Medals German states Anhalt-Württemberg

1107 KEGLER ORDER 1889, mehrteiliges Kreuz, vermutlich Silber, Kreuzarme weiß emailliert, sep. Medaillon vergoldet, Zentrum rot emailliert (Chip), bez. „II. Stand Serie“, m. beweglicher hohler Krone, rs. auch sep. Medaillon, bez. „Plauen 1889“ u. Verzierung, Anhänger als verzierte Stabbrosche m. aufgesetzten vergoldeten Kegeln u. Kugel, ges. H. 84mm <1181253F sold at: 61
2I-II 50.00 €

1108 KEGLER- ODER SCHÜTZENORDEN, Silber/vergoldet, mehrteiliges Kreuz m. 2 Stern-Medaillons u. Agraffe m. starrer Krone m. Ring, bez. "König 21", ges. H. 41mm <1181238F

1109 VERLEIHUNGSURKUNDE ANHALTISCHES FRIEDRICH-KREUZ, f. Vizefeldwebel Friedrich Krüger (vermutlich IR Nr. 93), Vordruck m. Prägesiegel, Dessau, 26. August 1916, Stempel U. "Laue", Staatsminister d. Innern (Ernst von Laue, 1855-1923, 1918 geadelt), im verglasten Holzrahmen, 29x22cm <1161230F

1110 SERVICE AWARD MEDAL BADEN THIRD CLASS, Schnalle, Eisen/geschwärzt, Nadel fehlt <1169000F ask for availability!

1111 AGRICULTURAL ANNIVERSARY MEDAL 1910, in Silber, Silber, m. Portrait Prinzregent Luitpold; dazu König-Ludwig-Kreuz, Bronze/geschwärzt, bde. am Dreieckband <1188310F
I-II 500.00 €

1112 AWARD CERTIFICATE TO THE GOLDEN HONOR COIN, des Kgl. Bayerischen Ludwigsorden für 50 Dienstjahre, für d. Wallmeister I. Klasse d. Festungs-Ingenieur-Direktion Ingolstadt, Bernhard Demmelmayer, München, 24. Juni 1877, Tinten OU Sebastian Franz „von Daxenberger“, Staatsrath (1809-1878, auch Schriftsteller, Pseudonym „Karl Fernau), großf. Doppelblatt m. Prägesiegel, gef., (die Ehrenmünze wurde seit 1827 in Gold geprägt, ab Febr. 1918 in Silber/vergoldet, wenige Verleihungen) <1181234F
I-II 200.00 €

1113 7 ARMY MEMORIAL MEDALS 1866, Bronze, Schwärzungen tls. vergangen, Bänder fehlen, tls. Belag <1108752F
Ø II 180.00 €

1114 2 SERVICE AWARDS BAVARIA, Landwehr-DA 2. Klasse; Feuerwehr-Ehrenzeichen 25 Jahre (1884-1918), bde. Schnallen, Eisen bzw. Bronze/vergoldet <1169003F ask for availability!

1115 VU MILITÄR-VERDIENSTORDEN 4. KLASSE MIT SCHWERTERN, f. e. Leutnant im 6. Feld-Art.-Rgt., 11.5.1918, Stempel u. faks. U. Ordens-Großkanzler von Hellingrath, verglast, neuzeitl. Rahmen, 18x24cm <1188327F sold at: 100
1I-II 25.00 €

1116 HANSEATIC CROSS BREMEN, Tombak/verslb., rot emailliert, Band fehlt <1188311F sold at: 50

1117 VU ZUM HAMBURGER HANSEATENKREUZ, f.e. Gefreiten Im Res.-Infanterie-Rgt. Nr. 76, Hbg. 23.9. 1918, großf. Schmuckblatt m. Stadtwappen, gelocht u. gef. <1181053F sold at: 20
1II 20.00 €

1118 VU LIPPE-DETMOLD KRIEGSVERDIENSTKREUZ, 2. Klasse, f.e. Kanonier v. Feldart.-Rgt. Nr. 22, Detmold, 28.6. 1918, großf. Schmuckurkunde m. Portr. Fürst Leopold IV., gelocht u. mehrf. gef. <1181052F sold at: 35
2II-III 20.00 €

1119 3 DECORATIONS, Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, an Einzel-Spangenrest; bronzene Verdienstmedaille „Dem Verdienste“, 2 Borlöcher, Ring, Öse u. Band fehlen; Abz. Mecklenburg Krieger-Verband (bis 1918), Bronze, an Bandschnalle <1184888F sold at: 50
I-/II-III 50.00 €

1120 OLDENBURG FREDERICK AUGUST CROSS 2ND CLASS, Eisen/geschwärzt, am Band, mit VU f. Uffz. Alhard Freiherr v.d. Busche-Haddenhausen, Königs-Ulanen-Rgt. Nr. 13, Vordruck d. Militärkanzlei, Oldenburg, 23. Sept. 1918, OU „von Jodan“, Oberst u. Flügeladjutant, gef. <1161234F
I-/II 90.00 €

1121 GROUP OF SECRET CLERKS DOCUMENTS, im Marinekabinett Karl Großmann, 8 VU Kronenorden 4. Klasse; Chinamedaille in Bronze; Südwestafrika-Medaille in Stahl; EK II 1914; DA 25 Jahre; Österreich Goldenes Verdienstkreuz m. Krone am Band d. Tapferkeitsmedaille; Centenarmedaille; beglaubigte Abschrift z. Oldenburgischen Friedrich-August Kreuz 2. Klasse, 1897-1920; Begleitschreiben z. Roten Adlerorden 4. Klasse, 1913, OU Georg „von Müller“, Admiral u. Chef d. Marine-Kabinett; Ruhestands-Urkunde, B... sold at: 360
1I- 360.00 €

1122 LARGE COFFIN RIBBON der Ritterschaft des Ordens Pour le Mérite, schwarzes seidiges Tuch, Ränder einseitig m. breiten silberfarbenen Tressen, goldfarben maschinen-gestickter Text u. Orden Pour le Mérite, beide Enden m. silberfarbenen Metallfaden-Kantillen, Fertigung um 1960, 297x30cm <1168961F
I- 270.00 €

1123 IRON CROSS II 1914, matt schwarz lackierter Eisenkern, Zarge leicht gedunkelt, am Bandstück, Fertigung 1914, dabei Etui, schwarzer Bezug mit silbergeprägtem EK 1914, innen Herst.-Etikett „Juwelier Friedrich Drosin, Altona-Ottensen“, leicht fleckig <1128120F ask for availability!
I-/II 220.00 €

1124 20 COMMEMORATIVE WAR COINS 1870/1871 FOR SOLDIERS, Geschützbronze, 19x mit Randschrift, 1x Zweitstück ohne Randschrift, tls. Belag, Bänder fehlen <1108753F
I-II/II- 200.00 €

1125 IRON CROSS I 1914, Großmodell, 48x48cm !, neuzeitlicher Leichtmetallguß v. zeitgenössischer Form, schwarz u. silberfarben lackiert, stark erhabene Krone, Ziffern u. „W“, rs. 2 Gewindeborungen, vermutlich f. Denkmale, Ehrengräber etc. <1161236F
I- 180.00 €

1126 IRON CROSS I 1870, Großmodell, 47x47cm !, neuzeitlicher Leichtmetallguß v. zeitgenössischer Form, schwarz u. silberfarben lackiert, stark erhabene Krone, Ziffern u. „W“, rs. 2 Gewindeborungen, vermutlich für Denkmale, Ehrengräber etc. <1161237F
I- 180.00 €
   Starting page.