Air-space, Zeppelin, Maritime, Students, Advertising

 ITEMdescriptionBiddingscondition code Starting Price

144 6 PHOTO ALBUMS COASTAL AIR SERVICES BRAZIL 1930-1931 von Max Christian Sauer (1897- 1931), technischer Direktor des brasilianischen Syndikats Condor Ltda. aus Rio de Janeiro, zus. ca. 900 Fotos, zahlr. Aufn. Rio de Janeiro u. Umgebung, brasilian. Post- u. Passagierflugzeuge (Wasserflugzeuge) bei Start, Landung u. im Flug, Luftaufnahmen aus den Flugzeugen, u.a. Junkers W-33 u. G-24, Großfotos der Dornier J Wal P-BAAA, Abzug e. brasil. Fotoateliers, Dornier Wal „Atlantico“ im Flug über den Z... sold at: 450
1II/II- 450.00 €

145 CIGARETTE BOX JUNKERS AG 1925, Silber/punziert „800 WR“, innen vergoldet u. reaviert „Herrn Flugzeugführer Detlev Poppe z. Andenken a.d. ersten 100 Tsd. km im Luftverkehr. Junkers Luftverkehr A.G. August 1925“ <1184983F sold at: 100

146 WALL PLAQUE AGO-FLUGZEUGWERKE, Eisenguß/geschwärzt, flach relief. Emblem des Apparatebau GmbH Oschersleben, Ø 11,5cm, Wandaufhängung <1188495F

147 7 AVIATION BADGES, 4x unbekannt, Adler, Silber/punziert „800“, broschiert, sonst an langen Nadeln, 2x emailliert, s/w Wappen m. Adler u. 2 Schwänen ?; Breite Flügel; sonst Buntmetall/vergoldet, Flügel m. C; 3 Lufthansa-Nadeln, 2x Herst. „Made in Germany West“, Br. bis 50mm, etwa 1930-1970; dazu Fallschirm-Sprungabzeichen, Buntmetall/vergoldet <1181254F sold at: 100
3I- 60.00 €

148 12 FACTORY PHOTOS AND PICTURE POSTCARDS OF PLANES, Focke-Wulf FW 44 bzw. 58; Arado AR 66 bzw. Aufkärer u. Torpedoträger; 2x Segelflug Rhön; dazu 4 Typenblätter FW 44, 56, 58 B u. 200 sowie 5 Blatt techn. Angaben, AK, A 5-A4 <1164013F sold at: 55
1I-/II 55.00 €

149 GROSSFOTO VERKEHRSFLUGZEUG JUNKERS F-13, der dt.-chines. Fluggesellschaft Eurasia, Teilaufnahme um 1930 m. einsteigenden Passagieren, Rumpf m. chines. Schriftzeichen, Abzug d. 60er Jahre auf Sperrholzplatte, 60x50cm <1168476F
II- 25.00 €

150 9 WERKSFOTOS GOTHA-FLUGZEUGE, Gothaer Waggonfabrik AG um 1938, 3 Fotos Go 146, Go 149 u. Go 150, etwa 24x18cm; 6 Fotos Schnittbilder d. gleichen Typen, je 15x10cm; dazu 2 Bleistift-Typenzeichnungen (orig.), Go 146 u. 149, A 4, gelocht <1164012F
I-/II 25.00 €

151 SCHREIBTISCHDEKORATION, Stück eines Turbinenblattes ?, Eisen/verchromt, geprägte Bez. "4 56/71 Ag - 470150249 - 19384 N 3", auf Bajonettschiene, Eisen/geschwärzt, bez. "71" u. "4 14/72 A 10", ges. H. 80mm <1181376F

152 BROSCHE LILIENTHAL 1848-1896, Buntmetall, Hohlprägung, broschiert, Ø 32mm, um 1935 <1181082F

153 BADGE EAGLE WITH ZEPPELIN, auf Schwinge m. Lorbeerkranz, Buntmetall, tls. vergoldet/versilbert, Hohlprägung, mehrteilig, 64x24mm, an langer Nadel, Mützenabz. etc.?, um 1930 <1181083F

