. Liedertafel in Pilsen", H. 21 cm <930614F