154 COMMEMORATIVE PLATE AIRSHIP LZ-12, klares Glas, relief. Darstellung d. Luftschiffes über Portrait Graf Zeppelin, bez. „Deutschland´s Ruhm“, um 1913, kassetiertes Dekor, gewellter Rand, Ø 21cm <1188494F

155 ASCHENBECHER, Zinkblech, 3 Ablagen, Spiegel flach relief. Luftschiff LZ-12 beim Flug über e. süddeutsche Stadt, Portrait Graf Zeppelin, Ø 15cm, tls. korrodiert, Belag <1188493F
II- 30.00 €

156 7 REEDEREI-ABZEICHEN, HAPAG; FAA; T 1892, 1x Schweden, sonst Deutschland, meist Buntmetall/vergoldet, 1x versilbert alle emailliert, 1x Chip, je 1 Herst. "Weichert Lübeck" u. "Lagerströms Fabriks ab Mjölby", 30er bis 50er Jahre <1181251F sold at: 20

157 GROSSFOTO PASSAGIERSCHIFF CAP ARCONA, Aufnahme um 1935 im Hamburger Hafen, an der Bordwand u. davor mehrere Fairplay-Schlepper, 17x23cm, dabei Mützenband-Abschnitt "Cap Arcona" d. Hamburg-Süd Reederei, alles verglast/gerahmt, 26x30cm <1188336F

158 6 EHRENPREISE ADAC: 3x Weser-Ems-Heimatfahrt in Lingen, Venne u. Melle, 1991- 2001; Internat. Zielfahrt Celle; Heimatwettbewerb Verden/Aller etc., vergld., in Etuis <1168208F

159 50 MÜTZENABZEICHEN für Bootsführer, Mannschaften etc., schwarzes Tuch, silbergrau bzw. goldfarb. gestickte Flaggen, rund/oval, 35-55mm, 2. Hälfte 20. Jhd. <1168209F sold at: 35

160 MONATSKARTE FÜR DEN NORDATLANTISCHEN OZEAN, Dezember 1936, Hrsg. Deutsche Seewarte, Wind- u. Strömungsverhältnisse, aktuelle Wracks, Passat-Zone, wichtigste Dampferwege Europa-Nordamerike m. Entfernungsangaben etc., mehrfarbiger Druck, mehrf. gef., fleckig, Randmängel <1168557F
II- 35.00 €

161 SEEFAHRTBUCH MATROSE, zahlr. Einträge 1929 als Schiffjunge u. Matrose, bis 1934, Dampfer Vaterland, Seeadler IV, Fortuna, Rhein, Annemarie, Gertrud, Osisis, Watussi, Kamerun u. Johannes II; dazu Jahrbuch f. Dt. Soldaten in Norwegen, m. zahlr. Eintr., gleiche Person als Angehöriger d. Kriegsmarine, Gelenke gelockert <1164171F sold at: 30
II- 30.00 €

162 MÜNZWECHSLER FÜR SCHAFFNER, Ledertasche u. 4 Eisen-Zylinder zur Münzausgabe, Ausgabeschieber funktionstüchtig, Herst. "Prof. Alfred Krauth Düsseldorf", flugrostig, an Leder-Trageriemen, 1. Hälfte 20. Jhd. <1188240F sold at: 165
2II- 40.00 €

163 DOKUMENTENGRUPPE DAIMLER-BENZ A.G. 8 Teile, Mitarbeiter d. Reparatur-Abt., 1935- 1939, Schreiben d. Verwaltung bezügl. Dienstverhältnis, Erhöhung Wochenlohn, Einzug zum RAD, A5-A4, alle m. entspr. Briefkopf; Betriebsordnung 1934, 16 S.; dazu kugelförmiger Streichholzhalter m. emaill. Firmenemblem, 8x7cm; Beilagen <1188172F sold at: 40
I-II/II- 40.00 €
   Starting page.